Может ли один из собственников квартиры продать свою долю без согласия остальных владельцев?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Согласия не требуется.Но надо предложить всем остальным купить его долю за продажную цену и подождать один месяц.Потом продавать .

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Остальные сособствнники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Спросить
Пожаловаться

Может. Но прежде следует известить остальных участников о своем намерении (ст.250 ГК РФ).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ и ДРУГИХ УСЛОВИЙ, на которых продает ее. ЕСЛИ остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Может ли один из собственников квартиры, у которого 1/4 доля, продать свою долю без согласия остальных собственников или прописать на эту жилплощадь кого-либо, так же без согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных собственников? Квартира в собственности 6 человек, доли равные, все прописаны, один лицевой счет, родственники, но 2 семьи. (3 комнаты раздельные)

В долевой собственности квартира - пять собственников.

Может ли кто-либо из собственников, один, или в согласии с частью других собственников (вдвоем или втроем), продать свои доли без согласия остальных собственников?

Квартира находится в общей долевой собственности. Может ли один из собственников продать свою долю или прописать кого-либо без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение