Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

• г. Москва

Я сам - москвич. Прописан вместе с мамой в неприватизированной квартире. Год назад я приобрел в свою собственность другую квартиру. В приобретенной квартире я не прописан.

Моя невеста из другого города России. В прошлом году мы оформили ее временную регистрацию. На максимально возможный срок - 180 суток (полгода). Регистрацию оформили! Сейчас она истекла. Мы опять попытались ее оформить. Но в ОВД сказали: т.к. я не прописан по адресу, куда мы хотим зарегистрироваться - то необходимо представить им некий "договор вселения". Полгода назад это было не нужно? Вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе можно найти его определение и саму форму. Между кем договор-то вообще?

2. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей невесты в квартире, которая является моей собственностью, но я там не прописан. Если уж и тратить время на этот "договор вселения" - то хотя бы на больший промежуток времени, 3 года, например. Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

С уважением,

Савин Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 16 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕС-ТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен во-енного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Спросить
Пожаловаться

Ответ неясен. Вынужден повторить свой вопрос № 90598

Здравствуйте. Я сам - москвич. Прописан вместе с мамой в неприватизированной квартире. Год назад я приобрел в свою собственность другую квартиру. В приобретенной квартире я не прописан.

Моя невеста из другого города России. В прошлом году мы оформили ее временную регистрацию. На максимально возможный срок - 180 суток (полгода). Регистрацию оформили! Сейчас она истекла. Мы опять попытались ее оформить. Но в ОВД сказали: т.к. я не прописан по адресу, куда мы хотим зарегистрироваться - то необходимо представить им некий "договор вселения". Полгода назад это было не нужно? Вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе можно найти его определение и саму форму. Между кем договор-то вообще?

2. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей невесты в квартире, которая является моей собственностью, но я там не прописан. Если уж и тратить время на этот "договор вселения" - то хотя бы на больший промежуток времени, 3 года, например. Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

С уважением,

Савин Вячеслав

Уважаемый г. Цехер Г.Я. ответил ссылкой на Правила регистрации №713 от 17.07.1995. Спасибо.

Но хотелось бы услышать конкретный ответ на вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе определяется он сам и его применение при регистрации?

2. Является ли требование ОВД этого "договора вселения" при регистрации незаконным?

3. Какими законами определяется разница между временной регистрацией и постоянной? Какова максимальная продолжительность временной регистрации?

Спасибо за разъяснения.

Савин Вячеслав.

Ситуация такая.

Двухкомнатная квартира по договору социального найма принадлежит 5 лицам: свекровь, ее сын, его бывшая жена (невеста), 2 их ребенка. Между свекровью и невестой конфликт: свекровь пыталась невесту выселить, но судом принято решение, что невеста имеет право пользоваться и жить в данном жилом помещении. И свекровь, и невеста хотят квартиру приватизировать, НО давать согласие на приватизацию кем-то одним из них отказываются. В законе четко прописано, что для приватизации требуется согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц, однако добиться этого никак невозможно. Также стороны не хотят приватизировать как сособственники.

Вопросы:

1. разве право свекрови отказать в приватизации не нарушает (ограничивает) право невесты на приватизацию? Можно ли как-нибудь обойти согласие?

2. можно ли выделить долю невесте и ее детям в квартире, переданной по договору найма, но еще не приватизированной?

3. может ли сам город, наймодатель, с кем заключен договор социального найма данного жилого помещения, РАЗДЕЛИТЬ квартиру пополам? Часть невесте с двумя детьми, часть свекрови и ее сыну.

Как вообще поступить в этом случае?

Моей невесте от бабушки осталась квартира по завещанию. Сейчас она сдается нами в аренду. Невеста не живет со своей семьей (брат, мама и отец), и прописана в своей квартире. НО документы (на её имя) и ключи находятся у брата. Имеет ли он право сдавать квартиру без согласия моей невесты и может ли он оспорить завещание в дальнейшем (прошло 3 года). Большое спасибо за реальную помощь.

В прошлом году развелись с мужем и проживаем сейчас с 3 летним ребёнком в другом городе, где оформили временную регистрацию по месту пребывания, постоянная регистрация была у меня и ребёнка в квартире бывшего мужа, которая является его собственности, по решению суда бывший муж меня выписал из своей квартиры и там остался прописан один ребёнок, могу ли я выписать по доверенности которую сделаюна свою маму ребёнка из его квартиры, на основании того что мы с ним вместе зарегистрированы в одном месте (так же у меня есть своя одна четвёртая доля собственности в квартире матери, если это важно)

Моя невеста в положении, собираемся пожениться и предоставить ей постоянную регистрацию. Квартира приватизирована, принадлежит в равных долях мне, отцу, матери.

Квартиру невесты, там она в данный момент прописана и является единственной собственницей, собираемся продавать.

Ребёнка прописывать будем тоже в нашей квартире.

В случае развода на что может претендовать бывшая супруга в данном случае?

Проживать до совершеннолетия ребёнка или можно выселить её в судебном порядке в любой момент, даже если ей негде будет зарегистрироваться?

Спасибо.

Недавно вышла замуж, прописана и живу в Москве. В Казани пока остались мои две собственные квартиры. Когда 2,5 года назад в Казани покупала одну из больших квартир, то был знакомый, который помогал мне оформлять покупку этой квартиры: вместе были у риэлтора, в регистрационной плате, только сопровождал меня. И после какое-то время предложил сам последить за квартирой и оплачивал коммунальные платежи в этой квартире. Он никогда не был прописан в этой моей квартире, живет и прописан в госуд. Квартире, там он прописан вместе со своей бывшей супругой и 15-летним ребенком. Квартира в Казани полностью в моей собственности. В этой квартире я почти не жила, делала ремонт, прописана по-другому адресу в другой меньшей по-площади своей квартире. Сейчас этот бывший знакомый утверждает, что именно эта его квартира и рассказывает своим знакомым, что это его собственность, хочет подать на меня в суд, чтобы я перерегистрировала все документы на него или его друга. Подскажите, пожалуйста, если он не "успокоится" в своих намерениях, в каком городе должно рассматриваться его заявление в суд: по месту моей прописки - в Москве или по месту нахождения квартиры - в Казани?

И, все же, как можно избавится от его таких вмешательств? Большое спасибо за ответ.

Мои родные продали свою квартиру пару дней назад и ждут сдачи новой до октября. Это время они будут проживать у родственников, но те не могут дать им временную регистрацию, так как дорого платить за жилье. Я готова предоставить им временную регистрацию в квартире, являющейся моей единоличной собственностью, но сама проживаю и имею постоянную регистрацию в другом городе и ехать туда не имею времени. Вопросы: 1. Влияет ли временная регистрация на размер квартплаты. 2. Могу ли я сделать доверенность на то, чтобы они сами себе оформили временную регистрацию в моей квартире. 3. Доверенность должна быть нотариальная или есть другие варианты (заверенная работодателем или по месту жительства). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира, я выписался в 2009 году, в анкете в паспортном столе указал что уезжаю на другой адрес, мне оформили временную регистрацию на три года. С того момента я ни на каком адресе не регистрировался. Мама владелец квартиры по договору соц. найма.

Сейчас у меня временная регистрация закончилась, мама прописывать в квартиру меня не хочет.

Законно ли это?

Могу ли я в судебном или ином порядке восстановить регистрацию, т.к. уже год я официально нигде не прописан и не знаю где зарегистрироваться и как?

Живём в этой квартире по настоящее время.

Может ли она приватизировать квартиру в данный момент без моего согласия?

Может ли она меня вообще выселить из квартиры, я то тут уже как бы никто.

В этой квартире я был зарегистрирован и жил с детства.

Я в 2001 году приобрел приобрел 3-х комнатную квартиру (долевое строительство). Был прописан там сам, а потом прописал и сына. На тот момент он уже был совершеннолетним. Потом сам я выписался из этой квартиры. А сын остался прописанным, хотя в этой квартире он не проживал фактически. Через несколько лет, в 2005, он уехал работать в Москву. До настоящего момента он продолжает там работать, жилья не приобрел, снимает квартиру (договор аренды официально не оформлял), получил временную регистрацию в Москве. Фактически он с 2005 года по месту постоянной прописки, т.е. в моей квартире не живет и ничего не оплачивает (имею ввиду платежи за квартиру). Могу ли я выписать его из моей квартиры без его на то согласия? Если да, то объясните какими способами это можно сделать и сколько времени это займет. Заранее благодарен за исчерпывающий и подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение