Елена
Елена г. Ставрополь 10.12.2015, 16:38

Я хочу продать жилье купленное на материнский сер

Я хочу продать жильё, купленное на материнский сертификат - дольщики я и трое детей по 1/4 доли каждому, и купить другую более большую квартиру. Как это правильно сделать?

ответы юристов
Шарова М.С. юрист Шарова М.С. 10.12.2015, 16:46

Через разрешение органов опеки.

Похожие вопросы
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович г. Ковров 30.01.2018, 14:27

Квартира оформлена на три собственника. Имеет ли один из собственников продать свою долю без согласия других дольщиков?

ответы юристов
Левандовская А. В. юрист Левандовская А. В. 30.01.2018, 15:16

Сначала вы обязаны предложить купить свою долю в квартире другим дольщикам. Если они откажутся, тогда можете продавать любому лицу. Согласие на продажу не требуется.

Сергей Михайлович
Сергей Михайлович г. Ковров 30.01.2018, 15:52

Можем ли мы выставить свою долю на продажу, после того, как третий собственник это уже сделал?

Можем ли мы выставить свою долю на продажу, после того, как третий собственник это уже сделал?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна г. Волгоград 01.07.2014, 12:14

Я хочу продать свою долю квартиры другому дольщику (этой квартиры). Какие документы нужны для договора купли-продажи?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 01.07.2014, 18:06

Свидетельство оправе собственности, тех.паспорт квартиры, Ваш паспорт. И сам договор купли-продажи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Михаил
Михаил г. Москва 09.10.2015, 13:14

Может ли один из дольщиков квартиры продать свою долю без согласия других дольщиков этой квартиры?

ответы юристов
Чурзин В.А. юрист Чурзин В.А. 09.10.2015, 13:18

Согласия и не нужно. Вы обязаны предложить им свою долю и все. Они либо покупают ее либо нет и тогда Вы предлагаете третьим лицам.

Притулин Р. В. адвокат Притулин Р. В. 09.10.2015, 13:20

К сожалению нет, в соответствии с жилищным кодексом, приоритетным правом приобретения жилья является собственник второй доли, Вам необходимо в письменном виде уведомить его о намерении продать собственность, и предложить ему ее приобрести. В случае отказа, сможете продать долю третьему лицу.

Миролевич А.В. адвокат Миролевич А.В. 09.10.2015, 13:23

Может. В соответствии с положениями ст.250 Гражданского кодекса РФ, дольщик обязан уведомить других собственников о намерении продать свою долю. Если ответа не последует, он вправе произвести отчуждение доли в адрес третьих лиц по цене, указанной в уведомлении, направленном другим собственникам.

Охотин С.В. юрист Охотин С.В. 09.10.2015, 15:29

По закону вы должны предложить выкупить данную долю, если он откажется, вы имеете право распорядиться ей по своему усмотрению. Его согласия не нужно.

Елена
Елена г. Краснодар 23.03.2017, 21:17

Пожалуйста могут ли приставы продать долю в квартире без согласия других дольщиков?

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 23.03.2017, 21:18

Да если это не единственное жилье должника - доля это имущество

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.03.2017, 21:19

Если доля в единственном жилье, то могут продать. Если в единственном, то не могут. Но арест возможен. Ст.446 ГПК РФ. Удачи Вам.

Ирина Семеновна
Ирина Семеновна г. Великий Новгород 26.01.2017, 17:29

Я имею 1/2 доли в квартире. Могу я продать свою долю без согласия другого дольщика.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 26.01.2017, 17:30

Можете продать. Сначала нужно письменно предложить другому дольщику долю купить. Если не сделает этого в течение месяца, имеете право продать любому другому покупателю.

Михаил
Михаил г. Ростов-на-Дону 11.06.2015, 20:21

Могу ли я продать долю в квартире если другие дольщики против.

ответы юристов
Шлег Д.В. адвокат Шлег Д.В. 11.06.2015, 20:23

Можете, если другие дольщики не воспользуются преимущественным правом приобретения.

НАДЕЖДА ОЛЕЙНИКОВА
НАДЕЖДА ОЛЕЙНИКОВА г. Волгоград 15.05.2016, 17:26

Если продали долю в квартире обойдя других дольщиков. Они подают на суд, что в таком случае решает суд.

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 15.05.2016, 17:28

Суд решает дело в зависимости от того было ли нарушено право других сособственников на преимущественный выкуп доли. Если нарушено расторгнет договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение