Методы подтверждения фактического объема воды для мокрой уборки лестничных клеток многоквартирного дома - рекомендации для управляющей компании

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как Управляющая компания должна подтвердить фактический объём воды, использованной на мокрую уборку лестничных клеток многоквартирного жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

никак отдельно это не учитывается общий счетчик - на жилые помещения - нежилые помещения (арендаторы, собственники) = на обще. домовые нужды в том числе уборку лестниц

Спросить
Пожаловаться

Должна ли жилищная компания собирающая средства за содержание общего имущества многоквартирного дома, осуществлять уборку лестничных клеток или нет?

Я живу в МКД. Площадь лестничных клеток, убираемых уборщицей от управляющей компании, составляет 840 кв.м. При выполнении норм Постановления №170 Госстроя:

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме? Есть ли какие нормативные документы определяющие нормы площади на одну уборщицу?

Пожалуйста, помогите разобраться.

Организация имеет на правах собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, первый этаж. Данное помещение имеет отдельный вход. Собственником многоквартирного дома является Управляющая компания "ПИРС". Ежемесячно Управляющая компания выставляет нам счет, в который включена оплата за уборку лестничных клеток подъездов и пользование лифтом. Сотрудники нашей организации и посетители не пользуются подъездами многоквартирного дома, так как наше помещение не имеет выхода в подъезды дома. Правомерно ли Управляющая компания выставляет счета за вышеуказанные услуги?

Управляющая компания не производит уборку придомовой территории и лестничных клеток мотивируя тем, что такие работы не прописаны в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встроенное в жилой дом нежилое помещение имеет отдельные выходы на улицу, на лестничные клетки дома выходов нет. Имеет электроснабжение отдельным кабелем, т.е. электроснабжение отдельно от дома. Правомерно ли начисление коммунальщиками расходов на ОДН по воде (мытье лестничных клеток) и по электроэнергии (освещение лестничных клеток) Прошу дать ссылку на нормативные документы.

Правильно ли начисляет Управляющая Компания плату за уборку лестничных клеток, санитарное содержание придомовой территории, обслуживание лифтов и круглосуточную диспетчерскую службу в квитанции на оплату ЖКУ за квартиру и ЖКУ за машино-место. Ведь диспетчерская служба одна, лифт - один, придомовая территория - одна, лестничных клеток в паркинг - один пролет, а плата берётся за все с квадратного метра жилого и нежилого помещения. Почему я должна платить все в двойном размере?

И ещё. Мы в этой квартире не живём. Фактически проживаем в другом городе и вывоз мусора оплачиваем в своём городе. Почему нельзя сделать перерасчёт по этой позиции?

Кто отвечает за уборку лестничных клеток, лифта, подвала в многоэтажном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение