Н. опаздала на работу 20.02.01 на 20 минут.

• г. Самара

Н. опаздала на работу 20.02.01 на 20 минут. Ей было сделано замечание. На следующий день она не вернулась на работу после обеденного пререрыва, а в объяснительной запсике написла, что в обеденный перерыв зашла в парикмахерскую и не могла ни придупредить, ни вернуться на работу. Может ли Н. быть уволена за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соотвествии со ст. 193 ТК РФ " Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня

совершения проступка."

Следовательно, срок применения дисц. взыскания истек.