Возможно ли в этом случае возложить всю компенсацию именно на соседа

• г. Геленджик

Спасибо Вам за внимание к моим вопросам.

Уточните пожалуйста ответ на вопрос № 90054.

Не смотря на то, что Продавец на заседании суда поддержал наши исковые требования и просил судью повторно признать Нашу сделку действительной,

суд перевел право собственности на соседа.

Возможно ли в этом случае возложить всю компенсацию именно на соседа

(как инициатора нового судебного разбирательства). Заранее благодарю.

Матвеев Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, раз решение суда состоялось и вступило в законную силу, значит сосед (истец) осуществлял и защищал свои законные права. Возложить компенсацию в ходе судебного процесса можно только на сторону, которая требования которой признаны не правомерными. Это общее правило. Я не знаю мотивировки суда, по каким именно основаниям он признал сделку недействительной, игралли какую-либо роль сосед в этой сделке, или просто не участвовавл в ней, даже не зная о ее совершении. Возможно, какая-то лазейка и может быть найдена для попытки возложить на него компенсацию, но очень сомневаюсь в этом.