Как добиться удовлетворения жалобы на решение кредитного кооператива - пути обращения и судебной защиты
₽ VIP

• г. Казань

Кредитный кооператив обратился с иском в мировой суд. Я написала заявление об отмене решения. Его не удовлетворили. Для подачи частной жалобы я опоздала по срокам, и подала заявление о восстановлении срока рассмотрения жалобы в районный суд. Районный суд в восстановлении срока отказал. Я хотела бы чтобы была применена статья 333 ГПК по моему займу. Что можно сделать и куда обратиться, с чем и в какую суд. инстанцию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита. Статью 333 надо было просить применить в суде первой инстанции. Можно обжаловать решение районного суда в Верховный суд Татарстана. А вообще о восстановлении пропущенного срока надо было обращаться не в районный суд, а к тому мировому судье, который вынес решение. Из Вашего объяснения непонятно, почему Вы не подали апелляционную жалобу. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Уважаемая Маргарита, г.Казань!

В вашем вопросе имеется некая путаница юридических понятий.

На сколько я понимаю, Кредитный кооператив обратился к Мировому судье с Исковым заявлением, где ответчиком по делу являетесь вы.

В этом случае у меня имеются следующие вопросы к вам:

-Какая цена иска, т.к. мировой судья вправе рассматривать дела по имущественным спорам, не превышающим пятисот минимальных размеров оплаты труда?

-Почему вы обжалуете Решение суда первой инстанции Частной жалобой, Частной жалобой обжалуются Определения суда выносимые в ходе судебного процесса, в частности ст.333ГК РФ определяет порядок подачи и рассмотрения Частной жалобы?

Что касается обжалования Решения Мирового судьи, то если вы с ним не согласны вы вправе подать Апелляционную жалобу.

Но для квалифицированной защиты в суде я бы вам посоветовал обратиться к квалифицированному юристу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2009г

20:36 уф.вр.