Сотрудники развлекательного заведения отказали мне в посещении без объяснения причин - законно ли это действие?

• г. Магнитогорск

Меня зовут Станислав. Я являюсь лицом, имеющим ограниченные возможности (ДЦП). Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинской области. У меня вот такая проблема: Как-то вечером мы с друзьями решили посетить одно из развлекательных заведений города. Друзья безприбятственно имели доступ к посещению данного заведения в отличие от меня, но по причине того, что мне отказали в посещении заведения, не воспользовались им. Причину, по которой сотрудники заведения мне отказали в посещении не назвали, мотивируя тем, что я не пррохожу так называемый фейс-контроль, хотя, прежде чем посетить данное заведение, я принял во внимание все нормы и правила посещения. Хотел учточнить, законно ли данное действие со стороны сотрудников службы ораны заведения?

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

По своей природе данные отношения сторон (гостиничное, медицинское обслуживание, парикмахерские, а также услуги общественного питания, в том числе развлекательные центры) относятся к публичному договору, это означает, что организация обязана предоставлять оказываемые услуги каждому, кто обратился за услугами. При этом организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, что закреплено в Гражданском кодексе РФ. Такое предпочтение или отказ от предоставления услуг является дискриминацией, что запрещено законом и Конституцией РФ, а значит нарушением конституционных прав граждан.

Однако, законодательством не предусмотрена ответственность за отказ от заключения подобных договоров, кроме возмещения убытков гражданину. А поскольку доказать свои убытки вследствие отказа охраны клуба во входе в него очень сложно, то привлечь к ответственности такую организацию, к сожалению, практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

7 марта заранее заказали столик в одном из местных развлекательных клубах, но не успев зайти и раздеться на сразу же ответили что мы не прошли фэйс-контроль и пройти мы не сможем. Никаких правил посещения клуба, которые висят на стенде мы не нарушили. Объяснять причины нам не стали, поспешили нас уведомить, что это частное заведение и они не обязаны давать ни каких объяснений, согласно таблички на стене (администратор имеет право без объяснения причины не впустить в клуб на свое усмотрение). Законно ли данное действие? И чем должно руководствоваться развлекательные заведения (закон или постановление№) кроме 426 ст.г.к.

Персонал забрал забытый телефон. Был конец смены. Камеры видео наблюдения не зафиксировали т.к. перестают работать раньше чем заведение. А видео зафикссирован факт посещения данного заведения.

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Происходит реорганизация учебного заведения путем слияния двух заведений, правоприемником является второе заведение, обязаны ли меня сократить если я не хочу переходить работать в другое заведение. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Я бы хотел проконсультироваться, мы с партнером открываем заведение ночного режима работы, в отдельно стоящем офисном здании, которое находится во дворе, до ближайшего жилого дома 15-20 метров, арендодатель дает согласие на работу нашего заведения ночью, но у него есть опасения, что люди выходящие на улицу после посещения нашего заведения поздно ночью будут шуметь и доставлять неудобства жильцам рядом стоящих домов, что может закончиться множеством жалоб в правоохранительные органы. Мы хотим узнать имеют ли эти жалобы на наше заведение законное основание, несем ли мы ответственность за людей которые уже покинули наше заведение, но находятся в этом дворе и шумят. В нашем заведении не играет громко музыка, нет алкоголя, само по себе не причиняет неудобства.

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние, была совершенна со стороны заведения продажа алкоголя, табачной продукции и шаров, что будет заведению в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в данной ситуации:

03.06.2017 около 23 00 меня не пустили в развлекательное заведение «ЛУЧ»г.Котельнич на основании без объяснения причин, на мое требование мне не были предоставлены правила посещения данного заведения. Этот отказ является недопустимым, поскольку я пришла в этот клуб трезвой и с моей стороны был соблюдён дресс-код. Со слов девушки-администратора (как она себя сама представила, при этом не имея никаких документов и бейджа удостоверяющего что она действительно работник данного заведения) было ясно, что меня не пустили поскольку я не понравилась администратору, сославшись на основание «без объяснения причин и мы не хотим вас у нас видеть».

Помимо данного инцидента, в ожидание такси (что бы уехать с данного заведения) меня насильно и с рукоприкладством выталкивала "администратор" заведения из хола данного клуба на улицу. Данный факт запечатлен на видеосъёмку.

Как можно наказать развлекательный клуб (хозяина клуба) и "администратора" за такое унизительное поведение в мой адрес?

Помогите пожалуйста мне с таким вопросом:

Девочка с третьего курса среднего заведения забрала документы по собственному желанию, чтобы учиться в таком же заведении, нов другом городе. При этом она не указала причину о "с целью перевода". Могут ли её с документами принять в такое же учебное заведение!?

, чтобы тот отказал посетителю в дольнейшем прибывании в данном заведении и вывести гражданина, не объясняя причины такого решения. Законны ли требования заведения в лице администратора, будут ли действия сотрудника охраны правомерны, если гражданин не нарушал общественного порядка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение