Право наследования при наличии квартиры и завещания - обязана ли я вступать в наследство и нужно ли платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке купили квартиру, право собственности оформили на меня, три года назад мы развелись, при разводе ничего не делили, позже муж написал на меня завещание, что все его имущество перейдёт ко мне. недавно муж умер, фактически собственности на нём нет, есть дочь от первого брака, пожилые родители, пенсионеры, на иждивении не находились. Должна ли я вступать в право наследования, ведь я и так собственник квартиры? И придётся ли мне платить налог при этом? Заранее благодарна, татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Если имущества у мужа и счетов в банках не было,кроме описанного в завещании,то не нужно

Советую Вам открыть наследственное дело. Ничего платить за это не надо. И делать более ничего не надо.

Родители-пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания.

Но, если Вы не обратитесь с завещанием к нотариусу, а иные наследники обратятся, то будет наследование по закону, а не по завещанию.

По закону доля умершего супруга в имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.