Как наиболее быстро и безболезненно получить гражданство РФ (гражданин Узбекистана). Заранее спасибо за ответ.

Аделя
14.05.2003, 16:52
• г. Казань
Вопрос №90603

Как наиболее быстро и безболезненно получить гражданство РФ (гражданин Узбекистана). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Процедура получения гражданства РФ иностранным гражданином достаточно длительна и сложна.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вам для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований: а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение определенного срока (от года до пяти лет в зависимости от конкретной ситуации) непрерывно.

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) иметь законный источник средств к существованию; г) обратиться в полномочный орган Узбекистана с заявлением об отказе от имеющегося у Вас гражданства; д) владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Но до подачи заявления о приеме в гражданства Вам необходимо: получить разрешение на временное проживание, прожить после этого не менее года и получить вид на жительство.

Так что процедура получения Вами гражданства РФ займет несколько лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Все зависит от наличия или отсутствия у Вас законных оснований для получения российского гражданства. Если оснований нет, подумайте о регистрации брака с гр. РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.02.2020, 14:23
• г. Наро-Фоминск
Вопрос №16963007

Я гражданин РФ. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана. Собирается переехать на ПМЖ в Россию. Где лучше и быстрее маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В России или же можно в Посольстве РФ в Узбекистане? Или же в Посольстве только РВП могут дать?

06.11.2014, 19:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5307095

Пожалуйста как быстро и официально можно получить гражданство РФ гражданину Узбекистана.

25.03.2016, 17:32
• г. Калининград
Вопрос №10097823

Хочу жить в России. Я гражданка Узбекистана, очень хочу получить гражданство РФ.

24.08.2012, 15:09
• г. Москва
Вопрос №1885149

Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана? Есть образование среднее профессиональное, полученное в РФ в 2010 году. Можно ли это как-то сделать в Москве, а не в Посольстве РФ в Узбекистане? Получать в Посольстве РФ в Узбекистане не получается.

24.07.2020, 07:51
• г. Москва
Вопрос №17615477

Я гражданин Узбекистана, имею ВНЖ по РФ. Работаю врачом. Могу ли Я получить гражданство РФ без отказа от гражданства Узбекистана.

29.03.2019, 13:27
• г. Москва
Вопрос №15536960

Мне нужно отказаться от гражданство Узбекистана, как я хочу получить гражданства РФ?

14.08.2018, 13:46
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14488451

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, но по закону Рус Я по прежнему являюсь гражданином. В данный момент хочу отказаться от гражданства РФ и вернуться на ПМЖ в Узбекистан. Вопросы следующие: сколько времени займет мой отказ от гражданства РФ? При отказе от гражданства РФ мне создадут проблемы со словами "Так у тебя двойное гражданство!11 Иди сюда!"? Покидать РФ, Я буду по паспорту Рус, там стоит штамп РВП-(разрешение на временное проживание), но срок его действия истек, мне при вылете из РФ поставят депорт? Благодарю.

23.03.2016, 14:52
• г. Воронеж
Вопрос №10073197

Получил гражданство РФ 2009 год. Как сдать паспорт Узбекистана.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение