Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности."

• г. Москва

Правильно ли я понимаю нижеприведенную цитату из законодательства, что врач выписывает мне "больничный" по беременности и родам на 31-й неделе беременности, я несу его в бухгалтерию и получаю пособие. Но после этого, если хочу, могу продолжать работать хоть до самых родов - а в отпуск по беременности и родам пойти на все 140 дней после родов?

"Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности – восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам из расчета среднего заработка (дохода) по месту работы, но не свыше 11,700 рублей за полный календарный месяц. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности. "

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Т.Д.!

Врач , когда выписывает листок нетрудоспособности, примерно высчитывает 70 дней до предполагаемой даты родов, и 70 дней после них, при этом посбие по беременности и родам выплачивается исходя именно из этого расчета, однако женщина может родить и раньше и на одну неделю и на две. Данная норма защищает женщину независимо от того, когда произошли роды, чего не было раньше. Раньше оплачивались только фактические дни, а сейчас все дни согласно листка нетрудоспособности.

Поэтому пойти в отпуск после родов на все 140 дней Вы не можете, после родов Вам максимально может быть предоставлено только 110 дней, если роды двух или более детей ( ст.255 ТК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, порядк выплаты пособий на двойню.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Мне выдали в поликлинике листок нетрудоспособности на 194 дня, т.к. у меня двойня.

При родах мне произвели операцию кесарево сечение. В роддоме, где проводили мне операцию мне не выдают справку для продления листка нетрудоспособности по беременности и родам на дополнительно оплачиваеых 16 дней.

Эти 16 дней на кесарево входят в 194 дня в больничном листе который мне выдан или нет, могу я их получить дополнительно, суммировать на 194 +16 =210? Или мне положено только 194 дня?

У меня случились преждевременные роды на 23-24 недели, родилась двойня, детки живы, выписали больничный на 164 дня, ссылаясь на приказ 624 н п 49 (49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.), правильно ли это ведь есть Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.)

• Очень странно получается по приказу 624 н, при преждевременных одноплодных родах блн увеличивается на 16 дней, а при преждевременных многоплодных родах уменьшается на 36 дней, я в недоумении, помогите разобраться.

Объясните, пожалуйста, ст.255, а именно, цитирую: Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и

предоставляется женщине полностью независимо от числа дней,

фактически использованных ею до родов.

Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины.

В нормативных документах противоречивая информация, в ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется С 30 недель, а в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" написано, что он выдается В 30 недель. Далее цитата:

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 190 календарных дней - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Теперь о сути вопроса: у меня поставили дату декрета 29 декабря, т.е. за 3 дня до начала 10-ти дневных новогодних каникул. Что будет если я приду в ЖК за больничным не 29 декабря, а 11 января (в первый рабочий день), на какой период мне выпишут больничный лист: на 140 дней или на 140-13 дней, т.е. 127 дней (13 дней - это с 29 декабря до 10 января).

Что обозначает фраза "листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта"?

Заранее спасибо!

Моя зарплата ниже прожиточного минимума установленного по области, должен ли работодатель увеличить з\плату до прожиточного минимума при выплате декретного отпуска (продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов)?

Если будет выдан листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 18/11/2013, но по факту я хочу уйти в отпуск по беременности и родам и предоставить заявление с 10.01.2014, то с какого дня начинается расчетный период? С даты справки или моего заявления? И если с момоента заявления, то расчет отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов или за вычетом того срока что я работала?

Из этого разъяснения ФСС ясно следут, что двухлетний расчетный период - это два года перед годом фактического начала отпуска, а не даты, указанной в листке нетрудоспособности.

День добрый, моя ситуация: с 03.07.2010 по 03.07.2013 г. - в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы с 14.11.2011 по 31.12.2013 г. - работала по совместительству

27.12.2013 г. получила два листка нетрудоспособности по беременности и родам.

При расчете больничных на работе по совместительству в расчетный период попали 2011 и 2012 годы.

Больничные рассчитываются исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, необходимо делить на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Мой вопрос по расчету больничного на работе по совместительству:

Основная беда с 2011 годом (в 2011 я отработала всего 1,5 месяца на работе по совместительству, по основному месту работы получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. ) должен ли быть исключен из расчета период отпуска по уходу за ребенком? Влияет ли на расчет что в 2011 году я получала пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 225 Трудового кодекса сказано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вопрос:

1. Значит ли это, что администрация должна предоставить именно 70 дней до родов? Если сотрудница захотела работать после 70 дней до предполагаемых родов - как поступать администрации? Предоставить ей 140 дней с момента, когда она ушла в отпуск или же отсчетным периодом является рождение ребенка и после родов предоставляется только 70 дней?

2. Нужно ли издавать приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам?

Мой вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам.

С февраля 2004 года я буду находиться в декретном отпуске. Моя зарплата составляет 30 000 рублей и официально проводится по бухгалтерии.

Федеральным законом "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (сатьей 15) было установлено, что максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. Это означало, что исчисление пособия по беременности и родам производилось исходя из среднего заработка по месту работы, который при этом принимался к расчету в сумме, не превышающей 11 700 рублей.

Согласно Разъяснению от 24 декабря 2003 года №5 Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году с 1 января 2004 г.указанные пособия исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы.

Означает ли это, что с 1 января 2004 года пособие по беременности и родам суммой 11700 рублей не ограничивается и я могу рассчитывать на выплату пособия в течение 140 дней, исчисляемого из моей зарплаты 30 000 рублей? Благодарю Вас за ответ.

Я знаю, что отпуск по беременности и родам предоставляется в 30 недель беременности в количестве 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). Вопрос: если взять отпуск не в 30, а в 35 недель беременности, оплатят ли мне все 140 дней отпуска или или только количество фактически использованных дней? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение