Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Прописана я у отца.

Екатерина
14.05.2003, 15:31
• г. Москва
Вопрос №90588

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Прописана я у отца. Я подала в суд иск о включении меня в приватизацию (отец против). Родители в разводе и живу я с матерью. Теперь мне надо доказать в суде, что я жила в спорной квартире. В детстве меня отец брал из интерната на выходные. Когда я выросла жить в его квартире было негде: в одной комнате отец с женщиной, а в другой старая бабушка (квартира 2-х комнатная). На суд отец приведет "кучу" свидетелей из своего дома с доказательством, что я там никогда не жила. Как поступить мне? Ведь у меня то нет свидетелей, подтверждающих, что более 15 лет назад я у него ночевала несколько раз. Как я могу это доказать. Ведь если я недоказжу, что проживала в спорной квартире - мне откажут в иске и я останусь без собственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Доказывайте, что вас вселяли с целью проживания (вы же были ребенком), ваша регистрация говорит об этом (хотя как было определено место жительства при разводе родителей?), а то что вы находились в интернате - не ваша вина, вы не должны утратить права на жилое помещение. В интернате может есть сведения, что забирал вас отец на выходные - можно запросить через суд данные. Необязательно вы проиграете это дело. И оспаривают ли они ваше приобретение права пользования? Суд не должен выходить за пределы заявленных требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

28.02.2020, 11:13
• г. Саратов
Вопрос №17017272

Ребёнок фактически проживает со мной, а прописан у отца. Как мне доказать в суде, что ребёнок проживает со мной, а отец с нами не живёт?

18.02.2011, 11:24
• г. Клин
₽ VIP
Вопрос №1224331

Я прописана в муниципальной квартире бывшего мужа. После развода они подали иск о признание лица утратившем право пользования в суд, я выдвинула встречный иск о нечинение препятствий. Суд я выиграла. С момента вступления решения суда в законную силу прошло 3 года. Я ни разу не обращалась ни к участковому, не пыталась въехать в квартиру, не делал ни каких шагов для того чтобы въехать в квартиру и проживать в ней. В браке была куплена квартира, на которую было присуждено право собственности как на не достроенный объект мне, бывший муж присутствовал на суде, но своих требований на квартиру не заявлял. (Квартир была куплена на мои деньги, была устная договоренность, что она будет принадлежать мне после сдачи). Он также после развода подал в суд иск о разделе имущества, проиграл. Сейчас дом сдали в эксплуатацию, можно оформлять в собственность. Бывший муж узнал об этом и прислал телеграмму об сдачи жома и чтобы я оформила право собственности. Вопрос:

1. Может ли он подать снова иск о разделе имущества в связи со сдачей дома в эксплуатацию и какие шансы выиграть у него?

2. Может ли он снова подать иск о выселение меня с вновь возникшими обстоятельствами, так как я могу оформить право собственности и прописаться по месту собственности.

Заранее спасибо.

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

19.01.2021, 17:04
• г. Краснодар
Вопрос №18148051

Родители в разводе, дом полностью принадлежит отцу, ни бывшая жена, ни ребенок там не прописан. Отец живет с женщиной есть двое детей, один из ребенка записан на отца. Отец решает продать дом, какие права имеет старшая дочь рожденная в браке (несовершеннолетняя)?

07.06.2021, 10:39
• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

Марина
27.01.2013, 08:33
• г. Усолье-Сибирское
Вопрос №2159122

У меня такая проблема с 1996 года мы с дочерью были прописаны в не приватизированной квартире в месте с отцом ребенка. В 2003 мы развелись, но дочь осталась прописана там же. В 2006 ее выписали при чем мне об этом даже не сообщили. Узнали мы через два года когда дочери получать нужно было паспорт. Сейчас они эту квартиру хотят приватизировать и говорят что дочь не может участвовать в приватизации т.к. она там не прописана. Хотя на сколько знаю дети прописанные до 2000 года имеют даже долю. Подскажите может ли мой ребенок рассчитывать на приватизацию? Заранее благодарю.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение