Н. опаздала на работу 20.02.01 на 20 минут.

• г. Самара

Н. опаздала на работу 20.02.01 на 20 минут. Ей было сделано замечание. На следующий день она не вернулась на работу после обеденного пререрыва, а в объяснительной запсике написла, что в обеденный перерыв зашла в парикмахерскую и не могла ни придупредить, ни вернуться на работу. Может ли Н. быть уволена за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соотвествии со ст. 193 ТК РФ " Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня

совершения проступка."

Следовательно, срок применения дисц. взыскания истек.

Спросить
Пожаловаться

Савельева дважды в течение месяца опаздывала на работу. Её поведение обсуждалось на собрании трудового коллектива. Вчера она вновь ушла, никого не предупредив, в обеденный перерыв и не вернулась на работу. Сегодня же в обьяснительной написала, что в обеденный перерыв случайно зашла в парикмахерскую и не смогла ни предупредить, ни вернуться на работу, так как химическая завивка – процесс непрерывный.

У нас на работе плавающий график обеденного перерыва, 8 часовой рабочий день. Скажите, пожалуйста, могу ли я по трудовому кодексу взять обедненный перерыв один день 40 минут, а оставшиеся 20 минут добавить на следующий день, чтобы получилось 80 минут?

Нужна помощь, я работаю плотником, мой директор требует с меня бесперерывную работу до и после обеденного перерыва. Обеденный перерыв у меня длится 30 минут. Как быть в этой ситуации?

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

и ушла домой за 1 час, до окончания рабочего дня.

Администрация уволила гр.Иванову за прогул.

Правомерны ли действия администрации?

У меня 12 часовая рабочая смена, режим работы не нормированный, работаю день, ночь, 2 выходных. В обеденный перерыв у меня может быть работа. Она идет бесперебойно, но и свободное время есть. Как мне можно распределить обеденный перерыв? Сколько длиться обеденный перерыв? И еще мне начальник говорит, что я 2 часа работаю, и имею право 15 минут отдохнуть? Верно это? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня рабочий день 12 часов с 10 до 22 часов. Директор заставляет приходить на работу в 9 из-за обеденного перерыва который якобы не оплачивается, но покидать работу в обеденный перерыв запрещено. Насколько это правомерно?

У меня свекровь поломала на работе руку во время рабочего дня. ЕЕ попросили, чтоб она сказала, что сломала руку во время обеденного перерыва. Входит ли обеденный перерыв в рабочий день или нет? И как лучше сделать больничный по производственной травме или нет?

Мы хотим поменять режим рабочего времени работников АУП. В частности увеличить время обеденного перерыва на 30 минут, при этом установить начало рабочего дня на 30 минут раньше. Т.е. было 9:00 начало рабочего времени, 18:00 конец, 13:00-14:00 обеденный перерыв. Будет 8:30 начало, 18:00 конец, 13:00-14:30 обеденный перерыв. Хотим знать юридическую сторону, т.е. какие риски, может есть какая то судебная практика по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение