В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Сергей Б.
14.05.2003, 18:27
• г. Брянск
Вопрос №90629

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе отказываться от дачи показаний. Согласно ч. 7 этой же статьи потерпевший несет ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Единственное законное основание не давать показания предусмотрено п. 3 ч. 2 той же статьи - потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это - кроме супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные браться и сестры, дедушка с бабушкой, внуки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей Б.
14.05.2003, 18:30
• г. Брянск
Вопрос №90631

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде? Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

22.01.2018, 13:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13757479

Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

02.12.2020, 13:33
• г. Владивосток
Вопрос №18033280

Скажите пожалуйста на какие обстоятельства возможно ссылаться при отказе от первичных показаний в качестве подозреваемого по уголовному делу и вообще существуют ли эти обстоятельства где судьи более менее реагируют на них и рассматривают или первые показания решают всё и не важно косвенные улики или прямые?

23.10.2018, 21:24
• г. Краснодар
Вопрос №14741967

Можно ли отказаться давать показания по уголовному делу? Иду как свидетель.

09.02.2016, 08:11
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №9677959

Из меня в прокуратуре вытягивали показания против своего товарища во взятничестве, где я являюсь посредником в передаче. После двух дней промывания мне мозгов в прокуратуре, я дал показания. Дело передали в следственный отдел, возбудили головку. Сейчас меня вызывают в следственный отдел для допроса в качестве свидетеля! ВОПРОС: Могу ли я отказаться от ранее данных показаний?

30.03.2017, 22:13
• г. Курск
Вопрос №12359480

Обязан ли несовершеннолетний свидетель давать показания или же имеет право отказаться?

12.02.2017, 14:51
• г. Владивосток
Вопрос №12142644

Имеют ли силу показания свидетеля данные в досудебном следствии и отказавшегося давать в суде по ст.51 конституции и не подтвердившего раннее данные показания?

25.04.2017, 05:03
• г. Салехард
Вопрос №12447508

Судья сказал, что по закону не имеют права допрашивать несовершеннолетнего потерпевшего в суде, но так как она сама желает рассказать о событиях, он допускает ее участие. Будет ли в таком случае прокурор ей задавать вопросы и судья? И может ли она дать пояснение, то есть сказать что хочет, и не отвечая на вопросы удалиться из зала суда? И как об этом заявить, что не желаю отвечать на вопросы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение