Как будет распределена доля 2/3 приватизированной квартиры, принадлежавшей дедушке, между наследниками, если в завещании он оставил ее в пользу своей внучки? Какие права имеют внуки в этом случ

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как будет делиться доля 2/3 приватизированной квартиры принадлежавшая дедушке между наследниками-его дочерью, у которой в свою очередь имеется дочь и двумя внуками его умершего сына (которым принадлежит 1/4 этой квартиры) Если дедушкой написано завещание в пользу своей внучки (от дочери). На что могут расчитывать его внуки?

С уважением, Надин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надин.

Завещание, в данном случае, не делится по наследству.

То что написано в завещании, то и должно быть исполнено, а значит, долю 2/3 дедушки получит внучка.

По наследственной доли в 1/4 что то не совсем понятно.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Если завещание написано относительно всего имущества, то всё имущество получит тот, кто указан в завещании. Если нет, то "остатки" (то, что не указано) получат наследники по закону. Т.е. дочь и внуки умершего сына.

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос. После смерти дедушки нашли завещание в котором дом он завещает двум внукам, а 1/3 долю в квартире дочери и внучке (мне). Может ли дочь отказаться от своей доли впользу внучки?

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой внучке явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Кому и в каким долях полагается наследство?

День добрый! Ситуация следующая, имеется завещание от бабушки на квартиру, в котором указан на следователем внучка. Но имеются дети, умершей бабушки, дочь - отказывается от своей доли в пользу своей дочери (т.е. внучки умершей бабушки, она же и указана приемником в завещании) а вторая сторона, т. е. Сын, умершей бабушки, не согласен с завещание, далее будет суд. На данный момент при посещении нотариуса, который ведет дело и у которого открывал дело сын, умершей бабушки, говорит, что квартира будет делиться между дочерью, сыном и внучкой, а т. к. дочь отказывается от наследства в пользу своей дочери (внучки умершей бабушки) квартира будет делиться между сыном и внучкой. Мотивируя тем, что сын (умершей бабушки, ему 62 г) является пенсионером и инвалидом (инвалидом он стал в результате своей профессиональной деятельности) и внучка могла бы и отказаться от наследства - цитата нотариуса. Прошу Вас прокомпентировать ситуацию и помочь советом. Благодарю.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и 2 сына, один из который умер раньше всех.

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке.

Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство сейчас?

Сыну положена обяз. Доля.

Для расчета обяз. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одного из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Какая все таки доля (часть) пологается внучке и сыну?

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

У бабушки с дедушкой 2 сына, один сын умер, дедушка когда умирал оставил свою долю сыну который жив, а бабушка написала завещание на внука который от умершего сына. Получит ли внук бабушкину долю или эта доля достанется так же сыну который жив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение