Отказано в праве на пробу продукта - мой опыт в магазине ДИКСИ

• г. Москва

Читала, что покупатели продовольственных товаров имеют право попробовать продукт на вкус не только на рынках, но и в любых магазинах. Так ли это?

Мне в данном вопросе было отказано в магазине ДИКСИ, Стрельбищенский переулок, д. 26/9, ст. ул. 1905 года. (У них наблюдалась явная "пересортица" в мандаринах: ярко-оранжевые, мелкие, и зеленоватые, но очень крупные. Ещё утром их продавали по разной цене и из разных ящиков).

Ответы на вопрос (1):

Закон о защите прав потребителей предусматривает право на информацию. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг) - так указано в п.3 ст.10 любимого всеми закона.

В связи с этим, необходимо доказать, что "дать попробовать" - это и есть "довести информацию иным способом, принятым для отдельных видов товаров". Прийти и доказать - лично директору магазина, или (обратившись с иском в суд) - судье, рассматривающему дело. Если Вы готовы сходить с этим в суд - желаю успехов.