Какие документы нужны для оформления декретного отпуска?

• г. Курск

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ! Вам необходимо предоставить работодателю

-Больничный лист.

-Заявление на предоставление отпуска.

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации наше государство является социальным. Социальное государство своей сутью призвано влиять на распределение доходов исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное существование. Именно поэтому социальное государство несет особую ответственность за доступность жизненно важных благ, включающих продовольствие, обучение и т.д.

Одним из таких проявлений ответственности является материальная поддержка семей, воспитывающих детей. Эта помощь выражается в пособиях по рождению и уходу за ребенком в семье.

Государственная помощь при рождении и воспитании ребенка до 1,5 лет

В настоящее время при рождении и воспитании ребенка семья имеет право получить следующие виды пособий:

Пособие по беременности и родам;

Декретное пособие по беременности и родам

На какие виды материальной помощи от государства в 2015 году может рассчитывать женщина, какие шаги требуются в связи с этим? Все эти вопросы будут подробно рассмотрены в данной статье, и надеемся, что это поможет вам не упустить ни одного важного момента.

Список пособий по беременности и родам

Пособие по беременности и родам (декретные) для тех, кто работает или учится на очном отделении;

Пособие по БиР (по беременности и родам) для ИП;

Декретное пособие для безработных.

Кто имеет право на декретные выплаты?

Для того чтобы получить пособие, вы должны удовлетворять следующим условиям:

Вы работаете и подлежите обязательному социальному страхованию;

Вас уволили и признали безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия. В течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения;

Вы обучаетесь очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена;

Вы находитесь на военной службе по контракту или являетесь сотрудником органов внутренних дел;

Вы находитесь в качестве гражданского лица в составе воинского формирования РФ на территории иностранного государства, и право на декретное пособие в этом случае не противоречит международным договорам;

Вы являетесь ИП (Индивидуальным предпринимателем). В данном случае должно быть соблюдено условие участия в ДСС (добровольном социальном страховании) для ИП в ФСС (фонде социального страхования) и выплаты страховых взносов в течение минимум 6 месяцев.

Каков размер единовременного пособия по беременности и родам?

Декретный отпуск длится 140 дней: 70 календарных дней до родов и 70 – после родов, 86 дней после осложненных родов и 110 дней в случае рождения двух или более детей, соответственно, выплаты должны осуществляться в зависимости от его длительности.

Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 19929,86 руб. (МРОТ – минимальный размер оплаты труда) до максимальной – 159178,60 руб. (168383,60 руб. – по новым правилам с 2012 года). Размер декретных выплат составляет 100% ее среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу.

Внимание! Если продолжительность страхового стажа составляет менее полугода, размер пособия не превышает МРОТ.

Правила расчета среднего заработка

Согласно Федеральному закону, средний заработок высчитывается, начиная с 01.01.2014 года, по суммам, полученным за два календарных года. При этом будут учитываться только те дни, когда происходило начисление заработка в полном объеме, соответственно, будут игнорироваться периоды пребывания в предыдущем декретном отпуске, временной нетрудоспособности и прочие нюансы. В этом случае период с подобным «отягощением» по заявлению может быть заменен на предшествующие календарные годы для увеличения размера выплат. Соответственно, размер декретного пособия окажется оптимальным и выгодным для любой женщины.

Как можно рассчитать размер пособия по БиР?

Порядок расчета пособия приводится для стандартного варианта:

Длительность декретного отпуска – 140 дней;

Два года – 730 календарных дней;

Зарплата в месяц – N рублей. N*24 (12*2);

Средний заработок за день – 24N:730;

Сумма пособия – 24N:730*140.

Цифры могут быть скорректированы со 140 дней при родах без осложнений на 156 – при родах с осложнениями, 194 – при наличии многоплодной беременности.

Подобный порядок оплаты отличается от существовавшего ранее. В 2012 году расчеты производились по данным за последний год, который предшествовал наступлению декретного отпуска. Подробнее на странице "Расчет декретных".

Сроки получения единовременного пособия по беременности и родам

При сроке беременности в 30 недель (если беременность многоплодная – 28 недель) вы должны обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), который вы должны предъявить на работе для назначения пособия. Вам обязаны выплатить его в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Подробнее о периодах выплат на странице "Сроки декретных".

Какие документы необходимы?

Если вы имеете право на получение пособия, то необходимо собрать следующие документы:

Листок нетрудоспособности (больничный), выданный медицинским учреждением, в котором женщина встала на учет. Он выдается при наступлении 30-й недели беременности (28-й – при многоплодной);

Если мест работы за последний период было несколько, и выплата декретных осуществляется по месту последнего из них, требуется справка о том, что выплата в другом месте не производилась;

Заявление о назначении пособия;

При увольнении в результате ликвидации фирмы декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличия справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц);

При невозможности оплаты пособия работодателем оно выплачивается страховой компанией, название которой вы можете увидеть на полисе ОМС.

Что нужно предпринять для получения пособия ИП?

ИП может рассчитывать на начисление пособий в случае уплаты страховых взносов за последний календарный год до наступления отпуска по беременности и родам (БиР). Сумма пособия определяется в зависимости от размера МРОТ.

Для того чтобы осуществлялась выплата декретных, ИП необходимо предоставить:

Заявление ИП в ФСС РФ с просьбой назначить пособие по БиР;

Больничный лист.

Если ИП работает одновременно и по трудовому договору, выплачивая при этом взносы в ФСС в течение двух лет, пособие по беременности он получит и в отделении ФСС, и у работодателя, который заключил с ним этот договор.

На какие пособия и выплаты могут рассчитывать безработные?

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).

Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Но в различных регионах могут быть предусмотрены не зависящие от положения федерального закона выплаты. Например, в Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель) женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая действительна также и для неработающих.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

Единовременныe пособиях женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Будущим мамам следует знать, что начинать получать выплаты можно уже на ранних сроках беременности. Одной из таких льгот является пособие вставшим на учет в медучреждении до 12 недель.

Как это происходит

Если вы решились на прибавление в семье, вам не помешает как можно быстрее, а точнее в срок до 12 недель, обратиться в женскую консультацию по месту жительства и оформиться в ней. Если вы наблюдатетесь у личного врача в частной клинике, можно оформиться и в этом учреждении. Наблюдающий вас врач выпишет справку о ранней постановке на учет по беременности. В этом случае Вы получите хоть и скромную (515 руб. в 2014 г.), но зачастую нелишнюю сумму.

Какие документы для этого нужны

Как правило, для оформления этого пособия не нужно писать никаких заявлений. Достаточно справки из женской консультации или другого медицинского учреждения о постановке на учет в срок до 12 недель беременности. Эту справку вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам вы относите по месту работы, либо учебы. На этом процесс оформления завершен, остается только ждать выплат.

Особые случаи

В случае, когда мама – индивидуальный предприниматель и добровольно платила взносы в ФСС в течение одного года, то справку из медучреждения необходимо отнести в этот же фонд для начисления пособия;

В г. Москве существует дополнения к федеральным льготам. Срок постановки на учет ограничен уже 20 неделями и к федеральной сумме добавляется еще 600 руб., причем выплата назначается не ранее 20-й недели беременности.

На заметку

Сумма единовременного пособия налогами не облагается;

Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не производятся.

Единовременное пособие при рождении ребенка;

Единовременное пособие при рождении ребенка. Порядок и условия выплаты

Единоразовое пособие при рождении ребенка – одна из мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Это своего рода поощрение матерям за рождение ребенка. Размер выплаты подлежит ежегодной индексации и на 2015 год установлен в виде суммы 14 497 руб. 80 коп.. Если в семье рождается не один ребенок, к примеру, близнецы, то пособие выплачивается на каждого. Пособие выплачивается по месту работы одного из работающих родителей, по их усмотрению. Если мать работает, то оно может выплачиваться отцу с таким же успехом.

Шаг первый

Итак, ребенок родился, теперь необходимо разобраться с тем, подходит ли семья по тем параметрам, которые установлены для тех, кому положено единовременное пособие по родам:

Необходимо быть гражданами РФ. Иностранным гражданам или лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, пособие не выплачивается. Если мать – гражданка РФ и постоянно проживает на территории РФ, а отец нет, то пособие будет выплачиваться матери;

Факт рождения ребенка должен быть зафиксирован в органах ЗАГС;

Если ни мать, ни отец на момент родов не работают, то при заполнении заявления на выплаты необходимо указать этот факт.

Шаг второй

Определяемся с размером выплаты. Единовременное пособие при рождении индексируется ежегодно, поэтому его размер с каждым годом становится больше. На 2014 год оно составляет 13741 рубль. Для сравнения, в 2013 году размер пособия составлял 13087 рублей. Средства на выплату данного пособия берутся из Фонда социального страхования плюс к дополнительным региональным выплатам. В каждом субъекте РФ размер пособия отличается.

Шаг третий

Итак, вы определились, что по всем параметрам подходите для получения пособия. Можете смело обращаться по месту своей работы, если вы работающий гражданин. Ведь пособие назначается и выплачивается по месту работы либо учебы. А вот те граждане, которые не работают, будут получать пособие от местного отделения социальной защиты населения.

Шаг четвертый

С собой необходимо прихватить пакет документов. Важно понимать, что от того, насколько правильно они будут оформлены, будет зависеть, насколько быстро будет проходить процесс принятия решения о выплате. В пакет документов входят:

Заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления. Оно пишется на месте;

Справка из ЗАГСа, которая выдается после регистрации малыша. Не потеряйте этот документ, так как он выдается в единственном экземпляре;

Справка с работы второго родителя, в которой содержится информация о том, что он или она не получали данного пособия. Если брак расторгнут, то необходимо представить свидетельство о расторжении брака, а вот справку уже представлять не нужно;

Свидетельство о рождении ребенка и его копия;

Справка из местного отделения социальной защиты населения о том, что второй родитель не получал данное пособие. Если брак расторгнут, то в справке нет необходимости. Просто необходимо представить свидетельство о расторжении брака;

Одинокие матери должны предоставить на детей справку из ЗАГСа о внесении в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка со слов матери.

Для граждан, которые не работают, пакет документов должен содержать еще и выписку из трудовых книжек о том, что в данный период времени у родителей нет никакой трудовой деятельности. Копии трудовой книжки нужно заверить в установленном порядке.

Шаг пятый

Итак, документы поданы. Все, что необходимо было сделать, вы сделали. Если все данные в документах соответствуют действительности и правильно оформлены, то теперь остается ждать. Ждать выплаты необходимо всего 10 дней. Это максимальный срок, который должен пройти с того дня, как родители обратились за назначением пособия. Кстати, обращаться за выплатой пособия необходимо не позднее того дня, как ребенку исполнится 6 месяцев.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2015 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Хотя сам отпуск предоставляется до достижения ребёнком трёх лет, выплачиваются детские пособия только до достижения ребенком полутора лет.

Условия получения

Граждане, имеющие право на выплаты детского пособия до 1,5 лет, относятся к двум группам:

Работающие;

Неработающие.

Условия для работающих граждан

К работающим лицам, рассчитывающим получать данное пособие, относятся все те, кто фактически ухаживает за ребёнком, то есть мать, отец, остальные родственники или опекуны. Трудоустроенные граждане могут использовать свой отпуск по частям, к примеру, несколько месяцев за ребёнком смотрит один член семьи, оставшуюся часть отпуска – другой.

Условия для не работающих

Лица, у которых есть право на пособие по безработице и по уходу, имеют право выбрать, по какому именно из двух оснований они будут получать выплаты.

Получать выплаты по детским пособиям до полутора лет возможно и тогда, когда человек, находящийся в отпуске в связи с уходом за ребёнком, работает дома или неполный рабочий день, а также при продолжении обучения.

Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина получает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право самостоятельно сделать выбор одного из двух положенных ей пособий.

Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребёнком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие.

Размер

С 2013 года введены новые правила для начисления пособия: его сумма должна иметь размер 40% среднего дохода, на который осуществляется начисление страховых взносов.

Расчёт суммы пособия производится, исходя из среднего дохода работающего лица, высчитанного за два календарных года, предшествовавших году ухода в отпуск, также за период работы у других страхователей.

До этого при расчёте суммы детских пособий до полутора лет брался средний доход, подсчитанный за два календарных года, а с 2013 года закон предусматривает исключение календарных дней, которые приходятся на исключаемые периоды.

Для расчета суммы пособия для женщин, уходящих в отпуск по уходу за ребёнком в 2014 году, используется следующий алгоритм:

СДЗ = (СЗ 2012 + СЗ 2013) / (731 минус исключаемые календарные дни) * 30,4 * 40%.

Как и ранее, сумма пособия ограничивается минимальными размерами, установленными законом:

За первым ребёнком – 2 576 руб (2 453,93 руб в 2013 году);

За вторым и каждым последующим ребёнком – 5 153 руб (4 907,85 руб в 2013 году).

Детское пособие до 1,5 лет имеет максимальный размер, который зависит от выбранных для расчётов годов. В случае, если отпуск начинается в 2014 году, сумма максимального пособия будет составлять 16 241 руб. Если в расчёте принимают участие 2012 и предыдущие года, пособие будет 14 625 руб, а если в расчёте учитывается 2011 и ранний год – 13 825 руб.

Ежемесячные детские пособия до полутора лет неработающим женщинам выплачиваются в минимальных размерах.

Необходимые документы

Для того чтобы ежемесячно получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работающие лица должны иметь такие документы:

Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении ребёнка;

Заявление о предоставлении отпуска;

Свидетельство и его копию о рождении или усыновлении (смерти) предыдущих детей;

Справка с места работы или учёбы другого родителя, где говорится о том, что он не использует свой отпуск и не получает пособие;

Заявление о начислении пособия.

Неработающие граждане, чтобы получать детское пособие до 1,5 лет, представляют такие документы:

Трудовая книжка, в которой произведена запись об увольнении в связи с тем, что организация была ликвидирована во время беременности или отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

Заявление о начислении пособия;

Копия приказа о том, что предоставлен отпуск в связи с уходом за ребёнком (для тех, кто уволен во время отпуска);

Справка о среднем доходе, исходя из которого будет начисляться сумма пособия;

Свидетельство о рождении ребёнка;

Справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице.

Куда обращаться?

Работающие граждане представляют все справки по месту работы или учёбы того, кто фактически будет осуществлять уход за ребёнком, то есть того, кто находится в отпуске по уходу.

Матери, уволенные в связи с тем, что организация была ликвидирована в период их беременности или во время отпуска по уходу за ребёнком до наступления 1,5 лет, и не имеющие пособия по безработице, все необходимые документы должны представлять в РУСЭН.

Сроки

Выплата детского пособия до 1,5 лет проводится в те же дни, что и выплата зарплаты. Для его получения заявление должно быть написано не позже шести месяцев после того, как закончился отпуск по беременности и родам. Заключение о предоставлении пособия принимается в десятидневный срок со времени его подачи.

Неработающие женщины в том случае, если они не получают выплат по безработице, каждый месяц получают пособие по уходу за ребёнком со дня его рождения в органах социальной защиты населения по месту своего жительства. Выплаты проводятся в сроки, которые установили органы социальной защиты, но не позже пятого числа наступившего месяца.

Материальная помощь ребенку до 16 лет

Кроме того, существует государственная материальная помощь ребенку до достижения им 16-летнего возраста, а в случае, если он является учащимся любого учебного заведения, то до 18 лет. Эти выплаты осуществляются из местных бюджетов, поэтому их сумма определяется исходя из возможностей каждого региона. Правда, суммы небольшие — от 100 до 1 600 рублей. Хотя регулярно власти обещают их проиндексировать, однако значительной прибавки пока нигде не отмечено. Самый надежный способ узнать, какая сумма вам положена — обратиться в управление центра социальной защиты населения.

Для оформления этого пособия вам понядобятся следующие документы:

Паспорта родителей и их ксерокопии;

Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия;

Справка о составе семьи (берется с места прописки ребенка);

Если у родителей разная прописка, то второй родитель предоставляет справку из «своей» соцзащиты о том, что не получает подобное пособие;

Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия;

Справки о доходах от каждого родителя за предыдущие 3 месяца;

Заверенные отделом кадров копии трудовых книжек обоих родителей.

Матери-одиночки оформляют те же документы, только на себя.

Кроме того для этих пособий существуют повышающие коэффициенты:

Детям одиноких матерей (платят на 100% больше);

Детям родителей-неплательщиков алиментов (платят на 50% больше);

Детям военнослужащих (в каждом регионе свои суммы);

Другим категориям детей в некоторых регионах.

Удачи Вам!

Для получения пособия по беременности и родам достаточно больничного по беременности и родам. Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы необходимо представить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы отца ребенка о том, что он не получает данное пособие (если он не работает, то справку с соцзащиты). Если через соцзащиту, то еще сведения о доходах родителей ребенка.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком статья 256 ТК РФ от вас потребуется написание заявления на такой с отпуск К заявлению следует приложить справку с работы вашего мужа, о том что он не оформил на своей работе такой отпуск Больше от вас ничего не требуется.

Нужно предоставить справку о беременности и личное заявление на отпуск.

Предоставьте листок нетрудоспособности и соответствующее заявление.