После решения суда о восстановлении, работодатель может лишить меня уроков и установить неполный рабочий график?

• г. Москва

По решению суда на работе восстановили сокращенного сотрудника. Может ли работодатель забирать у меня уроки, тем самым оставив меня на неполную ставку?

Ответы на вопрос (6):

Не может забирать.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель должен предоставить работу согласно трудовому договору.

Если нет, Вы вправе взыскать недополученную з.п. через суд.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель объясняет это тем, что сокращенного сотрудника восстановили на прежнюю должность, может ли восстановившийся учитель требовать у меня свои классы, которые я учу после его сокращения. Или все таки право выбирать ненужные мне классы и отдавать их восстановленному сотруднику стоит за мной? Ведь по решению суда он восстановлен на прежнюю учебную нагрузку, что составляло 18 часов. Но нигде не указаны классы, да, по моему мнению, судья и не может решать какие классы должны быть переданы. Как мне вернуть свои уроки в моих классах, закрепленных за мной по тарификации

Спросить
Пожаловаться

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Учитель, объяснять и тому подобное можно что угодно.

У Вас подписан трудовой договор, что Вы работаете учителем, что Ваша зарплата такая-то и что рабочий день такой-то, вот работодатель должен это обеспечить, а как уже он это обеспечит это его дело.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ. Но все же я хотела бы уточнить: Имеет ли право восстановленный учитель просить классы, в которых он работал до увольнения и восстановления на работе. Или это мое право отдавать ему выбранные МНОЙ классы? Например, он претендует на 8 г класс, а я ему хочу отдать 10 а.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника уволили снарушением законодательства. Работодатель до вынесения судом решения восстановил его на работе. Сотрудник не вышел и его уволили повторно в связи с невыходом. Правомерно ли действие работодателя и какое решение вынесет суд?

Сотрудника восстановили по Решению суда на работе. За вынужденный прогул по Исполнительному листу Работодатель должен выплатить восстановленному на работе сотруднику положенную сумму. Но Работодатель выплачивать отказывается, обвиняет сотрудника отдела кадров в допущенном нарушении и хочет взыскать ущерб с этого сотрудника. Но сотрудник отдела кадров около года назад уволился. Есть ли у Работодателя шанс взыскать данную сумму с бывшего сотрудника отдела кадров, который уже не работает в этой фирме?

Может ли работодатель понизить ставку сотруднику, если сотрудник оформлен на 1.5 ставки, взяли нового сотрудника и мои пол ставки хотят отдать ему, а меня просят в один день уволиться и оформиться на одну полную ставку.

Законно ли это и как отстоять свои права?

Суд восстановил сотрудника незаконно сокращённого. О компенсации вынужденного прогула надо ходатайствовать истцу, или суд самостоятельно обяжет работодателя произвести эти выплаты.

Меня незаконно уволили. По решению суда восстановили на работе. Сейчас я работаю, никакого приказа об восстановлении меня на работе, ни изменения в трудовой книжке, ни оплаты вынужденного прогула согласно решения суда работодатель не производит, мотивируя тем, что падают апелляционную жалобу. Прав ли работодатель?

Наш работодатель закрывает нас в связи с нерентабельностью, но на самом деле работодатель предлогает нам работу в другой местности (за 250 км от нынешнего места работы и проживания) вынуждая тем самым уволится самим. Что делать в данной ситуации? Цель работодателя ликвидировать точку нашу.

По решению суда меня восстановили на работе. Работодатель к работе не допустил. А отправил домой на содержании 2/3 ставки оклада. Могут ли меня сократить в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник в ОАО "Н" работает на 1,0 ставку. В этой же организации он выполняет другую работу на основании трудового договора на условия внутреннего совместительства на 0,3 ставки. В связи с кризисом руководитель ОАО "Н" попросил сотрудника уволиться с работы по совместительству и работать только на основной работе. Сотрудник отказался. Что может сделать работодатель в данном случае? Сократить ставку? Повлечет ли сокращение ставки увольнение данного работника без его согласия? Спасибо.

2-а месяца назад суд вынес решение восстановить меня на работе, на которое ответчик подал кассационную жалобу в суд высшей инстанции. Работодатель меня до сих пор на работе меня не восстановил, мотивируя это тем, что ждет решения суда высшей инстанции. Есть ли нарушения закона со стороны моего работодателя, должен ли он был меня восстановить немедленно два месяца назад?

Сотрудник был уволен по статье ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Суд не восстановил сотрудника. Но стустя 1,5 года пришел вновь трудоустраиваться на прежнее место работы. При отказе в трудоустройстве подал в суд. Помогите, пожалуйста, законодательно до суда получить ответ: прав ли работодатель отказав, т.к. доверие к данному сотруднику утрачено? Есть ли сроки по окончании которых работодатель не может отказать уволенному сотруднику по вышеуказзаной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение