Правильно ли я понимаю нижеприведенную цитату из законодательства,

ТД
14.05.2003, 17:36
• г. Москва
Вопрос №90617

Правильно ли я понимаю нижеприведенную цитату из законодательства, что врач выписывает мне "больничный" по беременности и родам на 31-й неделе беременности, я несу его в бухгалтерию и получаю пособие. Но после этого, если хочу, могу продолжать работать хоть до самых родов - а в отпуск по беременности и родам пойти на все 140 дней после родов?

"Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности – восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам из расчета среднего заработка (дохода) по месту работы, но не свыше 11,700 рублей за полный календарный месяц. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности."

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Д.!

Врач, когда выписывает листок нетрудоспособности, примерно высчитывает 70 дней до предполагаемой даты родов, и 70 дней после них, при этом пособие по беременности и родам выплачивается исходя именно из этого расчета, однако женщина может родить и раньше и на одну неделю и на две. Данная норма защищает женщину независимо от того, когда произошли роды, чего не было раньше. Раньше оплачивались только фактические дни, а сейчас все дни согласно листка нетрудоспособности.

Поэтому пойти в отпуск после родов на все 140 дней Вы не можете, после родов Вам максимально может быть предоставлено только 110 дней, если роды двух или более детей (ст.255 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.01.2021, 20:11
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18113753

Если встать на учёт после 30 недель (33 недели) выдадут ли больничный лист и на какой срок (140 дней)

19.09.2018, 11:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14608247

10 декабря у меня будет 30 недель беременности. Мне выпишут больничный лист. Я его сразу должна сдать в бухгалтерию? Или только после родов. С Уважением Ирина Викторовна.

04.04.2019, 09:37
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15531779

Я устроилась на работу незадолго до родов, могут ли мне отказать в ФСС в выплате больничного по беременности и родам?

08.06.2021, 18:08
• г. Мурманск
Вопрос №18513089

Я стою на бирже труда и в положении. Последняя неделя июля-30 неделя, когда снимают с учёта по беременности.

С июля у мужа отпуск, хотим вывезти ребенка (5 лет) на юг.Я могу в центре занятости попросить отпуск на июль?

08.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18512840

На каком сроке оставляют в декрет? Я не думаю, что это супер сложный вопрос, чтобы на него не ответить без оформления договора и оплаты.

22.01.2015, 20:45
• г. Знаменск
Вопрос №5904837

Устроилась в д/с с 21.02.14, забеременела, больничный лист по Бир на 30-й неделе выпишут с 16.02.15, но мне еще положен ежегодный отпуск 42 дня, напишу заявление с 26.01.15, но получается или часть основного отпуска теряю или часть декретного, можно ли уйти в декретный отпуск позже 30 недель без потерь выплат?

23.09.2019, 05:27
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16340683

Родила в 27 недель, не успев выйти в декретный отпуск, где взять больничный лист?

06.12.2015, 11:45
• г. Красное
Вопрос №8991807

Скажите, пожалуйста, положен ли мне больничный лист после родов, если я не стояла на учете по беременности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение