Пакет документов на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий - имеется 1/2 доля в квартире, в которой невозможно проживание. Стоит ли подавать документы?

• г. Краснодар

Собирала пакет документов на признание семьи из 3 х человек нуждающимися в улучшении жилищных условий (1 комнатная квартира жилая пл. 19,1 кв. м) Сегодня выяснилось в БТИ, что я имею 1/2 долю в 2 х квартире. Небольшая предистория. Эта квартира дальней родственницы, много лет была там прописана (родственница одинокая) в 2000 году была приватизирована эта квартира, я участвовала в этой приватизации заочно. В 2004 году купили сами с мужем свою квартиру, и я выписалась из этой квартиры. Прописывали меня га случай смерти родственницы, чтобы квартира осталась в семье. Проживать мы там не можем и воспользоваться этой долей тоже. Вот подскажите стоит пытаться подавать документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Вы впрапве подать документы, на очередь на жилье, но скорее всего вам будет отказано в постановке на очередь, поскольку формально у вас имеется 1/2 доля квартиры. Никого не интересует, что сделка носила притворный характер. Юридически-вы собственник, и не можете быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Долей воспользоваться можете. Например, продать. Прописка значения не имеет.