Были многочисленные иски по приминению последствий недействительности сделки приватизации.

• г. Печора

Я зарегистрирован с 2004 года в трех комнатах здания общежития. Указанное общежитие в 90-х годах при приватизации предприятия было включено в уставный капитал. Далее это общежитие было перепродано. В настоящее время проживаю в "частном общежитии".

Были многочисленные иски по приминению последствий недействительности сделки приватизации. Отказано судом по причине пропуска исковой давности. В настоящее время подал иск о признании права собственности на комнаты в порядке приватизации. На мекают, что откажут также в силу пропукса срока исковой давности.

Возможно ли решить этот вопрос? (приватизировать комнаты)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Сейчас данные комнаты приватизировать врядли возможно. НО все зависит от того, какие исковые требования заявлены, а также от доказательств того, что узнали о том, что данные здания были включены в уствный капитал предприятия, только недавно... Дело очень сложное... Нужно оспаривать данные сделки (включение в уст. капитал и купли-продажи), но так как речь идет о пропуске срока исковой давности, то в этом будет загвоздка...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году утвержден план приватизации предприятия, общежитие включено в уставный капитал и зарегистрировано в 2003 году По договору с молодым специалистом была предоставлена комната в общежитии. Отработал 11 лет в 2007 году уволился. В 2011 г. обратились с заявлением в суд на приватизацию, юристы предприятия подали на нас встречный иск на выселение ссылаясь на, то что проживаем согласно договора на проживание на время работы на предприятии. Подскажите пожалуйста каковы шансы нас выселить? И приватизировать? .У нас двое несовершеннолетних детей все прописаны. Большая часть общежития приватизировали свои комнаты.

Проживаю в общежитии с июля 1993 года. При приватизации предприятия общежития были включены в уставной капитал. На данный момент администрация завода и собственник решили комнаты в общежитии реализовывать жильцам. А на вопрос о бесплатной приватизации говорят, что это собственность завода. Что делать?

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Вопрос. В каких случаях можно реализовать право на приватизацию в общежитиях (ст. 11 Закона о приватизации). Трушков Дмитрий.

Ответ:

Приватизация общежитий, т.е. жилых помещений в них возможна. Если общежитие ранее было передано из госсобственности в муниципальную собственность города, то проблем быть не должно. Если же они есть, то следует обратиться в прокуратуру с требование о внесении представления об устранении таких нарушений. Что же касается не переданных общежитий, то тут существует четыре способа обеспечения права на приватизацию. 1. Если общежитие находится в госсобственности и на балансе ОАО (ЗАО), то следует обратиться в суд с требованием о признании права собственности на занимаемое жилье в порядке приватизации. 2. Если, общежитие было неправомерно включено в уставной капитал ОАО (ЗАО), но права собственности за ними еще не оформлено, следует заявить аналогичные требования в суде. 3. Если общежитие было включено в уставной капитал и ОАО (ЗАО) зарегистрировало свои права собственности на него, а вы были заселены до приватизации госпредприятия (до включения общежития в уставной капитал), то так же можете заявить требование о признании права собственности в порядке приватизации. 4. Если вы проживаете в общежитии принадлежащим учебным заведениям и длительное время не состоите в трудовых отношениях с этим учреждением, то в случае, если учебное заведение не произвело процедуру включения дома-общежития в специализированный жилищный фонд, а ваша комната не укомплектована мебелью и мягким инвентарем учреждения, вы вправе заявить в суде требования о признании вашего жилого помещения (как части дома) не являющимся общежитием и не относящимся к специализированному жилищному фонду В СИЛУ ЗАКОНА и заключении с вами договора социального найма. Успехов! Еремаев Михаил Валерьевич PRAVO37@yandex.ru

Проживаю в общежитии 21 год. Общежитие относится к местному предприятию. Могу ли я приватизировать свою комнату или подать в суд иск на признание права собственности этой комнаты.

Договор был заключен в апреле 2012 года, был подан иск о признании части сделки недействительной и применений последствий недействительности сделки. Суд отказал в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности (1 год). Можно ли подать повторный иск по тому же договору но о признании сделки ничтожной?

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в общежитии была выдана родителям. Затем мама выписалась. Комната не приватизирована. Общежитие было исключено из списка специализированного жилья. Сейчас папа умер. В общежитии никто не прописан. Вопрос в следующем: может ли мама подать в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации? Разные юристы дают противоположные ответы.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

В 2002 г была поселена при предприятии в общежитие. (имеется бумага на заселение) В паспорте стоит прописка этого общежития до сих пор. Хотя уже лет 10 в нем не проживаю. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение