Как удалить с регистрационного учёта собственников квартиры, которые не проживали и не оплачивали коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя мама приватизировала однокомнатную квартиру на себя и двух моих племяников. Племяники никогда не проживали в этой квартире. Они являются жителями Украины и совершеннолетние. Всё это время мама оплачивала квартплату и коммунальные услуги за себя и за внуков. Мать внуков (моя сестра) умерла в 2002 г., а мама умерла в 2007 году. Мамина доля 1/3 по суду перешла ко мне. Как можно снять с регистрационного учёта племяников, которые всё это время не участвовали в оплате и содержании квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Племянники являются ЖИТЕЛЯМИ Украины или ГРАЖДАНАМИ Украины? Если второе - то нужно обращаться в суд с иском о снятии их с рег. учета в связи с тем, что они постоянно проживают в Украине и являются гражданми Украины, не имеют гражданства РФ (если, конечно, это так)...

В первом случае - такой же иск, но доказывать нужно их ВЫБЫТИЕ на ПМЖ в Украину.

Сложно... так они являются собственниками долей в праве на эту квартиру.

НО если Вас беспокоит лишь тот факт, что за них приходиться платить за ЖКУ - то Вы НЕ обязаны за них платить, даже если они будут зарегистрированы. Ст. 249 ГК обязывает Вас оплачивать только за долю в праве, которая ВАША. Племянники самостоятельно должны оплачивать за свои доли, солидарная ответственность в данном случае отсутствует..

С уважением,

Харченко О.В.