Как удалить с регистрационного учёта собственников квартиры, которые не проживали и не оплачивали коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя мама приватизировала однокомнатную квартиру на себя и двух моих племяников. Племяники никогда не проживали в этой квартире. Они являются жителями Украины и совершеннолетние. Всё это время мама оплачивала квартплату и коммунальные услуги за себя и за внуков. Мать внуков (моя сестра) умерла в 2002 г., а мама умерла в 2007 году. Мамина доля 1/3 по суду перешла ко мне. Как можно снять с регистрационного учёта племяников, которые всё это время не участвовали в оплате и содержании квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Племянники являются ЖИТЕЛЯМИ Украины или ГРАЖДАНАМИ Украины? Если второе - то нужно обращаться в суд с иском о снятии их с рег. учета в связи с тем, что они постоянно проживают в Украине и являются гражданми Украины, не имеют гражданства РФ (если, конечно, это так)...

В первом случае - такой же иск, но доказывать нужно их ВЫБЫТИЕ на ПМЖ в Украину.

Сложно... так они являются собственниками долей в праве на эту квартиру.

НО если Вас беспокоит лишь тот факт, что за них приходиться платить за ЖКУ - то Вы НЕ обязаны за них платить, даже если они будут зарегистрированы. Ст. 249 ГК обязывает Вас оплачивать только за долю в праве, которая ВАША. Племянники самостоятельно должны оплачивать за свои доли, солидарная ответственность в данном случае отсутствует..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед купил кооперативную квартиру в 1973 году моей маме и ее сестре, на момент покупки квартиры мама была за границей и не приехала. После розвода порживала вместе со мной в вышеупомянут квартире с 1975 года, выплатила кредит, а прописалась только в 1992 году (я прописана в другой квартире)... ее сестра главный квартиросъемщик, еще пропосан ее сын, мачеха (умерла в 2007), никто из них там не проживал, только мама и я. Моя мама умерла 2008 году, все квитанции об оплате ее сестра забрала и всю квартиру присвоила себе. Дед умер в начале 80 х, а что если он был собственником квартиры, как я могу это узнать? Телефон был точно оформлен на него до 2008 года:). Если да, то можно ли отсудить мне свою долю? Как мне доказать что моя мама выплатила кредит?

С уважением.

Марина.

В квартире с 1960 года проживало 5 человек (мать, отец, 2 дочери и сын) в 1981 году из квартиры выписалась одна из дочерей, в 1987 году выписалась вторая дочь. Отец умер в 1978 году. В квартире прописаны были до 2008 году мать с сыном. Сын в 1990 года выписался из квартиры, но в 2002 году прописался повторно, но фактически не проживал, не оплачивал коммунальные услуги. В 2007 году сын приватизирует квартиру на себя как собственник, мать в приватизации не участвовала. В 2008 году мать умирает. Должны ли были спрашивать у дочерей разрешение или отказные на приватизацию данной квартиры, так как также являются наследниками первой очереди.

В 2005 г умерла мама, когда брат сидел в тюрме, я все это время оплачивала коммунальные услуги, квартира не приватезированная. В 1978 г мама получала квартиру и на меня включительно, из квартиры я выписана с 1989 г.Имею ли я право на долю в этой квартире?

Можно ли избежать выплаты НДФЛ за проданую квартиру?

Ситуация следующая. Моя семья получила двух комнатную квартиру общей площадью 41 кв.м. в 1990 году. Квартира была приватизирована осенью 2006 г. За время проживания в данной квартире я и сестра вышли замуж родились дети которые были регистрированы в этой квартире. Мама выписалась с квартиры. Приватизировали на пятерых дольщиков (я и мои двое дитей и сестра с ребенком). В одной квартире стало тесно, мы решили продать квартиру и разъехатся. Продали квартиру весной 2007 г. за 1 850 000 рублей. Разделили деньги пополам сестра купила себе однокомнатную, а мы с мужем четырехкомнатную взяв по ипотеке не достоющую сумму.

Мой брат не проживал в квартире больше 20 лет. Всё это время я частично оплачивала коммунальные услуги. В 2011 году он прописался в своей квартире и выписался с этой квартиры. Квартира приватизирована на мою дочь и мою маму, которые проживают в данный момент в квартире. Может ли он претендовать на какую-то часть этой квартиры?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение