Подарок от дедушки - Является ли внучка полноправной владелицей акций строительной компании?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка подарил внучке в связи с её вступлением в брак акции строительной компании.

Становится ли внучка полноправной хозяйкой этих акций?

Ответы на вопрос (1):

Если документы оформлены правильно, то внучка становится владельцем акций.

Спросить
Пожаловаться

Женщина купила акции предприятия, на котором она работала. После ее смерти наследницей является только ее 20-летняя внучка. Корешок от приходного ордера на приобретение этих акций находится у нее, а сами акции-на предприятии.

1. Входят ли акции в наследственную массу

2. Какие действия следует совершить внучке, чтобы вступить в наследство на эти акции и какие документы следует предъявить.

Как поступить в следующей ситуации. Умер дедушка - собственник акций. Наследники - супруга и двое их детей. Срок вступления в наследство пропущен. У детей претензий на наследство нет. Бабушка хочет передать акции внучке. Нужно ли бабушке вступать в наследство и оформлять все на себя или можно сразу сделать документы на внучку. На момент смерти супруга и внучка умершего проживали совместно. Если напрямую нельзя сразу передать все внучке, то подскажите какой из способов передачи имущества самый дешевый: дарственная, завещание или договор купли-продажи. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, бабушка подарила внучке акции, которые получила из разных источников (ваучеры, купля, акции от предприятия), облагается ли эта сделка налогом и каким. Каким налогом будет обложена продажа акций внучкой?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но внучка не родная. Дедушка в свое время оформил опеку над мамой внучки. Считается ли внучка близкой родственницей, которая не должна будеть платить налог при получении недвижимости в дар?

У моей мамы были акции, она умерла, я вступаю в наследство, нотариус просит оценку этих акций, цена оценки внушительная. Я звонила ранее в эту компанию, мне ответили, что эти акции стоят копейки, 1 акция 150 р. Не могли бы вы помочь, стоит оценивать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли квартира моему дедушке, ветерану ВОВ. Проживает он в квартире внучки, собственность внучки, квадратных метров хватает на всех. Квартира куплена на деньги, полученные с продажи квартиры, которую дедушка подарил по дарственной этой самой внучке. Внучка теперь отказывается от ухода за дедушкой. Есть один ньюанс: дедушка юридически нам не является родственником, так как в свидетельстве о рождении нашей мамы стоит прочерк. Я не могу взять дедушку к себе, так как не имею собственного жилья, живу на съемной квартире. Заранее спасибо!

Бабушка подарила внучке 1\8 своей квартиры сейчас родители внучки развелись. Может ли сноха, скоторой осталась жить внучка предендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение