Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

• г. Москва

Я сам - москвич. Прописан вместе с мамой в неприватизированной квартире. Год назад я приобрел в свою собственность другую квартиру. В приобретенной квартире я не прописан.

Моя невеста из другого города России. В прошлом году мы оформили ее временную регистрацию. На максимально возможный срок - 180 суток (полгода). Регистрацию оформили! Сейчас она истекла. Мы опять попытались ее оформить. Но в ОВД сказали: т.к. я не прописан по адресу, куда мы хотим зарегистрироваться - то необходимо представить им некий "договор вселения". Полгода назад это было не нужно? Вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе можно найти его определение и саму форму. Между кем договор-то вообще?

2. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей невесты в квартире, которая является моей собственностью, но я там не прописан. Если уж и тратить время на этот "договор вселения" - то хотя бы на больший промежуток времени, 3 года, например. Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

С уважением,

Савин Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 16 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕС-ТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен во-енного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).