Могу ли я рассчитывать на увеличение жилой площади (в случае смерти соседей)

Сергей
14.05.2003, 17:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90615

Могу ли я рассчитывать на увеличение жилой площади (в случае смерти соседей) если у нас сыном на двоих 1 комната (16 кв.м.) в 2 к.кв., если могу, то есть ли разница, приватизирована ли моя площадь или площадь соседей?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Катерина.

Разница принципиальная. Если жилплощадь соседей приватизирована, то рассчитывать вам на присоединение этой площади на основании ст. 46 ЖК не приходится.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы имеете право на присоединение комнаты в любом случае. Просто в зависимости от площади, за "излишки" надо будет заплатить. Но это в том случае, если освободившаяся комната находится в муниципальной собственности. Если же она была приватизирована соседями - она является чьей-то собственностью, если только не стала выморочным имуществом (т.е. если собственник умер, а наследство после него никто не принял). Вот в этом и заключается разница. Ваша комната приватизирована или нет - значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

14.08.2020, 16:25
• г. Владивосток
Вопрос №17687908

Проживание на одной жилплощади не кровных родственников существует вариант улучшения жилищных условий, и какие условия?

12.01.2015, 13:40
• г. Волгоград
Вопрос №5804378

Могу ли я подать на расширение жил площади, если квартира приватизирована, прописаны я, моя жена и сын на своей 1/3 доле от 41 м 2. Жена многодетная, я ветеран боевых действий на сев. Кавказе?

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

13.01.2013, 19:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

17.04.2017, 18:12
• г. Брянск
Вопрос №12424446

Имеет-ли значение разнополые дети при расселении на площадь.

01.08.2020, 21:42
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17644246

У нас комната 18 кв. м в собственности в бывшем общежитии, дом аварийный, сейчас нас расселяют. Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

13.05.2016, 10:30
• г. Пермь
Вопрос №10535643

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение