Оформление договора дарения долей в квартире при желании трех собственников подарить свои доли четвертому - вопросы оформления и разделения прав

• г. Волгодонск

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо уточнять, была ли квартира приобретена в общую долевую (с указанием размера долей) или в общую совместную собственность (без указания долей).

В первом случае необходимо сразу заключать договор дарения долей между тремя собственниками, с одной стороны (дарителями долей), и четвертым собственником, с другой стороны (одаряемым).

Если же собственность совместная, то необходимо составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и договор дарения долей (ст. 254 Гражданского кодекса РФ).

Подать на регистрацию можно одновременно оба документа.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет , не нужно .

2. Достаточно одного договора дарения, в котором дарители будут выступать на одной стороне и каждый укажет, что дарит свою долю и укажет размер этой доли (1/4).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в общую совместную собственность!3 собственника! Можно ли одновременно подать соглашение о разделении долей и договор дарения от одного соб-ка другому (если даритель откажется от регистрации доли). И на основании какого док-та в договоре дарения даритель дарит свою долю, т.к. св-во о собственности не получено? Договор приватизации 1993 г.

У нас с мамой куплена квартира по ноториульному договору в 1998 году на праве совместной собственности. Можно ли в договоре дарения квартиры прописать разделение долей, без составления отдельного соглашения?

Скажите, как лучше сделать - составить разные договоры на распределение долей в общей квартире на 2 ух собственников и договор на дарение этих долей родственникам в одном договоре или разных: один на разделение, другой на дарение? Если лучше в одном - я не могу найти бланк такого договора, всё облазил, подскажите.

Мой муж хочет подарить свою долю квартиры отцу. Квартира была приватизирована 1993 году и из документов на нее есть договор передачи квартиры в собственность граждан. В нем не разделены доли. Чтобы подарить долю мужа нужно составить соглашение о разделение квартиры по долям, а затем составить договор дарения.

Я являюсь представителем своего мужа по нотариальной доверенности. В доверенности прописано только про дарение квартиры.

1) В договоре дарения я указываю своего мужа и себя как представителя, а в низу где подпись расписываюсь я и пишу свое ФИО или нет?

2) В соглашении о разделе указываю мужа, себя нужно указывать как представителя или нет, и кто расписывается в конце я под его ФИО или я под своим ФИО.

Как правильно указать в договоре дарения договор приватизации на основании которого квартира принадлежит Дарителю? Например: Отчуждаемая 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры... (надо ли дальше указывать дату или другую информацию по договору приватизации?)

Скажите, как лучше сделать - составить разные договоры на распределение долей в общей квартире на 2 ух собственников и договор на дарение этих долей родственникам в одном договоре или разных: один на разделение, другой на дарение?

Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит процедура дарения. Отец дарит дочери квартиру а также паркинг. Вопрос касается договора дарения в ППФ. Нужно оформлять 2 отдельных договора дарения (договор дарения квартиры и договор дарения паркинга), либо можно указать данную недвижимость в одном договоре дарения? Не вызовет ли последний вариант противоречий в дальнейшем оформлении документов? Договор дарения паркинга имеет принципиальные отличия (помимо объекта) от договора дарения квартиры? Большое спасибо!

Квартира находится в собственности у двух близких родственников по разным договорам, один договор купли-продажи долей квартиры, второй договор дарения долей квартиры. Они решили подарить свои доли ещё одному близкому родственнику. Нужно в договоре дарения указывать что по совокупности долей квартиры, принадлежащих дарителям, одаряемой переходит вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение