Тревожно-депрессивное расстройство инвалидность.

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №9064080

Имея вторую бессрочную группу инвалидности диагноз тревожно-депрессивные расстройства органическое поражение головного мозга и был суецид. Не обращались в стационар более трёх лет, подскажите пожалуйста, могут ли в этой ситуации снять группу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
10.12.2015, 20:33

Если органическое поражение головного мозга, то нет. К сожалению, неизлечимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.12.2015, 20:35

Теоретически в России могут и снять. Но в любом случае вы имеете право обжаловать решение МСЭ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Помощью. Подскажите пожалуйста, могут ли в такой ситуации снять группу?

Имея вторую бессрочную группу инвалидности диагноз тревожно-депрессивные расстройства на фоне порожения ЦНС. Был суицид, в течении 3 лет не обращались за мед. помощью. Подскажите пожалуйста, могут ли в такой ситуации снять группу? Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
10.12.2015, 22:03

Подскажите пожалуйста,могут ли в такой ситуации снять группу?

---на этот вопрос дадут ответ только врачи и не исключено что группу могут снять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга.

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Криптогенная генерализованная эпилепсия. Поставили 3 группу здоровья. Дадут ли инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
28.01.2016, 18:12

Светлана, да. Должны дать. Вам нужно будет обратиться к очень квалифицированным неврологам и проходить постоянно лечение , чтобы остановить процесс, который, к сожалению, часто приводит к органическим изменениям личности.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности ...

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности 3 года с этим диагнозом продлят ли инвалидность и на какой срок. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 16:01

Да, могут породлить

Постановление Правительства РФ № 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#block_1600#ixzz3Vm85FTLl

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 16:02

Здравствуйте! есть основания для продления инвалидности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
20.02.2022, 01:57

Здравствуйте, Виктория. Инвалидность устанавливают комиссия врачей МСЕК, надо чтобы лечащий врач направил на комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Когнитивные нарушения. Я бы хотела знать положенна ли нам инвалидность?

Моей дочери 9 лет ей поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения. Я бы хотела знать положенна ли нам инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
01.12.2016, 16:50

Светлана, добрый вечер. Надо выяснять, что имеют ввиду под "органикой". Есть нарушения органические в какой-то части мозга. И какого они характера. И лечить у хорошего невролога. Я Вам как врач скажу, что сейчас инвалидность не дадут. Нет явных, жестких нарушений функции головного мозга и ЦНС. Вам не об инвалидности надо думать. А делать ЯМРТ, а не МРТ и лечить. Это лечится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Органические поражения головного мозга инвалидность

Можно ли получить инвалидность по следующему диагнозу. Ранее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2016, 14:07

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Это компетенция МСЭ, исходя из состояния здоровья гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно, берите направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет

У меня после перенесённых чмт диагнос, органическое поражение головного мозга, с приступами и иногдп потерей сознания,

У меня после перенесённых чмт диагнос, органическое поражение головного мозга, с приступами и иногдп потерей сознания, могу ли я оформить инвалидность?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 10:07

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Группа инвалидности по диагнозу шизофрения.

У меня бессрочная группа по инвалидности по псих. Заболеванию, диагноз не шизофрения, а органическое заболевание головного мозга травматического генеза с легким когнитивным снижением, апато-абулимический синдром, я хотела бы снять группу, пойдет ли комиссия на это? возможно ли снять группу? На группе нахожусь 3-4 года.

Юрист г. Алейск
05.07.2016, 15:44

Извините, но это не юридический вопрос.это вопрос к медикам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 19:59

Только с согласия пациента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шемурша

Моему ребенку 4 года с двух лет мы на учете у нервопатолога, нам ставят диагноз органическое поражение головного мозга,

Моему ребенку 4 года с двух лет мы на учете у нервопатолога, нам ставят диагноз органическое поражение головного мозга, психо речевое развитие и растройство аутического спектора. Комиссия ПМПК нас напрааляет в псих диспансер для уточнения диагноза, я с этим не согласна, для чего это нужно если и так видно что ребенок болен тем более есть заключения врачей. Что нам делать?

Адвокат г. Унеча
27.01.2016, 17:34

Здравствуйте!

Диагноз необходимо уточнить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.01.2016, 17:35

Пройти освидетельствование иначе вам откажут и не выдадут направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение