Меня предупредили, что под меня "копают" и видимо скоро предложат уйти по собственному желанию.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, не наделать ошибок и принять правильные решения. Сегодня на меня написали докладную (я ее не видела, сообщил непосредственный руководитель, завтра пригласили для написания объяснительной записки) где указали, что я невыполнила свои непоследственные обязанности, грубо разговаривала с коллегой (выше меня по должности) и покинула работее место раньше положенного времени (из-за этого видимо и невыполнила свои обязанности). Я позвонила тому человеку, который написал докладную и на мой вопрос зачем он меня оклеветал, он ответил честно - "на кого сказали, на того и написал". Меня предупредили, что под меня "копают" и видимо скоро предложат уйти по собственному желанию. Вопрос: если завтра в объяснительной я укажу, что всё что написано клевета, + напишу докладную на того кто меня оклеветал с просьбой разобраться и наказать, смогут ли мне выставить дисциплинарное взыскание, и на основе него уволить? Какие примитивные меры я могу предпринять? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Вы будете обязаны написать объяснения, если Вас ознакомят с докладной. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания возможно обжаловать в суде, если считаете его незаконным.

Да, лучше всего так и сделать, достаточно написать что это всё не соответствует действительности. Возможно на случай будущего суда надо будет запастись какими-то доказательствами. Дисциплинарное взыскание можно будет обжаловать в суде.