Как рассчитать досрочную трудовую пенсию с учетом стажа на подземных работах в условиях вредных труда?
₽ VIP

• г. Краснокаменск

Я работаю с января 2003 г. на подземных работах в шахте сособо вредными условиями труда (стаж 7 лет). Страховой стаж более 25 лет. Скоро мне будет пятьдесят лет (16.10.2010) С какого периода времени я могу расчитывать на досрочную трудовую пенсию с уменьшением возраста, с учетом всех изменений в пенсионном законодательстве (я имею ввиду закон о профессиональной пенсии, ведь он еще не принят-да?).

А если я перейду на другую работу не в шахте (с нормальными условиями труда), то когда я могу пойти на пенсию (в 53 года-?).

Заранее благодарен.

Артур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Если вы отработали 7лет в профессии, предусмотренной Списком № 1, и имеете общий трудовой стаж (сегодня этот стаж называют страховым стажем) более 20 лет.

Оснований для досрочного назначения ему трудовой пенсии по старости в соответствии с подп.1 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях, т. е. в возрасте 50 лет, нет.

Вместе с тем, учитывая, что стаж на соответствующих видах работ по Списку № 1 у вас составляет БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ стажа (7лет у вас, а положено 10лет, значит, половина=5годам), требуемого указанным выше законом, трудовая пенсия по старости вам может быть назначена со снижением общеустановленного возраста 60 лет на один год за каждый год работы. То есть, если бы вы сегодня ушли с подземных работ с 7годами стажа, то вам можно будет идти на пенсию в 53года. Месяцы при подобном подсчёте стажа не учитываются.

Всё понятно? Удачи.