В каком объеме и на основании каких статей Трудового кодекса они должны быть оплачены?

• г. Москва

Жена работает в детском саду воспитателем. Второго воспитателя в группе нет. Каждый месяц получается большое количество переработанного времени. В каком объеме и на основании каких статей Трудового кодекса они должны быть оплачены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Викторович! Вы не указали на каком именно основание Ваша жена работает больше. В порядке ст.152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере,за последующие часы - не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективными договорами или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

С уважением,