Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

• г. Брянск

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своей супруги, других близких родственников. В связи с этим, Вы можете отказаться от дачи показаний, ссылаясь на эту статью.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе отказываться от дачи показаний. Соголасно ч. 7 этой же статьи потерпевший несет ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Единственное законное основание не давать показания предусмотрено п. 3 ч. 2 той же статьи - потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это - кроме супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные браться и сестры, дедушка с бабушкой, внуки.