Банк отказывает в возврате страховых средств за неиспользованную страховку при досрочном погашении онлайн-кредита

• г. Омск

Брали онлайн-кредит в Альфа-банке в марте 2015 года... на 3 года, погасили досрочно в декабре 2015. банк отказывает в возврате страховых средств которые были заложены в сумму кредита, ссылаясь на условия договора. Документов на руках нет, онлайн-информация в интернет-банке сразу после погашения кредита пропала, как будто и не брали кретит. Взяла в банке справку о том что таковой кредит имелся и был закрыт. Возможно ли получение средств за неиспользованную страховку?

Ответы на вопрос (1):

Да, при этом доказать наличае страховки и факт оплаты вполне возможен. Все зависит от докцументов, которые можно истребовать от банка.

Спросить
Пожаловаться

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

В 2014 году брала кредит в Росбанке, в договоре была страховка, в 2015 году досрочно погасила кредит, были штрафы за просрочки, банк их списал. Могу ли я получить страховку за досрочное погашение кредита?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

У меня был потребительский кредит в банке. Я погасил его досрочно. Документы я уничтожил, оставив только справку из банка об отсутствии задолженности и полном погашении кредита. Недавно прочитал в интернете, что при аннуитетных платежах проценты за кредит списываются вперед. А в виду того, что я погасил кредит досрочно, то думаю, что переплатил банку проценты. Возможно ли испросить у банка копии документов по закрытому в декабре 2015 года кредиту, с целью последующего обращения в банк о возврате излишне уплаченных процентов, а при их отказе, для общения в суд?

Я досрочно погасила потребительский кредит в Альфа-банке. Обратилась в банк после получения справки, подтверждающей погашение кредита, по вопросу возврата страховки, было отказано. Отказано было на словах, заявление не приняли, могу ли я расчитывать на возврат части стоимости страховки?

Был взят кредит а альфа банке в декабре 2019 года. Погасили потреб. Кредит досрочно в марте 2020. Написали обращение по поводу возврата страховки, пришел отказ. Что делать дальше в моем случае, подскажите. Сумма страховки 68000 руб. Хочется вернуть неиспользованную часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 февраля 2017 года оформила потребительский кредит в Восточном банке. Была навязана страховка. В марте 2017 года сделала полное досрочное погашение. На руках все справки. 14 августа банк узнала, что договор не закрыт и взяла 10.000 рублей, 23 августа написала заявление о полном досрочном погашении. В заявлении была рассчитана сумма, которая в этот же день была внесена на счет. На руках документы. После 25 сентября звонки из банка о том, что должна заплатить страховку. Хотя страховую сумму в размере 5714 рублей сняли полностью в марте.

Что делать?

Мной был заключен кредитный договор с банком, в условиях которого сразу был вписан договор страховки, однако условия страховки мне были разъяснены сотрудником банка и устно, я расписался в том, что страхование было добровольным и что ознакомлен с условиями страхования. Кредит был погашен досрочно, а страховка была на весь срок (брал на пять лет, погасил через год) сумма кредита 300000 рублей, страховка составила 45000 рублей. Банк в возврате оставшейся суммы отказал, ссылаясь на то, что в условиях страхования, с которыми я ознакомился, написано, что страховой взнос не возвращается. Вопрос: правомерны ли действия банка, учитывая что условия я по факту не видел и сотрудник банка мне говорил, что я смогу вернуть часть страховки в случае досрочного погашения?

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение