После решения суда о восстановлении, работодатель может лишить меня уроков и установить неполный рабочий график?

• г. Москва

По решению суда на работе восстановили сокращенного сотрудника. Может ли работодатель забирать у меня уроки, тем самым оставив меня на неполную ставку?

Ответы на вопрос (6):

Не может забирать.

Работодатель должен предоставить работу согласно трудовому договору.

Если нет, Вы вправе взыскать недополученную з.п. через суд.

Работодатель объясняет это тем, что сокращенного сотрудника восстановили на прежнюю должность, может ли восстановившийся учитель требовать у меня свои классы, которые я учу после его сокращения. Или все таки право выбирать ненужные мне классы и отдавать их восстановленному сотруднику стоит за мной? Ведь по решению суда он восстановлен на прежнюю учебную нагрузку, что составляло 18 часов. Но нигде не указаны классы, да, по моему мнению, судья и не может решать какие классы должны быть переданы. Как мне вернуть свои уроки в моих классах, закрепленных за мной по тарификации

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уважаемый Учитель, объяснять и тому подобное можно что угодно.

У Вас подписан трудовой договор, что Вы работаете учителем, что Ваша зарплата такая-то и что рабочий день такой-то, вот работодатель должен это обеспечить, а как уже он это обеспечит это его дело.

Спасибо, за ответ. Но все же я хотела бы уточнить: Имеет ли право восстановленный учитель просить классы, в которых он работал до увольнения и восстановления на работе. Или это мое право отдавать ему выбранные МНОЙ классы? Например, он претендует на 8 г класс, а я ему хочу отдать 10 а.