При постановке на учет мне было выдано свидетельство о регистрации с пометкой "временный учет до...", без выдачи.

• г. Калуга

После ввоза иномарки из Германии я полностью растаможил её в Калужской таможне, о чем в выданном Удостоверении ввоза записано: Отчуждение разрешено, платежи уплачены. При постановке на учет мне было выдано свидетельство о регистрации с пометкой "временный учет до...", без выдачи.

ПТС. Машину я хочу продать, а без ПТС это невозможно. Вопрос: Нарушаются ли мои Конституционные права свободно распоряжаться собственностью (по-моему ст.34) и можно ли в судебном порядке потребовать выдачи ПТС на руки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Органы ГИБДД действуют в соответствии со своими нормативными документами (приказами, инструкциями и т. п.). Не секрет, что зачастую эти приказы противоречат не только закону, но и здравому смыслу. Согласно таможенному кодексу, если за ввезённый на таможенную территорию России товар уплачены все необходимые платежи и пошлины, разрешается отчуждение безо всяких ограничений. Сотрнудники же ГИБДД действуют по своим приказам, по которым они обязаны направить запрос на таможню и проверить факт растаможки и т. п. Попробовать обжаловать в суде их действия можно. Для этого необходимо получить письменный отказ в выдаче ПТС и обжаловать именно этот отказ. В обоснование своих действий МРЭО будет ссылаться на инструкцию, запрещающую выдачу ПТС без проверки через таможню. В ответ на это надо возразить, что данное положение инструкции противоречит положениям Конституции и Гражданского кодекса, позволяющим распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, и Таможенному кодексу, позволяющему свободно распоряжаться имуществом, за которое уплачены все таможенные платежи и пошлины. При этом суд обязан, в случае противоречия закона и иного нормативного акта, руководствоваться федеральным законом (ст. 120 Конституции РФ).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году пригнал авто из германии и растоможил его не полностью. Поставил на учёт и в свидетельстве о регистрации отметка отчуждение запрещено. Теперь хочу продать авто. Как можно продать? По ген. доверенности? Может прошел какой-то срок без отчуждения? Зарание спасибо за ответ.

Покупал машину в Белоруссии, растоможил в Красноярской таможне, , ездил на ней 3 года, никаких проблем не было, а через 3 года таможня анулирует ПТС. Сделал запрос в таможню, на каком основании было анулирован документ, мне ответили, что в Белоруссии был выдан поддельный документ ПТС. Подскажите, что делать, хотя бы с чего начат.

Купил машину, птс выдан таможней, при осмотре при первой постановке на учёт, номер двигателя не совпал с указазанеым в ПТС, законнее ли отказ в регистрации, с учетом того что двигатель может меняться и в свидетельстве на регистрацию не указывается.

Купил машину по договору купли-продажи в Москве, (птс оригинальный, выдан центральной акцизной таможней г.Москва в 2006 г.), при постановке на учет в МРЭО г.Пермь выяснилось, что птс находится в розыске краснодарской таможней. При чем здесь может быть краснодарская таможня и как мне поступить в данной ситуации?

В 2001 году я приобрел у официальных дилеров в Чехии новый автомобиль Toyota Rav-4 и ввез его на территорию РФ. При пересечении границы я предоставил следующие документы: БРИФ, счет-фактуру на приобретение автомобиля с указанием цены (к счету-фактуре был прикреплен кассовый чек об оплате), документы Чешской таможни на разрешение вывоза а/м с территории Чехии (с указанием стоимости авто). При пересечении границы была сделана отметка Чешской таможни. На территории РФ был произведен осмотр а/м и документов, и на основании этих документов были назначены таможенные платежи, которые и были уплачены. На Российской таможне были выданы документы: ПТС на транспортное средство, удостоверение ввоза тр/ср-ва. В них было указано: таможенных ограничений нет, платежи уплачены, отчуждение разрешено.

По истечение 2,5 лет мне пришло письмо с Российской таможни, в котором указано что таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости транспортных средств. Цитирую: « При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимых т/с на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных т/с.».

В одностороннем порядке, через 2,5 года Российская таможня пересмотрела стоимость ввезенного мною автомобиля и таможенные платежи. И теперь требует доплату + пени за 2,5 года через суд.

Имеет ли вообще таможня на это право. И как мне выйти из этой ситуации. Ведь даже машины этой у меня уже нет.

Заранее благодарю,

Алексей.

После постановки на учёт японской машины и выдачи номеров через месяц выяснилось по запросам что машина не того года как указано в ПТС. Мой ПТС забрали в ГОМ как улику и завели дело. Мне выдали бумагу по моему заявлению о выдаче нового ПТС, что ГИБДД отказывает в регистрации авто. Это было 2005 году. После года я не смог пройти тех. осмотр т. к. у инспектора на экране монитора на мой ПТС наложено слово АРЕСТ. С 2006 по 2010 я не мог ездить и продать машину (распорядиться имуществом) а налог шёл, я не платил. Только 2010 в апреле я смог получить дубликат ПТС и встать на учёт. Можно не платить налог до 2010 года?

Ситуация такова. Я с семьей прописан и проживаю в квартире около 10 лет. Квартира собственность моего покойного брата. После его смерти наследник требует от нас освободить квартиру, ссылаясь на то что нарушаются его конституционные права, т.е права свободно распоряжаться собственностью. Вопрос. Вправе ли мой племяник. Если не прав то прошу указать нормативный акт, где об этом говорится. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль в Красноярске. При постановке на учёт в Кемерово, мне было отказано в регистрации, т.к. есть несоответствие одной цифры номера двигателя в птс, Птс с ошибкой была выдано таможней Владивостока, Что можно сделать, чтобы исправить проблему?

После экспертизы, при постановке на учет выдали свидетельство о регистрации. ПТС не вернули. Что делать,? Прошел год. Решил продать авто.

Я купил автомобиль за границей, растаможил, таможня выдала мне ПТС и ТПО. Теперь на пути постановка на учёт в ГИБДД. Скажите пожалуйста, в какой срок я, в соответствии с законом, должен прийти в ГИБДД для постановки на учёт. И ещё: могу ли я при постановке на учёт переписать авто на другого человека.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение