В неприватизированной квартире прописаны 3 человека (отец, дочь, бабушка).

Елена
14.05.2003, 19:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90639

В неприватизированной квартире прописаны 3 человека (отец, дочь, бабушка). Пять лет назад бабушка вышла замуж. Живут они за городом, но боюсь ее муж будет претендовать на квартиру. Что он может потребовать и как заранее этого избежать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Пока квартира находится в муниципальной собственности, муж бабушки никак не сможет на нее претендовать. Проживать, зарегистрироваться он также в ней не сможет, если другие проживающие в квартире совершеннолетние лица не дадут на это согласия.

Если вы все приватизируете квартиру в равных долях, муж бабушки может претендовать на наследство (долю в квартире) после ее смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Супруг Вашей бабушки не может претендовать на право проживания в квартире. Квартира не входит в наследное имущество, которое потенциально может остаться после бабушки (поскольку квартира находится в государственной или муниципальной собственности). Права пользования он также не приобрел, поскольку не вселялся и не проживал в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Поэтому беспокоиться вам на данном этапе не о чем. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олеся
02.09.2011, 09:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1386678

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

13.06.2019, 07:43
• г. Москва
Вопрос №15910016

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату коммунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолженностей по коммунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать коммунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

27.01.2014, 14:08
• г. Рязань
Вопрос №3264827

В неприватизированной квартире были прописаны отец и несовершеннолетняя дочь. Отец умер. Останется ли квартира дочери? Как ее приватизировать?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

12.03.2021, 00:00
• г. Калуга
Вопрос №18302019

Бабушка мужа 5 лет проживает у нас, у неё есть квартира в Махачкале. Она там и прописана. Дочь её живёт в ней. Бабушка убежала от неё, т.к та пьёт. Можно ли нам оформит договор пожизненного содержания, если мы находимся в калужской области? Ехать в Махачкалу мы не можем, бабушке 85 лет. Дарственную оформить мы не можем, ТК доказать, что муж её внук документально не получится. Все документы у матери, а с ней общаться невозможно.

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение