Оформление договора дарения долей в квартире при желании трех собственников подарить свои доли четвертому - вопросы оформления и разделения прав

• г. Волгодонск

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо уточнять, была ли квартира приобретена в общую долевую (с указанием размера долей) или в общую совместную собственность (без указания долей).

В первом случае необходимо сразу заключать договор дарения долей между тремя собственниками, с одной стороны (дарителями долей), и четвертым собственником, с другой стороны (одаряемым).

Если же собственность совместная, то необходимо составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и договор дарения долей (ст. 254 Гражданского кодекса РФ).

Подать на регистрацию можно одновременно оба документа.

1. Нет , не нужно .

2. Достаточно одного договора дарения, в котором дарители будут выступать на одной стороне и каждый укажет, что дарит свою долю и укажет размер этой доли (1/4).