Может ли муж отобрать ребенка в суде в случае измены в гражданском браке?

• г. Витебск

Я живу в гражданском браке, у нас два ребенка. Уже три года мы живем в разных комнатах и ведем отдельно быт, за это время у меня появился другой человек (мимолетное увлечение), а теперь муж грозит отбрать ребенка за измену через суд. может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала поясните ваш гражданский муж юридически является отцом детей? Если да, то чтобы отобрать ребенка у матери она должна быть как минимум пьющей гулящей употребляющей наркотики женщиной))) Даже если она завела роман на стороне, или например не работает, это не основания... Опять же что значит отобрать? ВАш муж может определить место жительство ребенка с отцом (но для этого у него должны быть очень веские основания о том что ребенку будет лучше жить с отцом так как условия лучше, внимания больше, школа/садик возле дома и т.д.), либо же может лишить родительских прав (это если вы не участвуете в жизни ребенка, не обеспечиваете его матреиаьно, не участвуете в его развитии...или хуже того вообще плохо на него влияете, или вы состоите в секте)))... Поэтому стройте свои отношения, никого не бойтесь, отобрать ребенка у матери - это еще постараться надо!