Мы с братом унаследовали однокомнатную приватизированную квартиру - сейчас

Владимир
14.05.2003, 13:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90543

Мы с братом унаследовали однокомнатную приватизированную квартиру - сейчас она оформлена в совместную долевую собственность в долях 1/2 каждый.

Как я могу передать брату свою долю (и все права на квартиру) с наименьшими расходами?

Я должен подарить, продать ему свою долю или можно передать ее как то еще?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

С наименьшими расходами Вы можете передать по завещанию. Насчет дарственной: с момента дарения Вы перестаете быть собственником, возможен вариант оставления Вас с "носом", у разбитого корыта, если Вы не зарегистрированы на данной жилплощади. Вас можно выставить на улицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете либо подарить, либо продать брату квартиру. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

18.04.2018, 20:31
• г. Красноярск
Вопрос №14121148

У нас с дочерью квартира в собственности 1/2 части у каждого. Как переписать свою долю дочери?

18.12.2018, 17:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

01.08.2019, 08:45
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №16139795

У нас с женой квартира в общей совместной собственности. Она хочет выкупить мое право собственности... Поясните, пожалуйста, как это сделать?

27.05.2021, 22:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18490770

Квартира в общей долевой собственности по договору, но не зарегистрированная Росреестре, у каждого по 1/6 (у меня, дочери, сестры и у троих племянников), умерла моя дочь, проживали вместе в этой же квартире, как я могу наследовать её долю и с каким иском обращаться в суд для этого, со дня смерти прошло почти 2 года.

17.05.2021, 08:42
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

27.10.2020, 13:49
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №17918221

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

07.06.2021, 16:59
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510727

Сестра является гражданкой Германии и у нее доля 1/3 квартиры в собственности. Она хочет мне ее продать, но нам нотариус пояснил, что тогда она должна заплатить налог 30% от стоимости. Это так? А если сделать дарственную? Она то же налогом облагается? Как лучше поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение