Изменение рабочих обязанностей без согласия - возможно ли сокращение и выплата денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Устраивалась на работу инженером в отдел охраны окружающей среды инженером (это прописано в трудовом договоре). Сегодня узнала, что отдел ликвидировали и меня перевели в технический отдел, соответственно с изменением рабочих обязанностей без моего согласия. Могу ли я рассчитывать на сокращение (+выплату положенных денежных средств) в связи с ликвидацией отдела. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да- подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя.

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . Даже если в этот период принято решение о ликвидации структурного подразделения где вы работали, в штатном расписании ваша должность должна остаться неприкосновенной , исключить из штатного расписания вашу штатную единицу работодатель не вправе. При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором и сразу имеет право начать процедуру сокращения согласно установленной процедуре, в том числе и предложить другую имеющуюся работу, должность. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ .

Пока работодатель ничего не нарушил. То что вы узнали от кого- либо является всего лишь информацией, возможно ложной или искаженной.

Когда закончится отпуск по уходу, тогда и будет ясность, какие трудовые права работодателем нарушены или какие он собирается нарушить своими противоправными действиями. Соответственно никуда обращаться не нужно. Нет оснований.