Ответ неясен. Вынужден повторить свой вопрос № 90598 Здравствуйте.

Слав
14.05.2003, 17:44
• г. Москва
Вопрос №90620

Ответ неясен. Вынужден повторить свой вопрос № 90598

Здравствуйте. Я сам - москвич. Прописан вместе с мамой в неприватизированной квартире. Год назад я приобрел в свою собственность другую квартиру. В приобретенной квартире я не прописан.

Моя невеста из другого города России. В прошлом году мы оформили ее временную регистрацию. На максимально возможный срок - 180 суток (полгода). Регистрацию оформили! Сейчас она истекла. Мы опять попытались ее оформить. Но в ОВД сказали: т.к. я не прописан по адресу, куда мы хотим зарегистрироваться - то необходимо представить им некий "договор вселения". Полгода назад это было не нужно? Вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе можно найти его определение и саму форму. Между кем договор-то вообще?

2. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей невесты в квартире, которая является моей собственностью, но я там не прописан. Если уж и тратить время на этот "договор вселения" - то хотя бы на больший промежуток времени, 3 года, например. Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

С уважением,

Савин Вячеслав

Уважаемый г. Цехе Г.Я. ответил ссылкой на Правила регистрации №713 от 17.07.1995. Спасибо.

Но хотелось бы услышать конкретный ответ на вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе определяется он сам и его применение при регистрации?

2. Является ли требование ОВД этого "договора вселения" при регистрации незаконным?

3. Какими законами определяется разница между временной регистрацией и постоянной? Какова максимальная продолжительность временной регистрации?

Спасибо за разъяснения.

Савин Вячеслав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Ну нет, конечно, никакого договора вселения, есть договор найма или договор безвозмездного пользования. Ранее он был не нужен? Еще как нужен. Если бы его собственники заключали со своими женами, невестами (мужьями, женами) не приходилось бы после развода мучиться с их выселением. Ну Вы же знаете, в какой стране живете? Наконец-то немного "прижали" паспортные столы... Это "нововведение" (которое и ранее существовало в виде отдельных норм права) заключается в том, что Вашу невесту зарегистрируют в квартире на тот срок, который будет указана в договоре. Если в договоре найма не будет указан срок, он считается заключенным на 5 лет, если в договоре безвозмездного пользования - он считается заключенным на неопределенный срок. Регламентируются эти сделки Гражданским кодексом. Договоры заключаются между собственником и лицо, которое будет проживать в квартире.

2. Требования в паспортном столе обоснованные. Раньше бы они их предъявляли - многих бед можно было бы избежать.

3. Срок регистрации будет зависеть от срока договора.

По эл. почте я Вам вышлю один и другой образец.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Слав
14.05.2003, 16:24
• г. Москва
Вопрос №90598

Я сам - москвич. Прописан вместе с мамой в неприватизированной квартире. Год назад я приобрел в свою собственность другую квартиру. В приобретенной квартире я не прописан.

Моя невеста из другого города России. В прошлом году мы оформили ее временную регистрацию. На максимально возможный срок - 180 суток (полгода). Регистрацию оформили! Сейчас она истекла. Мы опять попытались ее оформить. Но в ОВД сказали: т.к. я не прописан по адресу, куда мы хотим зарегистрироваться - то необходимо представить им некий "договор вселения". Полгода назад это было не нужно? Вопросы:

1. Что такое "договор вселения". В каком законе можно найти его определение и саму форму. Между кем договор-то вообще?

2. Могу ли я оформить постоянную регистрацию своей невесты в квартире, которая является моей собственностью, но я там не прописан. Если уж и тратить время на этот "договор вселения" - то хотя бы на больший промежуток времени, 3 года, например. Важно ли, что пока наши отношения официально не зарегистрированы, но мы ждем ребенка?

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

С уважением,

Савин Вячеслав.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

22.07.2020, 18:04
• г. Воронеж
Вопрос №17610868

8. Можно ли прописать сына дистанционно в другом городе не выезжая из своего, в купленной мною для него квартире.

В связи с пандемией и моим преклонным возрастом.

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

08.06.2021, 09:41
• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение