В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Сергей Б.
14.05.2003, 18:30
• г. Брянск
Вопрос №90631

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде? Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своей супруги, других близких родственников. В связи с этим, Вы можете отказаться от дачи показаний, ссылаясь на эту статью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей Б.
14.05.2003, 18:27
• г. Брянск
Вопрос №90629

В каких случаях считается законным отказ потерпевшего от дачи показаний на суде?

Каким образом можно мотивировать отказ от дачи показаний потерпевшим на суде, чтобы не попасть под действие УК?

22.01.2018, 13:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13757479

Могу ли я отказаться от своих показаний, если данные показания я дал под давлением следователя. Отказаться на суде при решении моего дела.

30.03.2017, 22:13
• г. Курск
Вопрос №12359480

Обязан ли несовершеннолетний свидетель давать показания или же имеет право отказаться?

23.10.2018, 21:24
• г. Краснодар
Вопрос №14741967

Можно ли отказаться давать показания по уголовному делу? Иду как свидетель.

02.12.2020, 13:33
• г. Владивосток
Вопрос №18033280

Скажите пожалуйста на какие обстоятельства возможно ссылаться при отказе от первичных показаний в качестве подозреваемого по уголовному делу и вообще существуют ли эти обстоятельства где судьи более менее реагируют на них и рассматривают или первые показания решают всё и не важно косвенные улики или прямые?

12.02.2017, 14:51
• г. Владивосток
Вопрос №12142644

Имеют ли силу показания свидетеля данные в досудебном следствии и отказавшегося давать в суде по ст.51 конституции и не подтвердившего раннее данные показания?

05.12.2018, 11:39
• г. Москва
Вопрос №14937096

Могу ли я отказаться от показаний, если уголовное дело еще не заведено?

16.10.2020, 13:57
• г. Ижевск
Вопрос №17887348

Я свидетель сегодня на допросе я Пользовался статьёй 51 могу ли я на очной ставке дальше пользоваться этой статьёй.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение