У меня вопрос по поводу сохранения стажа во время отпуска по уходу за ребенком.

Ирина
14.05.2003, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90570

У меня вопрос по поводу сохранения стажа во время отпуска по уходу за ребенком. Я случайно услышала, что якобы вышел новый указ. Или постановление о том, что стаж прерывается после достижения ребенком 1,6 л., а моему ребенку уже 1,9. Мне правда никто официально об этом не сообщал и новое заявление я не писала. В старом заявлении - до 3 лет.

Подскажите пожалуйста, вышел ли такой каз. в действительности, а если нет, то какой действует?

Заранее спасибо за ответ, Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Действующий трудовой кодекс устанавливает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Н а период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.02.2016, 03:43
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №9624564

Почему при начислении пенсии убрали из стажа годы по уходу за ребёнком?

03.04.2020, 18:42
• г. Белгород
Вопрос №17183975

Ребёнку 2,5 года, я уволилась с работы откуда ушла в декрет. Считаюсь ли я в декретном отпуске до 3 лет, сейчас не работаю.

05.12.2017, 10:49
• г. Москва
Вопрос №13567261

У меня 2 вопроса:

1) входят ли периоды декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет в медицинский стаж;

2) входит ли в медицинский стаж работа на 0.25-0.75 ставки. Интересует именно льготный стаж у мед. работников (30 лет работы в городе).

Большое спасибо заранее.

08.06.2021, 07:26
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18511643

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5. Работодатель не подал вовремя документы о моем выходе и я получала два месяца пособие. Но так как пособий много оформляла, даже не разбиралась, что за суммы приходили. Сейчас требует разом вернуть деньги?! Имеет ли он право удержать за два месяца сумму с зарплаты?

10.05.2021, 23:08
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №18453125

9 июня три года ребёнка. На работе отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. На моем месте работает девочка на декретной ставке. В ближайшие два месяца планируется лечение и выходить пока на работу не готова в связи с этим. Врачи говорят что выпишут больничный лист.

С какого числа должен быть оформлен больничный лист?

Необходимо ли заранее оповещать работодателя о том, что выходить пока не готова. При этом чтобы не потерять рабочее место.

Необходимо ли на работе оформлять заявление о выходе из декрета и переходе сразу на больничный? Или достаточно просто предоставить больничный, который открыт не позднее 10 го июня?

Девочка, которая на моей ставке, переходит автоматом с декретной ставки на постоянную?

Если я договорюсь с работодателем на отпуск без сохранения зп и забеременею во время этого отпуска, то смогу ли впоследствии 7 месяцев получать по больничному листу полноценные больничные. Суть в том, что мне надо подлечиться чтобы забеременеть в ближайшее время и поэтому не хочу выходить на работу, но и место потерять не хочу. Как лучше поступить отправлять больничные листы или оформить отпуск без сохранения зп? Девочка, которая работает на моем месте, их не устраивает. В каком из случаев она перейдёт на постоянку.

08.06.2021, 01:14
• г. Воронеж
Вопрос №18511455

Оба родителя официально трудоустроены. Мама находится в декрете, папа работает. Если папа берет на работе отпуск по уходу за ребёнком (до 1.5 лет), сидит дома и получает выплаты, то обязана ли Мама выходить на работу? Или она так же может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, только без оплаты.

08.06.2021, 12:17
• г. Москва
Вопрос №18512142

Вышла сегодня первый день на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Место не предоставили, обещали придумать для меня другую работу. До завтра отпустили. Провела на работе 2 часа. Могут меня уволить если что за прогул?

08.06.2021, 14:34
• г. Воронеж
Вопрос №18512582

Скажите пожалуйста, я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет, муж по уходу за инвалидом 1 группы, соответственно работает не официально, оформлен с 1.09.2020, когда нам можно подать с 3 до 7 чтобы пройти.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение