Тыс 200 руб) Как оказалось мы затопили корридор, кухню и ванную комнату.

• г. Москва

У меня такая ситуация. 03.07.09 г в нашей квартире сорвало гибкую подводку под мойкой. В результате произошел потоп соседей этажом ниже. Нас дома на этот момент не было. Соседи вызвали слесаря и дождавшись мой матери устранили утечку. На следующий день я поменял подводку, а моя мать спустилась к соседке посмотреть, что у них да как... Потерпевшая сказала ей следующую фразу: - К технико-смотрителям не ходи, а то будешь платить еще больше! В силу своей закомплексованности и страха она просто стала ждать, что будет дальше. Сегодня 4 декабря к нам по почте пришла смета о выполнении работ с требованием возместить ущерб. (81 тыс 200 руб) Как оказалось мы затопили корридор, кухню и ванную комнату.

Меня интересует следующее:-Почему нас не вызвали на момент осмотра для составления акта о причененном ущербе?-Почему в смете не указаны подписи соседей?-Составлена ли она правомерно в таком случае?

Хочу добавить, что на протяжении последних двух месяцев в квартире потерпевших выполнялись ремонтные работы НОЧЬЮ! Не думаю, что та организация, которая проводила ремонтные работы, выполняла работы в это время суток.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса следует, что вы в принципе не оспариваете факт залива, и с тем, что вы причинили вред квартире соседей согласны. Но не согласны с размером ущерба. Ваше несогласие вполне резонно. Так как вы были доступны, но вас не вызвали на составление акта, вы не зафиксировали размер ущерба и степень повреждений. И был ли вообще составлен акт? В смете должно быть указано, на основании чего она составлялась. Акт также должен быть подвергнут анализу на предмет в присутствии каких лиц он составлялся (представителя ДЕЗ, ЖЭКа или иных лиц). В случае поступления дела в суд, все это может быть в числе доводов, направленных на снижение суммы ущерба. Кроме того в случае рассмотрения дела в суде, вы можете не согласиться со сметой и ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы либо провести ее самим и заключение приобщить к делу. Данный вид экспертизы возможен на основании документов. Заплатить за ее проведение придется вам, но при вынесении решения, суд распределит данные издержки пропорционально удовлетворенным требованиям. Естественно о целесообразности проведения данной оценки сейчас сказать сложно, и вы должны будете принять решение - в зависимости от ее стоимости и возможности подтверждения ею разницы сумм ущерба.

Если же акт есть и он составлен уполномоченными лицами одно то, что вас не вызвали на его составление не может служить основанием к освобождению вас от выплаты, при условии, что вообще зафиксировано, что залив произошел по вашей вине.

Ну тут Вы конечно сильно упустили ситуацию. Надо разобраться , составлялся ли вообще акт, какие там указаны проблемы, насколько проведённый ремонт соответствует тому, что там указано. Возможно заказывать экспертизу. В общем надо с документами разобраться и исходя из этого действовать. А то, что Вы думаете по поводу ночных работ, поверьте, никого в суде не заинтересует.