Может ли один из собственников квартиры продать свою долю без согласия остальных владельцев?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Согласия не требуется.Но надо предложить всем остальным купить его долю за продажную цену и подождать один месяц.Потом продавать .

Нет, не может. Остальные сособствнники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Может. Но прежде следует известить остальных участников о своем намерении (ст.250 ГК РФ).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ и ДРУГИХ УСЛОВИЙ, на которых продает ее. ЕСЛИ остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ.