Могут ли эти дни зачесть в 2 недели отработки с тем, чтобы я отработал всего 5 дней?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной организации с января 2009 г. Сейчас догуливаю двухнедельный отпуск и в понедельник (7.12.09) выхожу на работу. Сразу хочу писать заявление на увольнение по собственному желанию, но не хочу отрабатывать 2 недели. За этот год у меня осталось 9 дней неиспользованного отпуска. Могут ли эти дни зачесть в 2 недели отработки с тем, чтобы я отработал всего 5 дней?

Кто это решает работник или работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск, дни в счет отпуска предоставляет работодатель по письменному заявлению работника.

С согласия работодателя возможно увольнение рабоника п его собственному желанию без двухнедельной отработки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель подписал, с двухнедельной отработкой. Работник хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы не отрабатывать эти дни. Будет ли это засчитано в счет двухнедельной отработки? Сложность заключается ещё и в том, что занимаемая должность - библиотекарь, и работник должен передать её вновь принимаемому работнику документально. В этом случае мы можем отказать в предоставлении отпуска или предоставить его после двух недель? Или как то ещё можно определить сроки передачи библиотеки и предоставления отпуска с последующим увольнением?

Вопрос такой, заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска - 4 дня (декабрь 2020), в соответствии со ст. 124 ТК РФ, данный отпуск должен быть продлён или перенесём на другой срок. В январе 2021 (во время отпуска буду писать заявление об увольнение, отпуск составляет 9 дней. Могу ли я воспользоваться неотгуленными днями в декабре 2020 в период отработке при увольнении и добавить их к январскому 2021 отпуску, чтобы не отрабатывать 2 недели? Если да, то нужно ли вместе с заявлением об увольнение, писать заявление о переносе неотгуленных дней на конкретные дни и может работодатель отказать, заменив денежной компенсацией или просто отказать, чтобы я вышел и отработал недостающие дни для отработки после увольнения.

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

ТК не предусматривает необходимости никакой «отработки». ч.1 ст.80 ТК обязывает работника ПРЕДУПРЕДИТЬ о предстоящем увольнении. Поэтому двухнедельный срок – это срок предупреждения об увольнении. В этот период работник, может взять отпуск ч.2 ст. 127 ТК. Если же работодатель отказывает в отпуске с последующим увольнением (это его право), какая в этом случае будет дата увольнения (все таки надо отрабатывать две недели, работник отработал более 11 месяцев и отпуск не брал)?

Работник увольняется по собственному желанию. Но вот отрабатывать положенные 2 недели не хочет. Пишет заявление о предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением.

Вопрос: Обязан ли работодатель подписать заявление работника? Либо это его право: хочет предоставляет отпуск-хочет нет и тогда отрабатывать 2 недели работнику все равно придется?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, без двухнедельной отработки, находясь в очередном отпуске, "отгуляв" всего пять дней отпуска. Заявление датировано 26 марта 2009 года, а отпуск длится до 23 апреля 2009 года. С какого дня я считаюсь уволенным, с даты, указанной в заявлении (26.03.09) или с последнего дня отпуска (23.04.09)? Спрашиваю для того, что хочу вернуться на прежнее место работы, а работодатель отказывает, мотивируя тем, что нет свободных ставок, хотя никто на моё место не принят. Прав ли работодатель, уволив меня во время отпуска и в том, что отказывает в приёме на работу при наличии свободной ставки? Работал я бюджетной организации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в государственной организации. Пошла в отпуск и нашла себе более интересную работу. Могу ли я написать заявление на увольнение будучи в отпуске и засчитают ли мне эти дни как отработка 14 календарных дней при увольнении или мне придется только после отпуска писать заявление и отрабатывать 14 дней?

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение