Имеет ли право украинский суд делить недвижимость находящуюся в России (совместно нажитое имущество в браке)

• г. Одесса

Имеет ли право украинский суд делить недвижимость нахадящуюся в России (совместно нажитое имущество в браке)

Ответы на вопрос (5):

Да, если граждане Украины и находятся на территории Украины, а законодательство применяется по месту нахождения недвижимости, но проще в РФ разрешать спор.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем являемся гражданами России

Спросить
Пожаловаться

Тогда следует обращаться в суд РФ подсудность по месту нахождения недвижимости в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость у нас с мужем имеется и на Украине и в России. Раздел делается отдельно - украинская недвижимость в Украине, а Российская недвижимость в России?

Спросить
Пожаловаться

Да, т.к. применяется законодательство того государства, на территории которого зарегистрировано недвижимое имущество, соотв. если в Украине, - значит зак-во Украины, если в РФ, то зак-во РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Совместно нажитое имущество нажитое во втором браке в случае смерти мужа, его совершеннолетний сын от первого брака имеет право на имущество.

При совместном браке было нажито имущество-куплена квартира и недостроенный дом)) имущество оформлено на свекра и свекровь)) в случае развода, как доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

Состою в браке в Швеции (зарегистрирован в Швеции), дошло до развода. Имею гражданство России и Швеции, в России брак не регистрировался. По шведским законам делится всё имущество вообще, по российским только совместно нажитое. Имеет ли муж право на часть моего имущества в России?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состояла в браке с супругом 25 лет. Весной этого года супруг скончался. В период брака, в 1991 году супруг приобрел недвижимое имущество. Право собственности на землю, находящуюся под этой недвижимостью зарегистрировано в регистрационной палате. Право же на саму недвижимость ни в БТИ, ни в регпалате не зарегистрировано. Имеются только договора купли продажи и технические паспорта.

После смерти супруга нотариус сказала что будет делить на 6 частей (имеется 6 наследников) все имущество. Но ведь я имею права на 1\2 доли всего имущества, так как совместно нажитое имущество и 1/6 доли как наследник. Но нотариус мне отказал в выделении таких долей, и предложил обратиться в суд.

Подскажите с что мне делать и с каким иском обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение