Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

Сергей Б.
• г. Брянск
Вопрос №90629

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2003, 00:17

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе отказываться от дачи показаний. Соголасно ч. 7 этой же статьи потерпевший несет ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Единственное законное основание не давать показания предусмотрено п. 3 ч. 2 той же статьи - потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это - кроме супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные браться и сестры, дедушка с бабушкой, внуки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей Б.
• г. Брянск

Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде? Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

• г. Санкт-Петербург

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя.

Доброго дня. Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

• г. Владивосток

Отказ от первичных показаний в качестве подозреваемого

Скажите пожалуйста на какие обстоятельства возможно ссылаться при отказе от первичных показаний в качестве подозреваемого по уголовному делу и вообще существуют ли эти обстоятельства где судьи более менее реагируют на них и рассматривают или первые показания решают всё и не важно косвенные улики или прямые?

• г. Екатеринбург
₽ VIP

ВОПРОС: Могу ли я отказаться от ранее данных показаний?

Из меня в прокуратуре вытягивали показания против своего товарища во взятничестве, где я являюсь посредником в передаче. После двух дней промывания мне мозгов в прокуратуре, я дал показания. Дело передали в следственный отдел, возбудили уголовку. Сейчас меня вызывают в следственный отдел для допроса в качестве свидетеля! ВОПРОС: Могу ли я отказаться от ранее данных показаний?

Имеют ли силу показания свидетеля данные в досудебном следствии и отказавшегося ...

Имеют ли силу показания свидетеля данные в досудебном следствии и отказавшегося давать в суде по ст.51 конституции и не подтвердившего раннее данные показания?

• г. Салехард

Допрос несовершеннолетнего потерпевшего в суде

Судья сказал, что по закону не имеют права допрашивать несовершеннолетнего потерпевшего в суде, но так как она сама желает рассказать о событиях, он допускает ее участие. Будет ли в таком случае прокурор ей задавать вопросы и судья? И может ли она дать пояснение, то есть сказать что хочет, и не отвечая на вопросы удалиться из зала суда? И как об этом заявить, что не желаю отвечать на вопросы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение