Можно ли перенести обязанность оплаты государственной пошлины на ответчика при взыскании крупной суммы с юридического лица?

• г. Москва

Я хочу взыскать крупную сумму в отношении юридического лица в связи с неоплатой по договору услуг, но нет возможности оплатить государственную пошлину, могу ли я эту обязанность возложить на ответчика, или оплатить часть суммы от государственной пошлины а остальную часть возложить на ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Оплатите часть госпошлины и просите суд о ее рассрочке. На ответчика при подаче иска в суд возложить пошлину не удастся.