Здравствуйте! Меня зовут Станислав Маратович

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
Вопрос №906251

Меня зовут Станислав. Я являюсь лицом, имеющим ограниченные возможности (ДЦП). Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинской области. У меня вот такая проблема: Как-то вечером мы с друзьями решили посетить одно из развлекательных заведений города. Друзья безприбятственно имели доступ к посещению данного заведения в отличие от меня, но по причине того, что мне отказали в посещении заведения, не воспользовались им. Причину, по которой сотрудники заведения мне отказали в посещении не назвали, мотивируя тем, что я не пррохожу так называемый фейс-контроль, хотя, прежде чем посетить данное заведение, я принял во внимание все нормы и правила посещения. Хотел учточнить, законно ли данное действие со стороны сотрудников службы ораны заведения?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос:

Юрист #11127
Юрист г. Магнитогорск
05.12.2009, 16:25

Станислав!

По своей природе данные отношения сторон (гостиничное, медицинское обслуживание, парикмахерские, а также услуги общественного питания, в том числе развлекательные центры) относятся к публичному договору, это означает, что организация обязана предоставлять оказываемые услуги каждому, кто обратился за услугами. При этом организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, что закреплено в Гражданском кодексе РФ. Такое предпочтение или отказ от предоставления услуг является дискриминацией, что запрещено законом и Конституцией РФ, а значит нарушением конституционных прав граждан.

Однако, законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от заключения подобных договоров, кроме возмещения убытков гражданину. А поскольку доказать свои убытки вследствие отказа охраны клуба во входе в него очень сложно, то привлечь к ответственности такую организацию, к сожалению, практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли данное действие?

7 марта заранее заказали столик в одном из местных развлекательных клубах, но не успев зайти и раздеться на сразу же ответили что мы не прошли фэйс-контроль и пройти мы не сможем. Никаких правил посещения клуба, которые висят на стенде мы не нарушили. Объяснять причины нам не стали, поспешили нас уведомить, что это частное заведение и они не обязаны давать ни каких объяснений, согласно таблички на стене (администратор имеет право без объяснения причины не впустить в клуб на свое усмотрение). Законно ли данное действие? И чем должно руководствоваться развлекательные заведения (закон или постановление№) кроме 426 ст.г.к.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2015, 20:59

Здравствуйте. Действия администрации клуба [b]не правомерны. [/b]Подавайте жалобу вРоспотребнадзор.

Порядок обращения в Роапотребнадзор, согласно административному регламенту:

3.2. Письменные обращения в территориальный орган, подведомственное учреждение Роспотребнадзора направляются по соответствующим адресам, сведения о которых, а также телефонные номера и адреса электронной почты для направления письменных обращений которых размещены на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

В письменном обращении гражданином в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

3.3. Предоставление информации по вопросам регистрации письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Роспотребнадзора, осуществляется по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 13.00 до 17.00;

пятница - с 12.45 до 16.00.

Информация о номерах телефонов Роспотребнадзора, а также его территориальных органов и подведомственных учреждений размещается на сайте Роспотребнадзора.

3.4. Обращения в форме электронных сообщений в центральный аппарат Роспотребнадзора направляются путем заполнения специальной формы на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru и направляются по адресу электронной почты Роспотребнадзора: depart@gsen.ru.

Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответственно официальных сайтов территориальных органов, подведомственных учреждений Роспотребнадзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Вам помог ответ?ДаНет

Был конец смены. Камеры видео наблюдения не зафиксировали т.к.

Персонал забрал забытый телефон. Был конец смены. Камеры видео наблюдения не зафиксировали т.к. перестают работать раньше чем заведение. А видео зафикссирован факт посещения данного заведения.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2014, 15:47

Нет свидетелей - нет дела. Обратитесь в ОП. Возможно, установят местонахождение телефона.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который ...

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Происходит реорганизация учебного заведения путем слияния двух заведений, правоприемником является второе заведение, обязаны ли меня сократить если я не хочу переходить работать в другое заведение. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Юрист г. Снежногорск
08.05.2013, 21:45

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность

Бред какой-то.

Если вы не переходите в новое учебное заведение по своей прежней должности (вам её не предоставляют), то у вас самое настоящее сокращение штата.

Если новая должность хоть чем-то отличается от прежней, то это тоже сокращение штата.

Поэтому не пишите никаких заявлений по собственному желанию, вас обязаны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мы хотим узнать имеют ли эти жалобы на наше заведение законное основание,

Я бы хотел проконсультироваться, мы с партнером открываем заведение ночного режима работы, в отдельно стоящем офисном здании, которое находится во дворе, до ближайшего жилого дома 15-20 метров, арендодатель дает согласие на работу нашего заведения ночью, но у него есть опасения, что люди выходящие на улицу после посещения нашего заведения поздно ночью будут шуметь и доставлять неудобства жильцам рядом стоящих домов, что может закончиться множеством жалоб в правоохранительные органы. Мы хотим узнать имеют ли эти жалобы на наше заведение законное основание, несем ли мы ответственность за людей которые уже покинули наше заведение, но находятся в этом дворе и шумят. В нашем заведении не играет громко музыка, нет алкоголя, само по себе не причиняет неудобства.

Юрист г. Казань
28.07.2015, 15:56

Добрый день.

Если Ваше заведение не издает громкой музыки то и отвечать Вам не придется за создание неудобств жителям. За действия Ваших посетителей также отвечать Вы не должны, так как здесь вступает в действие требования КоАП в части соблюдения тишины и покоя в ночное время самими посетителями уже как отдельными субъектами, не связанными с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Юрист г. Красногорск
26.07.2019, 13:19

Достаточно копии заверенной нотариусом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.07.2019, 13:52

Здравствуйте!

Да конечно, заверенный нотариусом документ будет иметь юридическую силу при поступлении. Многие так и поступают. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние,

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние, была совершенна со стороны заведения продажа алкоголя, табачной продукции и шаров, что будет заведению в таком случае?

Юрист #7169407
Юрист г. Москва
31.10.2018, 01:06

Здравствуйте!

За реализацию спиртного несовершеннолетним может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Привлечь могут продавца алкоголя (от 30000 до 50000 рублей); директора заведения (от 30000 до 50000 рублей), само заведение как юр лицо (от 300 000 до 500 000 рублей).

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 тысяч рублей.

Что касается веселящего газа-в законе об этом пока ничего не говорится но могут приобщить к накротическим и психотропным веществам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Помогите разобраться в данной ситуации:

03.06.2017 около 23 00 меня не пустили в развлекательное заведение «ЛУЧ»г.Котельнич на основании без объяснения причин, на мое требование мне не были предоставлены правила посещения данного заведения. Этот отказ является недопустимым, поскольку я пришла в этот клуб трезвой и с моей стороны был соблюдён дресс-код. Со слов девушки-администратора (как она себя сама представила, при этом не имея никаких документов и бейджа удостоверяющего что она действительно работник данного заведения) было ясно, что меня не пустили поскольку я не понравилась администратору, сославшись на основание «без объяснения причин и мы не хотим вас у нас видеть».

Помимо данного инцидента, в ожидание такси (что бы уехать с данного заведения) меня насильно и с рукоприкладством выталкивала "администратор" заведения из хола данного клуба на улицу. Данный факт запечатлен на видеосъёмку.

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Юрист г. Вологда
05.06.2017, 11:24

Здравствуйте! Имея на руках данные доказательства, у Вас есть все шансы обратиться с заявлением в полицию о возбуждении административного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могут ли её с документами принять в такое же учебное заведение!?

Помогите пожалуйста мне с таким вопросом:

Девочка с третьего курса среднего заведения забрала документы по собственному желанию, чтобы учиться в таком же заведении, нов другом городе. При этом она не указала причину о "с целью перевода". Могут ли её с документами принять в такое же учебное заведение!?

Юрист г. Родники
16.06.2016, 11:48

В порядке перевода могут принять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2016, 12:15

Здравствуйте, Наталия!

Рекомендую зайти на сайт этого учебного заведения, где намерена продолжить обучение. Там в уставе или о порядке зачисления, отчисления и переводов узнаете ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны,

Во многих заведениях в инструкциях частному охраннику написано, что администратор можит потребовать от сотрудника охраны, чтобы тот отказал посетителю в дольнейшем прибывании в данном заведении и вывести гражданина, не объясняя причины такого решения. Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны, если гражданин не нарушал общественного порядка.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.10.2010, 12:34

Евгений, здравствуйте! Очень странные "инструкции".. Если таковые существуют (насколько знаю, в основном, в ночных клубах и других развлекательных заведениях), то такое указание неправомерно.. Охранник не имеет право никого просить и, тем более, выводить за пределы заведения, если гражданин не совершил никакого правонарушения либо не нарушал порядок... Максимум, на что охранник имеет право, это задержать Вас и передать в руки сотрудников милиции, если, конечно, Вы сами в этом случае не проявите агрессию и не окажете сопротивление. Но это возможно только в том случае, если нарушаются правила поведения в заведении, а не потому, что кому-то не понравились и что-то подобное..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2010, 13:05

Смотря, о каких заведениях, вы говорите, если вы пришли в магазин и вас пытаются просто так выпроводить, то это незаконно, а если вы пришли в клуб, то данное заведение считается закрытым и его локальными документами могут быть предусмотрены определенные правила поведения в данном заведении. Если вы их нарушил, то вас могут попросить покинуть данное заведение, единственное, но данные правила должны находится в общедоступном месте, так чтобы любой из посетителей мог с ним ознакомиться. Однако если вы не согласны, то вы можете позвать администратора заведения и написать претензию в двух экземплярах (одну отдаете ему, а вторую завизированную им забираете себе), так же вы можете оставить свои претензии в их книге отзывов и предложений. Дальнейшими вашими действиями будет обращение в районную администрацию, курирующую данное заведение и в Роспотребнадзор. Ну, а если сотрудник охранного предприятия причинил вам физический вред, то до кучи и заявление в милицию о причинение вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение