Сотрудники развлекательного заведения отказали мне в посещении без объяснения причин - законно ли это действие?

• г. Магнитогорск

Меня зовут Станислав. Я являюсь лицом, имеющим ограниченные возможности (ДЦП). Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинской области. У меня вот такая проблема: Как-то вечером мы с друзьями решили посетить одно из развлекательных заведений города. Друзья безприбятственно имели доступ к посещению данного заведения в отличие от меня, но по причине того, что мне отказали в посещении заведения, не воспользовались им. Причину, по которой сотрудники заведения мне отказали в посещении не назвали, мотивируя тем, что я не пррохожу так называемый фейс-контроль, хотя, прежде чем посетить данное заведение, я принял во внимание все нормы и правила посещения. Хотел учточнить, законно ли данное действие со стороны сотрудников службы ораны заведения?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

По своей природе данные отношения сторон (гостиничное, медицинское обслуживание, парикмахерские, а также услуги общественного питания, в том числе развлекательные центры) относятся к публичному договору, это означает, что организация обязана предоставлять оказываемые услуги каждому, кто обратился за услугами. При этом организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, что закреплено в Гражданском кодексе РФ. Такое предпочтение или отказ от предоставления услуг является дискриминацией, что запрещено законом и Конституцией РФ, а значит нарушением конституционных прав граждан.

Однако, законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от заключения подобных договоров, кроме возмещения убытков гражданину. А поскольку доказать свои убытки вследствие отказа охраны клуба во входе в него очень сложно, то привлечь к ответственности такую организацию, к сожалению, практически невозможно.