Протечка кровли - кто должен составлять смету на ремонт и нужна ли лицензия?

• г. Москва

Произошёл залив моей квартиры (протечка кровли). Такой вопрос: кто должен составлять смету на ремонт? Должна ли у него быть лицензия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Смету может составить специалист организации, которая занимается например ремонтом квартир, офисов и т.д. Либо специалист, либо сама фирма должна иметь лицензию на данную деятельность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

При капремонте кровли МКД произошёл залив потолка квартиры (10 раз). Капитальный ремонт квартиры был произведён 4 года назад. Ремонт потолка, поклейка обоев должна выполняться локально или по всей поверхности комнаты? И ещё вопрос: кто должен возмещать ущерб?

У меня в квартире произошел залив потолка и стены. Актом установлено что залив из-за низкого качества жилищно-коммунальных услуг - ненадлежащая эксплуатация жилого дома (не сделан ремонт кровли).

в результате повреждена внутренняя отделка квартиры. И их хочу устранить.

Из-за этого хочу спросить - кто должен сделать ремонт в квартире? Этот ремонт должна сделать именно обслуживающая организация или я могу обратиться в любую организацию и заплатить за ремонт, а потом с виновника залива потреборвать возместить мне расходы на ремонт?

Я очень не хочу, чтобы ремонт делала обслуживающая организация, а хочу сам выбрать кто будет делать ремонт - имею такое право?

Квартира муниципальная по договору социального найма ее занимаю. Квартира не застрахована.

Какие лицензии должна иметь строительная фирма, которая составляет смету восстановительного ремонта после протечки, чтобы данная смета могла быть расценена в суде, как оценка ущерба? Спасибо.

В квартире 4-5 раз в год происходят протечки с кровли по вине УК. Ремонт делать бессмысленно. УК отказывается составлять "Акт о протечке", ссылаясь на то, что новых протечек нет, а они есть. Есть также заявление о протечках в УК. Как заставить УК составить "Акт о протечках"?

Должен ли жек предоставить смету на ремонт приватизированной квартиры из-за протечки кровли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2009 год был ремонт кровли. Есть договор и смета. Об. площадь кровли 547 м 2. По смете ремонт осуществлён на 452 м 2. Сейчас кровля в нескольких местах протекает. Подрядчика уведомили письменно. В ответ получили письменное обращение с просьбой предоставить доказательства о том, что протечки именно в тех местах кровли, которые подвергались ремонту. Как быть?

Проблема в следующем:

Произошел залив моей квартиры, а управдом отказывается составлять акт о заливе (без объяснения причин, просто посылает).

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать?

Спасибо.

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение