Проблемы с приватизацией участка и проведением газа на дом - Как восстановить свои права в совместной собственности?

• г. Краснодар

Мне по наследству от отца досталась 1/3 часть жилого дома, и есть со собственник у которого 2/3 части, свидетельство собственности на свою часть в доме я получил, а участок под домом в 6 соток был не приватизирован. Сейчас занимаюсь приватизацией участка. Дом с со собственником разделили в суде мировым соглашением. Сейчас мой со собственник проводит газ без моего разрешения, а мне недаёт совместно с ним проводить газ. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

каким образом вы разделили дом: в долях или в натуре? В чем выражается его противодействие при проведении газа?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У отца был дом и участок третью часть дома он подписал на меня и третью часть участка т.е. 5 соток. На этих 5 ти сотках мы построили дом и отступили от границы 1.5 м. при этом в отцовском доме где мы не по документам не раздилили дом а просто указана в бумаге что я собственница третьей частидома. Нужно ли мне было брать разрешение на строительство у отца или так как я хозяйка могла построить дом без разрешения.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Собираюсь проводить газ к своему дому. Труба будет проходить по дому (и через участок) соседа. В Горгазе сказали, что нужно разрешение собственника. Но дом соседа, оказывается, в долевой собственности, как и земля. Нужно брать согласие обоих собственников. Или достаточно только того, кто проживает в той части дома, по которой будет проходить газовая труба?

Собираюсь проводить газ к своему дому. Труба будет проходить по дому (и через участок) соседа. В Горгазе сказали, что нужно разрешение собственника. Но дом соседа, оказывается, в долевой собственности, как и земля. Нужно брать согласие обоих собственников. Или достаточно только того, кто проживает в той части дома, по которой будет проходить газовая труба?

Закрыли проход к участку

Вход к участку был обший к двух квартирному дому моя часть слева его справа вход на маю часть справа, земля и дом не в собсвтенности

сасед снес сваю часть дома пастроив новый отдельно стояший,

я через суд узаконил сваю часть дома и выкупил землю в собственность при это выход с моего участка справа другова у меня нет.

Сасед выкупив правую часть участка запрешает мне проходить на свой участок что делать.

По наследству я получил часть жилого дома в деревне, которую я оформил в собственность и получил на неё свидетельство о собственности.

Собственником земли, на которой стоит дом я не являюсь. Сейчас я хочу подарить свою часть дома родственникам. Могу ли я это сделать не оформляя землю под домом в свою собственность.

Я хотел продать 1/4 часть жилого дома своим племянницам им по наследству после смерти моей сестры отошла 1/2 часть жилого дома части имеют отделенные ходы и независимое газо и водоснабжение. У моей части дома оформлены все документы на собственность (на дом и землю).

Племянницы не могут оформит право собственности на наследство т.к участок разделен на два хозяина меня и сестру а плана участка нет. Можно ли продать свою часть дома с землей племянницам не проводив межевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником части дома. Дом поделен на две части. Моя часть дома и земельный участок выделены в натуре по суду. Ввод газа, газовый котел и плита находятся на стороне соседей. Сейчас подвожу газ к своей части, оплачиваю все расходы: врезку в магистраль, ввод газа в дом, покупку котла и плиты. Имею ли я право требовать от собственников другой части дома возмещения половины моих расходов на подвод газа, ведь им газ, котел и плита достались бесплатно? В решении суда сказано, только: каждому собственнику оборудовать свою часть независимыми инженерными коммуникациями. Если да, то каким образом, опять идти в суд?

Я являюсь собственником части дома. Дом поделен на две части. Моя часть дома и земельный участок выделены в натуре по суду. Ввод газа остался на стороне соседей. По поводу коммуникаций в решении суда сказано, только: каждому собственнику оборудовать свою часть независимыми инженерными коммуникациями. Суд был два года назад. Подвожу газ к своей части полностью за свой счет. Имею ли я право требовать от собственников другой части дома возмещения половины моих расходов на подвод газа? На суде этот вопрос не поднимался, так как не была известна стоимость подвода газа. Смету на подвод газа мне выдали только сейчас в ООО «Газпром межрегионгаз Брянск».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение