Я имею в собственности квартиру в г. Солнечногорске, но прописана в другом городе.

Екатерина
14.05.2003, 16:39
• г. Солнечногорск
Вопрос №90601

Я имею в собственности квартиру в г. Солнечногорске, но прописана в другом городе. Могу ли я прописать мужа (гражданина Украины) в квартиру, которая находится в собственности.

В паспортном столе в этом мне отказали. Разъясните пожалуйста, что можно сделать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам отказали незаконно. Вы вправе заключить с мужем договор найма или безвозмездного пользования, что послужит основанием к регистрации. После сдачи всех необходимых документов на регистрацию - мужа должны зарегистрировать в течение 3 суток. Если этого не произойдет - Вы вправе оспорить незаконные действия должностных лиц в суде.

По эл. почте я выслала Вам образцы договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи - ст.288 Гражданского кодекса РФ. Поэтому действия сотрудников паспортного стола незаконны (если отказ был основан только на том, что Вы сами лично прописаны в ином месте). Обратитесь к начальнику паспортного стола. Если Вы не найдете с ним взаимопонимания, отказ в регистрации следует обжаловать в суде. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Макс
22.09.2011, 14:49
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

15.03.2018, 13:44
• г. Мурманск
Вопрос №13988625

Как прописать человека в своей квартире без меня? Я собственница, но нахожусь в другом городе.

17.12.2013, 17:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3084618

Могу ли прописать к себе в приватизированную квартиру гражданина Украины? Гражданства российского у него нет, он находиться тут по миграционной карте является моим гражданским мужем, и если можно то как и где это сделать?

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

20.07.2016, 21:27
• г. Москва
Вопрос №11067613

Я прописан в деревне в доме, купил в городе квартиру оформил на собственность. Обязательно ли мне надо прописаться в этой квартире?

28.04.2020, 11:00
• г. Иваново
Вопрос №17295013

Могу ли я временно прописать гражданина Украины в доме, в котором я являюсь собственником и где прописаны еще 2-а человека? Требуется ли согласие прописанных? Гражданин Украины имеет московскую прописку и в связи с пандемией он не может выехать в Москву.

Ирина
23.01.2012, 13:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1532381

Я гражданка РФ,прописана в СПб могу ли я временно прописать к себе в квартиру гражданина Украины? Куда обратиться и какие документы для этого нужны?

08.06.2021, 20:42
• г. Новосибирск
Вопрос №18513325

Возможно ли осуществить временную регистрацию 3-му лицу в ипотечной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение