Возможно ли в этом случае возложить всю компенсацию именно на соседа

• г. Геленджик

Спасибо Вам за внимание к моим вопросам.

Уточните пожалуйста ответ на вопрос № 90054.

Не смотря на то, что Продавец на заседании суда поддержал наши исковые требования и просил судью повторно признать Нашу сделку действительной,

суд перевел право собственности на соседа.

Возможно ли в этом случае возложить всю компенсацию именно на соседа

(как инициатора нового судебного разбирательства). Заранее благодарю.

Матвеев Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, раз решение суда состоялось и вступило в законную силу, значит сосед (истец) осуществлял и защищал свои законные права. Возложить компенсацию в ходе судебного процесса можно только на сторону, которая требования которой признаны не правомерными. Это общее правило. Я не знаю мотивировки суда, по каким именно основаниям он признал сделку недействительной, игралли какую-либо роль сосед в этой сделке, или просто не участвовавл в ней, даже не зная о ее совершении. Возможно, какая-то лазейка и может быть найдена для попытки возложить на него компенсацию, но очень сомневаюсь в этом.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста. На какае статьи ГК РФ или ГПК РФ возможно сделать ссылку при требовании компенсации за жилье, из которого по решению суда Нас выселяют. Спасибо. Матвеев Юрий.

В исковом заявлении я просил признать недействительным сделку, после первого судебного заседания хочу увеличить исковые требования: признать недействительным еще одну сделку. Первая сделка не имеет отношения ко второй, но обе сделки совершены с ответчиком. Возможно ли в виде ходатайства или заявления увеличитьь исковые требования? В этом случае весь процесс начинается заново?

Наша организация является участником в арбитражном разбирательстве в качестве истца, ответчик ПФР. Суд вынес решение в нашу пользу. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Благодарю заранее.

Сосед по Суду (Мы не ходили) выделил из общей долевой собственности свою долю. В Решении Суда наше право не признали на долю. В регистрации нам отказали, так как нет Судебного Решения на нашу долю.

Вопрос: какие иски подавать в Суд, чтобы был документ для регистрации права на дом и участок (3/7 наша доля и выделенная доля соседа-4/7)

Я подала в суд на УК, супруг поддержал моё заявление в письменном заявлении, на собеседовании судья признал его третьим лицом с самостоятельными требованиями (заявление супруг написал в свободной форме и в заключении указал не все требования). На заседании он не сможет присутствовать, напишет доверенность на моё имя. Возможно ли подать исковое заявление с самостоятельными требованиями. Исковые заявления можно объединить? Что будет лучше в таком случае - мне написать уточнённый иск, чтобы требования совпадали буквально, или в ходе судебного разбирательства уточнить требования по обоим искам?

ВОПРОС к ПАРИСЕЕВУ Сергею Александровичу! Спасибо за ответ на мой вопрос (33101). Но можно уточнить в таком случае: в первый раз истец просил признать оспоримой только одну сделку, потом выявились кое-какие доказательства, и истец подает исковое о признании этой же сделки и вытекающего из нее акта ничтожной, т.е. оспоримой он ее уже не просит признать. В таком случае предмет не меняется? Заранее благодарю.

В первом судебном заседании был подан иск на страховую компанию с привлечением третьего лица виновника ДТП. В ходе судебного заседания представитель истца не поддержал исковые требования в отношении третьего лица! Спустя два года было подано исковое заявление с теми же требованиями к виновнику ДТП (третьему лицу) помогите составить мотивированный ответ на исковые требования в суде? Взаранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подано исковое заявление к двум ответчикам. На судебном заседании я меняю исковые требования, ответчиков вписываю тех же, но судья считает что один из них при таких требованиях не нужен. Заседание суда откладывается на месяц. Я решила вернуться к первоначальным исковым требованиям. Как лучше поступить:

Заранее на приеме у судьи предупредить о смене требований и попросить пригласить выбывшего ответчика на заседание суда? Могу ли я подать прямо на приеме новое заявление с измененными требованиями? Или лучше подать заявление об отказе от последних требований?

В ходе судебного заседания я хотел уточнить свои исковые требования, поскольку ответчиком в ходе судебного заседания были представлены дополнительные документы. Судья заявила, что не будет принимать мои уточнения, поскольку она хочет рассмотреть мой иск именно на данном заседании (ей нужно идти в отпуск). До какого момента судебного заседания судья обязана принимать мои уточнения к исковому заявлению и как доказать отказ судьи в не принятии моих уточнений к исковому заявлению?

У меня к юритстам вопрос: если мы являясь ответчиком в арбитражном суде по иску о взыскании задолженности, написали отзыв на исковое в котором признаем иск в части, а к моменту судебного разбирательства мы нашли обстоятельства на основании которых договор можно признать недействительными, имеем ли мы право в начале судебного заседания заявить ходатайство с просьбой к суду отказать Истцу в исковых требованиях, как основанных на недействительной сделке. Не будет ли отзыв препятствием к признанию сделки недействительной. Или суд должен будет рассмотреть наше ходатайство в любом случае? Ведь в данном случае никаких новых доказательств мы не собираемся предоставлять. Договор уже приложен Истцом к иску, а мы лишь обратим внимание суда на его условия, по которым он является недействительной сделкой. Правда в отзыве мы на это не ссылаемся, но ведь по АПК можно даже изменить предмет иска, Какую силу имеет отзыв на иск для суда, является ли предоставление отзыва препятствием для Ответчика заявлять требования не указанные в отзыве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение