Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

• г. Брянск

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своей супруги, других близких родственников. В связи с этим, Вы можете отказаться от дачи показаний, ссылаясь на эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе отказываться от дачи показаний. Соголасно ч. 7 этой же статьи потерпевший несет ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Единственное законное основание не давать показания предусмотрено п. 3 ч. 2 той же статьи - потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Это - кроме супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные браться и сестры, дедушка с бабушкой, внуки.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях потерпевший может не приходить на суд? Возможно ли, чтобы вместо потерпевшего на суд пришел его представитель? В каких случаях можно отправить на суд вместо себя представителя? Спасибо.

Я потерпевшая. Хочу изменить свои показания о размере ущерба в сторону уменьшения. На какую причину мне нужно сослаться, чтобы не быть привлечённый к ответственности за дачу ложных показаний? По каким причинам потерпевшие могут добросовестно заблуждаться? Каким образом я могу изменить показания, если дело ещё не передано прокурору - дополнением или ходатайством об опросе? Если передали в прокуратуру, то будет ли суд учитывать мои измененные показания с ссылкой на причины первоначально недостоверных показаний, или будет угроза подпасть под 307, 308 со?

Возможно ли, каким образом, где и в какие сроки провести экспертизу протоколов допросов потерпевших на предмет установления следов копирования показаний из допросов одного потерпевшего в протоколы других.

Мужу удовлетворили ходатайство на удо. Потерпевший возражал. Тем не менее суд удовлетворил. Иск потерпевшим не заявлен. Ущерб частично возмещен. На суде не возражал против мягкого приговора. Если сейчас в течение 10 дней он подаст жалобу, в каком суде она будет рассматриваться и какие шансы у нас и у потерпевшего? Чем он будет мотивировать свою жалобу? И могут ли отменить удо по аппеляции потерпевшего?

Вправе ли родитель, потерпевший, быть законным представителем своего ребёнка, потерпевшего по тому же преступлению? Какие этому есть законные основания?

С уважением, Алексей.

По ч.1 ст.112 УК РФ ведется производство, свидетельница ранее следователю давала показания также участвовала в перекрестном допросе с потерпевшим. На данным момент она беременна на 20 неделе и ее вызывают в суд для дачи показаний, хотя ранее она писала заявление об оглашении ее показаний без ее присутствия т.к. является беременной. Но адвокат потерпевшего против оглашения и просит о вызове свидетельницы в суд для дачи показаний.

Вопрос: каким образом возможно беременно свидетельнице не явиться в суд по уважительным причинам, но в то же время чтобы ее показания данные в ходе предварительного расследования были приняты судом?

Можно ли подавать заявление на клевету мировому судье по месту жительства потерпевшего?

Каким образом подается заявление о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания в суде. (статья 307 УК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение