Если "да", что необходимо сделать, чтобы они "так не считали", но при этом и у матери оставались права на квартиру?

• г. Москва

В квартире прописаны мать и двое несовершеннолетних детей (5 лет и 3 мес.). Квартира приватизирована в равных долях между матерью и старшим ребенком, т.к. на момент приватизации второй ребенок еще не родился. Вопрос - могут ли органы опеки считать данную ситуацию "ущемлением прав несовершеннолетнего ребенка" в отношении второго ребенка и лишить родительских прав родителей? Если "да", что необходимо сделать, чтобы они "так не считали", но при этом и у матери оставались права на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, данные обстоятельства не могут служить основанием для лишения родительских прав, так как квартира приватизируется на всех зарегистрированных в ней лиц, а на момент приватизации второй ребеногк еще не родился.

Спросить
Пожаловаться

Бред и выдумки, вот как можно охарактеризовать такие прогнозы. Ничего делать не надо, приватизируйте как хотели спокойно.

Спросить
Пожаловаться

В не приватизированной квартире прописаны 6 человек, двое из них - несовершеннолетние дети. На одного ребенка приватизирована другая квартира. И до 18 лет право приватизации утрачены.

Какие права у оставшихся 5 человек на приватизацию данной квартиры? Могут ли они приватизировать квартиру целиком? Не будут ли против этого органы опеки?

Могу ли я продать трехкомнатную квартиру, в которой прописано двое моих несовершеннолетних детей, при этом квартира приватизирована в равных долях на меня и на мою старшую дочь, которой 16 лет, при этом хочу старшей дочери выделить отдельное жилье с продажи этой квартиры? Возможно ли это? и что необходимо предоставить в органы опеки для их согласия размена квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего. При оформлении опеки администрация района закрепила за ребенком долю в квартире, в которой он проживал вместе с матерью. Квартира была приватизирована прабабушкой ребенка еще до его рождения. На момент оформления опеки прабабушка умерла, а мать не вступила в право наследования. Имела ли администрация закреплять за ним долю в этой квартире и есть ли у ребенка права на эту квартиру? Квартира была продана с разрешения отдела опеки, они сослались на то, что квартира была приватизирована еще до его рождения. Имел ли право отдел опеки давать разрешения на продажу этой квартиры? Спасибо.

Гатчинский район, п.Сиверский-2

В квартире прописаны мать и её совершеннолетний сын (30 лет). У сына родился ребенок (2 мес.), которого отец тоже прописывает в квартиру. Мать не хочет приватизировать жильё вместе с сыном, требует доверенность от сына с отказом от своей доли.

Вопрос 1: участвует ли несовершеннолетний ребенок в приватизации?

Вопрос 2: так как мать категорически настаивает на том, чтобы её сын отказался от своей доли при приватизации, может ли отец ребенка включить в долю при приватизации своего ребенка?

Вопрос 3: если можно приватизировать квартиру в равных долях с матерью и ребенком отца, то делается это по желанию или прописанных несовершеннолетних детей обязательно включать в план приватизации квартиры?

Отец ребенка зарегистрирован в неприватизированной квартире своих родителей. С женой они в разводе. Ребенок (возраст 3 года) по договоренности родителей прописан и проживает с матерью. Жена прописана в приватизированной квартире у своей матери. Квартира была приватизирована на мать еще до рождения ребенка. Обязаны ли родители отца ребенка включать внука в приватизацию их квартиры? Может ли отец ребенка отказаться от приватизации и выписаться из квартиры? Нужно ли разрешение органа опеки на невключение ребенка в приватизацию и на выписку отца? Спасибо!

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добавление к вопросу №85786

Ребенок в момент приватизации в квартире не проживал и прописан не был.

Вопрос №85786

Добрый день.

Имеется приватизированная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок с матерью, но не являющийся собственником.

Эта квартира продается и с доплатой покупается большая, куда они с матерью и прописываются.

В праве ли органы опеки при продаже этой квартиры требовать выделение доли собственности ребенку в новой приобретаемой квартире и чем это требование может быть обосновано.

Спасибо.

Ответ

11 апреля 2003 г. 16:36

Если ребенок проживал во время приватизации, но не участвовал в ней, то орган опеки и попечительства может попросить предоставить долю ребенку, так как при приватизации были нарушены его права.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Ситуация: в 90-х годах квартира была приватизирована на 4-х человек, на тот момент прописанных в квартире (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Спустя несколько лет родители развелись и отец выписался из квартиры. Права на квартиру он до сих пор имеет, т.к. принимал участие в приватизации. Отец готов добровольно отказаться от прав на квартиру в пользу детей. Что необходимо сделать, чтобы он больше не имел никаких прав на квартиру? Какие документы необходимо оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение