Какое имущество могут претендовать дети от первого брака после смерти отца и каковы их права?

• г. Иркутск

Ситуация такая у моего отца мы с мамой вторая семья он мой родной отец. Квартира оформлена на мать (он как и я с дочкой и мамой в ней прописан) дачный участок и две машины на меня. На отца оформлен гараж в гаражном кооперативе. Вопрос в том на что могут претендовать дети от первого брака после смерти отца. Совместно нажитого имущества от первого брака нет. ВСЕ что мы имеем нажито только нашей семьей. Просто маме наговорили что они могут претендовать на ВСЕ наше имущество. Хотелось бы чтобы вы внесли ясность. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (15):

Если нажито в браке, то отец имеет право на половину всего имущества. На эту половину и могут претендовать дети от первого брака в порядке наследования, наряду с другими наследниками

Спросить
Пожаловаться

Они могут претендовать только на часть имущества отца, которое ему положено по закону при разделе совместно нажитого имущества. Наследовать будут наравне с другими наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой, дети от прошлого брака могут претендовать на долю отца от совместно нажитого имущества в вашей семье. но только на долю и только на ровне с остальными наследниками первой очереди. т.е. вашей матерью и вами.

Для того чтоб избежать этого применяют следующий вариант, сейчас уже распределить совместно нажитое имущество и выделить доли отца и после отец сам распределяет кому что отходит путем дарения своего имущества. Либо как вариант завещание. В силу ряда причин первый вариант надежней для наследников.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена мамой до их регистрации с отцом.Как лучше сделать в такой ситуации развестись родителям или дарственную оформить на меня.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена Вашей мамой до регистрации брака с отцом, у отца и его наследников на эту квартиру нет никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в таком случае развестись родителям чтоб наследники могли претендовать только на то что останется у отца или можно оформить дарственную.Можно оформить дарственную на меня(квартиру) и мою дочь(дачный участок).

Спросить
Пожаловаться

Зачем разводиться? Можно все переоформить на мать. Можно отцу написать завещание. Можно разделить имущество. Варианты есть.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял если отец напишет завещание на все что ему положено на меня то наследникам от первого брака не чего не останется ?

Спросить
Пожаловаться

Насколько я поняла, у отца в собственности и то - в совместной только гараж, следовательно, наследовать можно будет только половину гаража. С учетом количества наследников первой очереди, это копейки. Ну пусть завещает гараж Вам, если этот вопрос так принципиален.

Спросить
Пожаловаться

Ему положена 1/2 в праве на гараж, если к моменту его смерти этот гараж не снесут.

Спросить
Пожаловаться

Я извиняюсь может я запутался.наследники могут претендовать только на то имущество которое официально оформленное на отца? Илиже на все совместно нажетое имущество и без разницы на кого что оформленное?

Спросить
Пожаловаться

Из того, что Вы описали следует, что из совместного имущества, на сегодня, у Ваших родителей, только гараж.

Спросить
Пожаловаться

Да квартиру мама купила до брака но преватизировала она её на себя когда уже состояла в браке и я уже был.с машинами понятно они оформлены на меня а вот вопрос с дачным участком дом мы строили все вместе но записан он на меня( сам земельный участок) а дом и постройки не приватизированы.я извиняюсь если изначально ввёл вас в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Да все все правильно поняли.

Только вот сейчас возник вопрос: как мама купила квартиру до брака и только потом ее приватизировала? Это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами себя вводите в заблуждение, и прежде всего тем, что совсем не понимаете, что означает "приватизация".

Приватизации в описанном Вами случае, нигде не было и не будет. Покупка это одно, а приватизация это "куплет совсем из другой песни".

Машины и участок - это Ваша собственность. А у родителей нет прав на имущество детей, кроме как по наследству. И у детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Как разделят недвидимое имущество при разводе если.

В 3 х-комнатной квартире прописаны дед, я (Катя, дочь), моя мама, отец. Отец является пайщиком и квартира оформлена на него. На какую долю мы с мамой и дедом можем претендовать?

Если есть совместно нажитое имущество в виде дачи, машины и гаража, все было приобретено в браке. У отца есть водительские права, Гараж, машина и дача оформлены на маму.

У нас была семья отец, мачеха (они в законном браке с отцом прожили 25 лет), и дети (две дочери отца от первого брака) После смерти отца осталось следующее имущество:

1. Двухкомнатная квартира (приватизированная только на отца), но мачеха вней прописана. Квартира была получена им впервом браке на него, первую жену и двоих детей. В данное время дети не прописаны и проживают отдельно.

2. Гараж не приватизированный (есть документ на членство в гаражном кооперативе) членство было оформлено тоже до второго брака.

3.Сад в садовом товариществе (есть документ на членсто в садовом товариществе) был приобретен тоже в первом браке.

4. Машина оформлена на отца и приобретена во втором браке.

5. Два гаража приобретено во втором браке (документы тоже оформлены как членство в гаражном кооперативе)

6.Денежные вклады в банках на некоторые суммы.

Состою в браке 12 лет. Имею двоих совместных детей. Совместно нажитое имущество-дом (оформлен на мужа), две однокомнатных квартиры (оформлены на меня) , машина (оформлена на меня) и сбережения по вкладам. Разводимся. Хотелось бы знать на какую часть имущества могу претендовать я и мои несовершеннолетние дети (10 лет и 1 год)? И могу ли претендовать вообще?

Помогите пожалуйста разобраться с нашей ситуацией. Мои родители находятся в браке 25 лет, отношения ужасные. Живем вместе (я, мой муж, отец и мать) в квартире, которая оформлена на троих (по 1/3 мне, маме и отцу). Сейчас решили разъехаться, продать квартиру. При этом я, муж и мама на деньги со своих долей покупаем квартиру, которая будет оформлена только на меня и мужа, а мама собственником не будет. Отец на деньги со своей доли покупает себе однокомнатную квартиру, которая естественно будет оформлена только на него. Помимо квартиры существует совместно нажитое имущество: машина и гараж. Мама не хочет развода, чтобы в случае смерти претендовать в качестве наследника на квартиру отца. А папа хочет развестись, чтобы машина и гараж сейчас были его. При этом на гараж и машину мама не претендует. Может ли она вместо развода написать папе какую-то бумагу, что отказывается от прав именно на машину и гараж как совместно нажитого имущества? Как эта бумага называется? Нужно ли нотариальное заверение? Дорого ли это стоит? Если родители не разводятся и в случае смерти матери сможет ли отец каким-либо образом претендовать на нашу квартиру, которая на мать не оформлена, но куплена частично с денег от продажи ее доли в общей квартире?

Добрый день. Совместно нажитое имущество у нас с мужем квартира, машина (оформлена на меня), гараж и катер (оформлены на мужа). У мужа есть дети от первого брака. Как сделать так, чтобы после смерти одного из нас, имущество перешло в полном объёме другому супругу.

У моего папы от первого брака есть дочь (ей сейчас 37 лет) (алименты он полностью ей выплатил), папа с мамой прожили в браке 30 лет нажили имущество (которое оформлено на маму все в собственности) и теперь переживают (больше папа) что после его смерти его дочь от первого брака будет претендовать на долю (отца) совместно нажитого имущества. Имеет ли она право и как можно оформить все имущество чтоб она ни на что не претендовала.

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на отца и мать, в квартире я только прописан, также я строю квартиру по предварительному договору, на меня оформлена дача и машина, на отца гараж. Я в браке не состою. Все нажито родителями совместно в браке. Как в случае развода моих родителей будет делиться имущество.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

Мой муж до меня был женат. В том браке у него дочь. В нашем браке у нас сын. В нашем совместном браке мы купили квартиру, я являюсь собственницей, а муж и сын прописаны в ней. Так же имеем машину. После мужа кто будет являться прямыми наследниками имущества? Имеет ли какое-то право на наше совместно нажитое в браке имущество его дочь от первого брака?

Мы с мужем имеем совместно нажитое имущество. Он не отец моему ребенку. У него есть своих двое детей. Сможет ли моя дочь претендовать на наследование какой-либо доли от совместно нажитого имущества в случае моей смерти? Все имущество оформлено на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение