• г. Самара
Вопрос №9054126

Отказ в принятии заявления. Цитата: ...не подлежит рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ, поскольку гл.25 утратила силу с 15.09.2015. П. 2 части 1 статьи 22 ГПК утратил силу... Что нужно делать? Согласно какому закону нужно подать заявление в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
10.12.2015, 10:35

Ссылайтесь на кодекс административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.12.2015, 10:43

Вы или Ваш адвокат вправе вновь обратиться в суд в соответствии

со вступившим в силу в этом году новым Кодексом административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком же судебном порядке оно рассматривается, куда обращаться?

Подскакжите, я обратилась в суд с иском об оказании содействия во владении и пользовании квартирой, но Федеральный судья дал отказ в принятии заявления, ссылаясь на статья 134 часть 1 ГПК РФ: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В каком же судебном порядке оно рассматривается, куда обращаться? Заранее спасибо.

Юрист г. Таганрог
05.09.2007, 10:26

Елена! Вероятнее всего, вы не совсем верно сформулировали свои исковые требования. Если опишите ситуацию, я постараюсь вам помочь в подготовке иска. Яцевич Галина Семеновна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2007, 01:32

Скорее всего вы неверно сформулировали исковые требования. Не ознакомившись с иском на ваш ? ответить невозможно. Обращайтесь помогу. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, может ли судья судить по закону, который утратил силу?

Подскажите пожалуйста, может ли судья судить по закону, который утратил силу? 15 сентября 2015 г. вышел КАС РФ, а судья заявила что будет судить по ГПК РФ. Я написала ходатайство, что всяязи с выходом КАС соответствующие статьи ГПК утратили силу, но она вынесла определение в протоколе, не оформив отдельным документом, что отклоняет ходатайство, чем лишила меня возможности написать частную жалобу. Что мне делать? С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Тула
22.12.2015, 14:58

Вас никто не лишил частной жалобы на определение суда может быть в течении 15 дней подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 15:09

Какова категория спора?

Вот что сказал по данному поводу ВС РФ.

С 15 сентября 2015 г. вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), который не предусматривает рассмотрение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, мировыми судьями (ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 22-ФЗ), ст. 17 - 21 КАС РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 22-ФЗ дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 г., подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Вместе с тем согласно ст. 4 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 22-ФЗ, содержащим специальные нормы, с 15 сентября 2015 г. дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. При этом указанные нормы не содержат положений о распространении КАС РФ на не рассмотренные до 15 сентября 2015 г. дела данной категории.

Исходя из изложенного дела о взыскании обязательных платежей и санкций, находящиеся в производстве районных судов и мировых судей и не рассмотренные на день введения в действие КАС РФ, рассматриваются в соответствии с процессуальным законом, действовавшим до 15 сентября 2015 г., то есть по правилам ГПК РФ.

Дела данной категории, поступившие после указанной даты, рассматриваются районным судом по правилам КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск
Юрист г. Челябинск
14.10.2015, 09:22

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что с 15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/.

Он касается рассмотрения ВС РФ и судами общей юрисдикции административных дел, возникающих из публичных правоотношений. К ним относятся, например, дела об оспаривании НПА, решений, действий (бездействия) органов власти. С 15.09.2015 такие дела, не рассмотренные и находящиеся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции, рассматриваются по правилам КАС РФ (глава 22). Сходное положение предусмотрено для апелляционных, кассационных, надзорных и частных жалоб (представлений).

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста можно ли ссылаться, использовать в работе постановления,

Пожалуйста можно ли ссылаться, использовать в работе постановления, распоряжения или законы любые которые утратили силу, например постановление которое утратило силу еще в 2013 году?

Юрист г. Новоуральск
31.03.2017, 06:08

Если речь идет о правоотношениях на тот момент когда данное постановление действовало, то конечно же на него необходимо и даже нужно ссылаться, это свидетельствует о том что вы действовали с нормами которые являлись действительными на тот момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.03.2017, 06:08

Виля,

Если постановление утратило силу, значит скорее всего принято другое, ссылаться на недействующее постановление нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2017, 06:09

Доброго времени суток!

В некоторых случаях можно. Зависит от ситуации.

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.11.2014, 10:04

Эта статья силы не утрачивала и действует.

Вам помог ответ?ДаНет

Повторная подача заявления

Судья отказал в принятии искового заявления в порядке п. 1. ч.1 ст. 134 ГК РФ - заявление подлежит рассмотрению в другом порядке. Возможно ли подать заявление в порядке рассмотрения административного производства?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.09.2020, 13:15

Здравствуйте! Да,можно конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

На какую статью ссылаться при обращении в суд по оспариванию решения органа местного самоуправления?

С 15 сентября 2015 года глава 25 ГПК РФ утратила силу. На какую статью ссылаться при обращении в суд по оспариванию решения органа местного самоуправления?

Адвокат г. Курган
12.12.2015, 19:35

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

К рубрикамК оглавлениюК главе 22

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.X

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

О порядке подготовки и направления иска в суд по вопросам, которые должны рассматриваться в рамках.

Судья отказал в иске так как он должен рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства-так указано в отпределении. Мне подготовить и направить иск нужно в тот же суд? Цитата из определения судьи:

Судья Центрального районного суда города Волгограда Мягкова Е.А.. ознакомившись с исковым заявлением Сергатского Николая Викторовича к отделу полиции № 4 УМВД г. Волгограда, прокуратуре Центрального района г. Волгограда о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Ссргатский Н.В. обратился в суд с иском к отделу полиции № 4 УМВД г. Волгограда, прокуратуре Центрального района г. Волгограда о признании бездействия незаконным. Свои требования мотивирует тем. что в результате бездействия правоохранительных органов ему причинен моральный вред в размере 500000

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым отказать в принятии искового заявления в части ввиду следующего.

Согласно пп. 1 л. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Спорные правоотношения в части требований п. 2-8 иска не являются предметом гражданско-правового спора, а потому подлежат рассмотрению н разрешению в порядке уголовного судопроизводства, что является основанием для отказа в принятии иска в соответствии со статьей 134 ГПК РФ.

Юрист г. Владимир
31.01.2019, 17:45

Здравствуйте, Николай Викторович!

Наверное судья имела ввиду, что вы в рамках уголовного дела должны обжаловать конкретный процессуальный документ полиции-например Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или бездействие, выразившееся в непринятии определенных мер и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2019, 19:33

Вам правомерно отказали. Если Вы хотите обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов, то это делается в ином порядке. Для профессиональной помощи по данному вопросу обратитесь к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли считать, что данная мотивировка в определении районного суда соответствует смыслу п.

Можно ли считать, что данная мотивировка в определении районного суда соответствует смыслу п. 5 ч. 1. ст. 225 ГПК РФ:

Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому делу в части...

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ. суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из смысла и содержания п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, абзаца второго ст. 220 ГПК РФ не допускается расмотрение в порядке гражданского судопроизводства вышеуказанных исковых требований в части...

Юрист г. Ульяновск
24.03.2012, 18:12

Иван! Мотивировка конечно "слабая". А что за требование было?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Что делать чтобы у меня приняли АДМИНИСТРАТИВНЫЙ иск?

Судебный пристав вынесла постановление о расчете задолженности. Были допущены ошибки, с расчетом я не согласна. Я подала в районный суд исковое заявление на обжалование постановления судебного пристава. В исковом заявлении я ссылалась на Закон об исполнительном производстве и Постановление пленума Верховного суда РФ 17.11.2015 №50. Судья отказалась принять мое исковое заявление: «Истец оспаривает постановление судебного пристава-исполнителя, что подлежит рассмотрению в порядке административного производства. В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается в ином судебном порядке». Вопрос: Что делать чтобы у меня приняли АДМИНИСТРАТИВНЫЙ иск? Мне нужно в явной форме указать в заявлении на КАС РФ ст.360, 218, 19? Приемная в районном суде для административных дел другая или та же самая, что для гражданских?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
17.01.2017, 18:11

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Приемная суда та же самая, но административное исковое заявление очень отличается от искового заявления в гражданском судопроизводстве. Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.ст.124-16 КАС РФ. Стороны несколько иные: административный истец административный ответчик, заинтересованные лица. При этом административными ответчиками будут как судебный пристав, чьи действия Вы обжалуете, так и УФССП данного региона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2017, 18:13

Ольга Викторовна, разные суды могут по-разному организовывать свою работу. В районных судах Москвы иски, как правило, принимает экспедиция, она одна на весь суд.

Иски, в том числе административные надо составлять грамотно. Обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение