Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности."

• г. Москва

Правильно ли я понимаю нижеприведенную цитату из законодательства, что врач выписывает мне "больничный" по беременности и родам на 31-й неделе беременности, я несу его в бухгалтерию и получаю пособие. Но после этого, если хочу, могу продолжать работать хоть до самых родов - а в отпуск по беременности и родам пойти на все 140 дней после родов?

"Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности – восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам из расчета среднего заработка (дохода) по месту работы, но не свыше 11,700 рублей за полный календарный месяц. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности. "

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Т.Д.!

Врач , когда выписывает листок нетрудоспособности, примерно высчитывает 70 дней до предполагаемой даты родов, и 70 дней после них, при этом посбие по беременности и родам выплачивается исходя именно из этого расчета, однако женщина может родить и раньше и на одну неделю и на две. Данная норма защищает женщину независимо от того, когда произошли роды, чего не было раньше. Раньше оплачивались только фактические дни, а сейчас все дни согласно листка нетрудоспособности.

Поэтому пойти в отпуск после родов на все 140 дней Вы не можете, после родов Вам максимально может быть предоставлено только 110 дней, если роды двух или более детей ( ст.255 ТК).

С уважением,