Тыс 200 руб) Как оказалось мы затопили корридор, кухню и ванную комнату.

• г. Москва

У меня такая ситуация. 03.07.09 г в нашей квартире сорвало гибкую подводку под мойкой. В результате произошел потоп соседей этажом ниже. Нас дома на этот момент не было. Соседи вызвали слесаря и дождавшись мой матери устранили утечку. На следующий день я поменял подводку, а моя мать спустилась к соседке посмотреть, что у них да как... Потерпевшая сказала ей следующую фразу: - К технико-смотрителям не ходи, а то будешь платить еще больше! В силу своей закомплексованности и страха она просто стала ждать, что будет дальше. Сегодня 4 декабря к нам по почте пришла смета о выполнении работ с требованием возместить ущерб. (81 тыс 200 руб) Как оказалось мы затопили корридор, кухню и ванную комнату.

Меня интересует следующее:-Почему нас не вызвали на момент осмотра для составления акта о причененном ущербе?-Почему в смете не указаны подписи соседей?-Составлена ли она правомерно в таком случае?

Хочу добавить, что на протяжении последних двух месяцев в квартире потерпевших выполнялись ремонтные работы НОЧЬЮ! Не думаю, что та организация, которая проводила ремонтные работы, выполняла работы в это время суток.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса следует, что вы в принципе не оспариваете факт залива, и с тем, что вы причинили вред квартире соседей согласны. Но не согласны с размером ущерба. Ваше несогласие вполне резонно. Так как вы были доступны, но вас не вызвали на составление акта, вы не зафиксировали размер ущерба и степень повреждений. И был ли вообще составлен акт? В смете должно быть указано, на основании чего она составлялась. Акт также должен быть подвергнут анализу на предмет в присутствии каких лиц он составлялся (представителя ДЕЗ, ЖЭКа или иных лиц). В случае поступления дела в суд, все это может быть в числе доводов, направленных на снижение суммы ущерба. Кроме того в случае рассмотрения дела в суде, вы можете не согласиться со сметой и ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы либо провести ее самим и заключение приобщить к делу. Данный вид экспертизы возможен на основании документов. Заплатить за ее проведение придется вам, но при вынесении решения, суд распределит данные издержки пропорционально удовлетворенным требованиям. Естественно о целесообразности проведения данной оценки сейчас сказать сложно, и вы должны будете принять решение - в зависимости от ее стоимости и возможности подтверждения ею разницы сумм ущерба.

Если же акт есть и он составлен уполномоченными лицами одно то, что вас не вызвали на его составление не может служить основанием к освобождению вас от выплаты, при условии, что вообще зафиксировано, что залив произошел по вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

Ну тут Вы конечно сильно упустили ситуацию. Надо разобраться , составлялся ли вообще акт, какие там указаны проблемы, насколько проведённый ремонт соответствует тому, что там указано. Возможно заказывать экспертизу. В общем надо с документами разобраться и исходя из этого действовать. А то, что Вы думаете по поводу ночных работ, поверьте, никого в суде не заинтересует.

Спросить
Пожаловаться

В результате разрыва трубы, расположенной в нашей квартире, произошел залив квартиры, расположенной этажом ниже. Соседи подали в суд на возмещение ущерба. К заявлению были приложены следующие документы:

- Акт эксплуатирующей организации, составленный по результатам осмотра повреждений;

- Заключение оценщика, которого наняли соседи, и Смета на ремонтные работы.

Перечень повреждений, указанных в Заключении и Смете не соответствует перечню повреждений, указанных в Акте. Смета составлена на основании расценок взятых из предложений различных ремонтных компаний в Internet. Акт был составлен без нашего участия и нами не подписывался.

Вопрос:

1. На основании каких документов правомерно определять стоимость ремонтных работ в данном случае?

2. Допускается ли включать в Смету и Заключение повреждения, которые не указаны в Акте?

3. В каком объеме мы обязаны возместить ущерб (обои те же или могут быть другие, двери такие же или же могут быть другие и т.п.)?

4. Если мы готовы возместить ущерб, какие имеются ограничения по срокам, размеру и графику платежей?

С уважением,

Александр.

Помогите в сложившийся ситуации! Ночью 7 мая 2012 года, прорвало трубу на которой был установлен счетчик воды, затопило в туалете, в следствии этого произошел потоп. Затопило кухню, коридор, туалет и ванную комнату. Так же затопило соседку снизу. В квартире находилась только мать (пенсионерка), она позвонила в аварийную, они приехали и перекрыли воду. После этого маме стало плохо, она вызвала скорую помощь, и ее забрали в больницу (где она находилась на протяжении 2-х недель). так же когда мама находилась дома она позвонила дочери которая приехала и в последствии вызвала сотрудников ЖКХ которые и установили, что потом произошел вследствии не правильной установки водосчетчика. (Был составлен акт).

После этого сеседка снизу, квартиру которой затопили пошла в ЖКХ и попросила, чтобы ей возместили ущерб те, кто затопил ее квартиру.

Но так как потоп произощел не по нашей вене, почему мы должны платить ей за порчу имущества.

Что делать в такой ситуации? Какие правовые аспекты есть для решения сложившийся ситуации. Ведь наша квартира так же пострадала, и моральный ущерб был так же причинен нам (мама оказалась в больнице)? что надо делать в такой ситуации?

Спасибо за понимание.

Вопрос. Нас затопили соседи сверху. Залили горячей водой. Акты ЖЭК отдал но указал ущерб намного меньше чем он есть. Техник был два раза один, в день затопления и через 10 дней. Найти техника не возможно он прячется, на актах только подпись техника смотрителя. Залили кухню, ванную (совмещенная), коридор, спальню. На актах мы свою подпись не ставили. Виновник тоже. Вызвали независимую оценку они сделали отчет по Акту ЖЭКА а не по реальному ущербу. Что делать дальше можно ли как-то добиться пересматривания ущерба или подавать на суд так? Должны ли мы показывать виновнику отчет независимой оценки, и акт из жэка? И нужно ли ему отдавать все если он оплатит ущерб.

В квартире произошла сантехническая авария, сорвало гибкую подводку к унитазу, в результате чего в стояке произошла утечка холодной воды и затопило квартиру соседей ниже этажом. За день до аварии произошла установка счетчиков на горячую и холодную воду, при которой эту самую гибкую подводку снимали и ставили обратно. При составлении акта представителем ЖЭКа была указана причина сантехнической аварии, сорвало гибкую подводку с унитаза. Хочу узнать, является ли стояк частью квартиры и должны ли владельцы квартиры нести ответственность за сантехнические аварии непосредственно в нем? А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии? И вообще последовательность действий в таких ситуациях?

За ранее благодарю.

Получил исковое заявление от соседей этажом ниже, которые утверждают, что я их затопил, хотя фактически затопления не было. Вместе с исковым заявлением прислали повестку в суд, заявление в котором соседи просят создать комиссию т.к мы их затопили, заявление на составление сметной документации на ремонт квартиры, квитанцию оплаты, расчет затрат на составление сметы, локальный сметный расчет, Акт обследования технического состояния квартиры, дефектную ведомость, свидетельство о гос. регистрации права на собственность, заявление на восстановление электропроводки, квитанцию оплаты, локальный сметный расчет на восстановление электропроводки, акт о приемке выполненных работ. По исковому заявлению 15.03.2011 г соседи пришли домой и обнаружили затопление, сразу же были вызваны электрики, которые на следующий день 16.03.2011 г починили электропроводку. 17.03.2011 г был вызван техник - смотритель, для составления акта затопления. Акт составлен от 18,03,2011 г в заявлении на восстановлении проводки стоит 16.03.2011 г а электрики написали что производили ремонт 21.03.2011 г. В самой локальной смете числа не стоят, только написано что смета составлена в текущих ценах по состоянию на 01.03.2011 г. Числа составления самой сметы нет. Акт о приемке выполненных работ также составлен за март 2011 г. конкретного числа нет. При этом все документы подписаны руководителями но числа не в начале ни в конце документов не проставлены. Акт составлен в присутствии техника - смотрителя и собственника квартиры больше никого не было. Собственнику нашей квартиры никаких уведомлений о том, что будет составляться акт не высылалось в акте указано, что из нашей квартиры затопили кухню, санузел и коридор, намок линолеум, ковер с дверной коробкой, потолок. По свидетельству о гос. регистрации на гквартиру общая площадь квартиры составляет 29,90 кв.м. по локальному сметному расчету на ремонт квартиры потрачено 0,32 кв. м обоев, 0,032 кв.м облицовки потолков, 0,029 м куб. плиты пенополистирольные, 0.12 м разборка плинтусов,-9,18 кв.м линолеум поливинилхлоридный.,-12.12 м плинтуса из древесины. Также в квартиру соседей и в нашу вызывались сантехники, которые после осмотра нашей квартиры пришли к выводу что у нас все в норме. Об этом в исковом заявлении ни слова нет, о том, что приходили сантехники вообще ни в одном документе не указано.

Затопили соседей снизу, так как трубу с горячей водой сорвало ночью когда мы спали. Вода прошла даже через этаж, спустились к соседям этажом ниже, чтоб посмотреть ущерб, а их нет дома. Подскажите что делать в такой ситуации?

Нас пролили соседи сверху. По нашему заказу независимой организацией была составлена смета ремонтно – восстановительных работ в нашей квартире после пролива.

Мы подали её в суд в качестве доказательства ущерба, который был причинен нам в результате пролива.

К данной смете прилагался технический паспорт на квартиру.

Ответчик, получив в суде свой экземпляр этой сметы, по данному техпаспорту без нашего ведома обратился в некую компанию за составлением своей сметы ремонтных работ в, подчеркну это, в нашей, а не его, квартире.

Эта самая компания таковую смету составила - смету ремонтных работ в нашей квартире /без нашей заявки на составление этой сметы и, естественно, без оплаты с нашей стороны/.

Смета была составлена ими только на основе акта о проливе ЖЭКа, который также нами прилагался к материалам дела, и техпаспорта на квартиру.

К нам домой они не приходили и нашего согласия на составления этой сметы не просили и не уведомили о её составлении.

Прошу разъяснить насколько это законно - составлять смету на ремонт чужой квартиры без ведома её законных собственников, без соответствующей заявки с их стороны на проведение таких работ, без оплаты за эту работу.

По моему, это незаконно и является поводом для нашего обращения в прокуратуру - с просьбой возбудить уголовное дело, и против соседей сверху, виновников пролива, и против самой этой организации по статье самоуправство. /возможно, по какой – либо другой статье/

Так ли это? Прошу разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел пожар в нашем садовом доме. Пострадал от огня второй мансардный этаж соседки. Строители, которых я вызвал готовы были восстановить дом за 60 тыс. руб. Соседка вызвала экспертов, провели строительно техническую экспертизу, которая составила смету на 150 тыс. руб. Имела ли право открывать дело судья, если смета была составлена без дефектной ведомости, в акте осмотра так же отсутствует обьем работ? По смете мы выявили непомерное завышение по электромонтажным работам, рассчитано 184 метра провода, по др. статьям так же завышение.

Заранее благодарю.

vn9616@gmail.com

С уважением, Виталий Никонович.

Затопили соседей, ЖКХ обсчитало ущерб (1700 р), хозяйку затопленной квартиры эта сумма не удовлетворила, она подала иск в Мировой суд, где указала свои расчеты и сумму ущерба в три раза большую, чем указало ЖКХ.

Мировой судья предложил ей обосновать свою смету, на следующем заседании она предоставила смету ООО "Жилкомсервис" где сумма ущерба и ремонта квартиры оказалась уже в шесть раз больше чем сумма ЖКХ, естественно с этой сметой я не согласился, на что Мировой судья предложил мне обосновать несогласие составлением своей сметы, хотя квартира которую затопили уже продана и ремонт по причиненному ущербу производить не собираются.

Является ли смета ЖКХ окончательной оценкой ущерба.

Так случилось, что мы затопили соседей на два этажа вниз.

С одними вопрос решили полюбовно, другие подали в суд.

В смете составленной ими-грубые нарушения (на мой взгляд) значительно превышен метраж. Вобщем мы с составленой сметой не согласны. + ко всему смета составлена организацией не имеющей право на составление таких документов. Судья сказал чтоб к очередному слушанью обеими сторонами были составлены сметы (и представлены документы на право составление смет). Но в общем сметы составляют платно. А платить за составление сметы почему должен я? подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение