Невыполнение обязательств по договору купли-продажи - возможность признания договора недействительным и отказ от уплаты налогов

• г. Лобня

В 1999 г. сторонами был подписан нотариально договор купли-продажи с актом приема-передачи, свои обязательства Покупатель по договору не выполнил (прописались и уехали, гос регистрацию собственности не регистрирует, в настоящее время состояние не пригодно к проживанию) а я вынужден платить налоги за недвижимость. Могу ли я т.е. Продавец, признать договор в суде недействительным и выписать так называемых потенциальных собственников которые уже 6 лет не появляются в доме. В 2015 году узнал о том что являюсь все еще собственником и должен оплатить налоги за 2012,2013,2014 г.г. (т.е. за три года которые по исковой давности подлежат уплате)

P.S. Могу ли я отказаться от уплаты налогов и как это оформить в соответствии с зоконом.

Ответы на вопрос (3):

В принципе, думаю, можно так поступить, при грамотной позиции.

Только Вы не сможете получить все взаимоисключающие выгоды из ситуации.

ИЛИ_ИЛИ.

Или объект себе вернуть и налоги придётся уплатить или наоборот.

Чтобы оно было Ваше и не платить - это противоречит закону.

подайте иск в суд о признании договора недействительным, а налоги платить придется.

Ст. 551 ГК РФ

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Налоги Вы оплатить обязаны, но в дальнейшем можете рассматривать их как убытки, подлежащие взысканию с покупателя.

Спор непростой, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью, как минимум для подготовки грамотного иска.