При постановке на учет мне было выдано свидетельство о регистрации с пометкой "временный учет до...", без выдачи.

• г. Калуга

После ввоза иномарки из Германии я полностью растаможил её в Калужской таможне, о чем в выданном Удостоверении ввоза записано: Отчуждение разрешено, платежи уплачены. При постановке на учет мне было выдано свидетельство о регистрации с пометкой "временный учет до...", без выдачи.

ПТС. Машину я хочу продать, а без ПТС это невозможно. Вопрос: Нарушаются ли мои Конституционные права свободно распоряжаться собственностью (по-моему ст.34) и можно ли в судебном порядке потребовать выдачи ПТС на руки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Органы ГИБДД действуют в соответствии со своими нормативными документами (приказами, инструкциями и т. п.). Не секрет, что зачастую эти приказы противоречат не только закону, но и здравому смыслу. Согласно таможенному кодексу, если за ввезённый на таможенную территорию России товар уплачены все необходимые платежи и пошлины, разрешается отчуждение безо всяких ограничений. Сотрнудники же ГИБДД действуют по своим приказам, по которым они обязаны направить запрос на таможню и проверить факт растаможки и т. п. Попробовать обжаловать в суде их действия можно. Для этого необходимо получить письменный отказ в выдаче ПТС и обжаловать именно этот отказ. В обоснование своих действий МРЭО будет ссылаться на инструкцию, запрещающую выдачу ПТС без проверки через таможню. В ответ на это надо возразить, что данное положение инструкции противоречит положениям Конституции и Гражданского кодекса, позволяющим распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, и Таможенному кодексу, позволяющему свободно распоряжаться имуществом, за которое уплачены все таможенные платежи и пошлины. При этом суд обязан, в случае противоречия закона и иного нормативного акта, руководствоваться федеральным законом (ст. 120 Конституции РФ).

Удачи