Проблема с возвратом арендованного оборудования - как правильно оформить документы и вернуть его арендодателю?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: фирма-арендодатель сдала в аренду оборудование на определенный срок арендатору. По истечении срока аренды арендатор не выходит на связь и выехал из страны, не вернув при этом арендованное оборудование. Данное оборудование находится на объекте посторонней организации, которой арендатор оказывал услуги. Подскажите, как правильно оформить документы на возврат по данному оборудованию? Или подскажите как правильно поступить в данной ситуации и вернуть оборудование арендодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, нужно расторгнуть договор с арендатором и потребовать его возврата у третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Наймите юриста,который все оформит ,проведет необходимые переговоры

Спросить
Пожаловаться

Сдал в аренду строительное оборудование от ООО частному лицу по договору, арендатор внёс небольшую предоплату и больше не платил под предлогом, что заказчик для которого бралось оборудование задерживает оплату. Арендатор от долга не отказывался, потом отключил телефон. Я связался с хозяином объекта который заявил, что им аренда оборудования проплачена подрядчиу (моему арендатору) до определённой даты, после которой он готов вернуть оборудование, подядчик с ним на связь не выходит. Как правильно составить исковое заявление в суд по нарушению договора аренды оборудования и можно ли привлеч хозяина объекта в качестве соответчика, или просить суд установить надлежащего ответчика?

Есть трехсторонний договор аренды нежилого помещения (два арендодателя 1 и 2 и один арендатор). Арендодатель 2 продал свою долю арендодателю 1. Как арендатору уведомить арендодателя 2 что он ему больше не будет платить аренду?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

С Днем Юриста! Арендодатель по договору предоставляет в аренду кап. забор, огораживающий помещение склада, находящееся у него в собственности. Забор необходим для размещения оборудования. Я как юрист считаю, что раз нет права собственности на данный забор, предоставлять его в аренду он не имеет право, следовательно, чтобы разметить Арендатору на данном заборе свое оборудование, Арендодателю необходимо оформить в собственность данный забор или как то по другому изложить предмет договора?! Как возможно поступить в данной ситуации?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Я должен деньги за аренду помещения, не могу забрать оборудование, предлагал арендодателю оставить половину оборудования в залог - не соглашаются.

В договоре аренды этот вопрос регулируется двумя пунктами:

1. В случае задержки платежей более 14-ти дней, Арендодатель имеет право прекратить предоставление Арендатору возможности пользования инфраструктурой и коммунальными услугами.

2. В случае ДОСРОЧНОГО расторжения договора, если Арендатор имеет задолженность по арендной плате, Арендодатель в праве в соответствии со ст. 359 ГК РФ для обеспечения требования удержать имущество Арендатора до полного погашения указанной задолженности.

Договор на данный момент действующий, акты выполненных работ не подписываю. Оборудование вытащено на улицу без моего согласия, в моем помещении, на которое у меня еще действует договор, другие люди, письменных уведомлений никаких не было.

Правомочны ли действия Арендодателя в данной ситуации имеют ли право при действующем договоре не отдавать оборудование?

Спасибо.

Арендодатель по договору предоставляет в аренду кап. забор, огораживающий помещение склада (в 500 м от склада), находящееся у него в собственности. Забор необходим арендатору для размещения оборудования связи. Вопрос: раз нет права собственности на данный забор, предоставлять арендодатель в аренду он не имеет право, следовательно, чтобы разметить Арендатору на данном заборе свое оборудование, Арендодателю необходимо оформить в собственность данный забор или как то по другому изложить предмет договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы такова:

Компания Арендатор взяла в аренду у компании Арендодателя имущество (оборудование).

Это оборудование размещено на строительной площадке, по договоренности Арендатора с владельцем строительной площадки. После невыполнения определенных работ или финансовых задолженностей Арендатора перед владельцем строительной площадки, компанию Арендатор выгоняет со строительной площадки владельц строительной площадки.

В итоге там остается оборудование Арендодателя, который не имеет никакого отношения к владельцу строительной площадки. Этот владелец не отдает имущество Арендодателя, мотивируя задолженность Арендатора перед ним и ареста этого оборудования в качестве долгов Арендатора владельцу строительной площадки.

Законны ли эти действия и под что они попадают? Понятно, что Арендодатель должен подавать в суд на Арендатора за не возврат имущества, согласно договора, заключенного между ними. Но при этом Арендодатель знает где находится это имущество (его собственность), а владелец строительной площадки (третье лицо для Арендодателя и не имеющее с ним никаких отношений) не отдает его. И фактически может либо вывезти это имущество куда-либо или продать его без ведома собственника - Арендодателя.

Что можно сделать в таком случае?

Спасибо Всем!

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Договор аренды производственного помещения между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор) расторгнут по соглашению сторон 01 апреля 2015 года. До 20 апреля 2016 года арендатор продолжал свою производственную деятельность в данных помещениях и на оборудовании принадлежащем арендатору. 21 апреля 2016 года арендодатель резко, без каких-либо предупреждений и уведомлений, закрыл арендатору доступ во все производственные помещения и доступ к оборудованию арендатора, в том числе в бухгалтерию и к компьютерам арендатора. На 25 апреля арендодатель назначил демонтаж и уничтожение всего чужого оборудования и оргтехники. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭТОЙ ТВАРИ И МРАЗИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение