Относятся ли ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ"Об обществах с огр. ответственностью" к гражданскому законодательству.

Динар
14.05.2003, 19:44
• г. Москва
Вопрос №90638

Относятся ли ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ"Об обществах с огр. ответственностью" к гражданскому законодательству.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да. Они детализируют подраздел первой части Гражданского Кодекса "Лица", главу - "Юридические лица".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Безусловно, относятся. Основы регулирования правового статуса этих видов организационно-правовых форм юрлиц заложены Гражданским кодексом. Между тем в рамках гражданского права принято различать хозяйственное право, именно к этому направлению относятся указанные Вами законы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.08.2019, 11:23
• г. Грязи
Вопрос №16248382

В акционерном обществе, образованном путём приватизации МУП, 100 % акций в уставном капитале принадлежит единственному акционеру (муниципальному образованию в лице администрации). Правомерно ли будет применить ст. 32.2 закона об акционерных обществах и внести вклад в имущество АО?

07.02.2018, 21:23
• г. Кострома
Вопрос №13838007

Расчетчики и юристы ОАО РЖД считают что внутренние распоряжения выше федеральных законов, ссылаясь на то что они не государственная организация, а ОАО. Как их переубедить в обратном? Неужели только судиться?

25.09.2016, 18:53
• г. Москва
Вопрос №11414115

Миноритарий просит предоставить ему договоры по крупным сделкам и сделкам, в отношении которых есть заинтересованность. Поскольку указанные документы не входят в перечень закрепленный в ст. 89 ФЗ "Об акционерных обществах", мы ему отказали. Правомерны ли наши действия?

16.03.2017, 07:32
• г. Сыктывкар
Вопрос №12291733

Акции привилегирован­ные именные типа "А" ­от ОАО "ВОРКУТАУГОЛЬ"­. Продажа не по добро­й воли, а в рамках тр­ебования о выкупе Цен­ных Бумаг ст. 84.8 ФЗ­ "об акционерных обще­ствах" в ноябре 2012 г­ода. Срок владения ак­циями на дату продажи­ более десяти лет. По­чему налоговая потреб­овала удержать налог ­с пенсионера?

16.09.2017, 18:50
• г. Казань
Вопрос №13173834

В 2002 году профком кмпо учредил снт ОАО кмпо что противоречит ФЗ 66. может ли профком выступать учредителем если нет то как можно аннулировать такое снт в него входят 10 коллективных садов разбросанных по всей рт.

03.05.2016, 21:10
• г. Брянск
Вопрос №10464548

Разъясните подробно! Какие из нормативных актов принадлежит приоритетному применению в случаи противоречий между нормами гражданский кодекс или закон об акционерных обществах? Почему?

27.09.2016, 12:54
• г. Москва
Вопрос №11422597

По Закону об акционерный обществах Дивиденды выплачиваются по итогам работы общества за 3, 6, 9 месяцев и года по завершении соответствующего квартала (года).

А если акционерное общество получило доход в октябре и, выплатив налоги, распределяет его в виде дивидендов "досрочно" одним из следующих способов:

1. дивиденды будут выплачены в ноябре "по итогам деятельности за 9 месяцев"?

2. дивиденды будут выплачены в ноябре как "промежуточные дивиденды"

3. дивиденды будут выплачены в январе следующего года по "итогам работы в предшествующем году" (по закону - не ранее марта).

Какие налоговые последствия могут быть в этих случаях?

12.01.2017, 09:44
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11985701

Какие возможны перспективы по возвращению акций изъятых у физического лица по закону об акционерных обществах. Основываясь на гражданском кодексе который не прописывает такие способы изъятия имущества которые указаны в законе об АО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение