Как добиться удовлетворения жалобы на решение кредитного кооператива - пути обращения и судебной защиты
₽ VIP

• г. Казань

Кредитный кооператив обратился с иском в мировой суд. Я написала заявление об отмене решения. Его не удовлетворили. Для подачи частной жалобы я опоздала по срокам, и подала заявление о восстановлении срока рассмотрения жалобы в районный суд. Районный суд в восстановлении срока отказал. Я хотела бы чтобы была применена статья 333 ГПК по моему займу. Что можно сделать и куда обратиться, с чем и в какую суд. инстанцию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита. Статью 333 надо было просить применить в суде первой инстанции. Можно обжаловать решение районного суда в Верховный суд Татарстана. А вообще о восстановлении пропущенного срока надо было обращаться не в районный суд, а к тому мировому судье, который вынес решение. Из Вашего объяснения непонятно, почему Вы не подали апелляционную жалобу. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита, г.Казань!

В вашем вопросе имеется некая путаница юридических понятий.

На сколько я понимаю, Кредитный кооператив обратился к Мировому судье с Исковым заявлением, где ответчиком по делу являетесь вы.

В этом случае у меня имеются следующие вопросы к вам:

-Какая цена иска, т.к. мировой судья вправе рассматривать дела по имущественным спорам, не превышающим пятисот минимальных размеров оплаты труда?

-Почему вы обжалуете Решение суда первой инстанции Частной жалобой, Частной жалобой обжалуются Определения суда выносимые в ходе судебного процесса, в частности ст.333ГК РФ определяет порядок подачи и рассмотрения Частной жалобы?

Что касается обжалования Решения Мирового судьи, то если вы с ним не согласны вы вправе подать Апелляционную жалобу.

Но для квалифицированной защиты в суде я бы вам посоветовал обратиться к квалифицированному юристу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 декабря 2009г

20:36 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

На меня был подан иск в мировой суд. На судебном заседании не присутствовала. Было принято заоч. Решение. Подала заявление об отмене заоч. Решения-не удовлетворили. Подала частную жалобу, но по срокам опоздала. Подала заявление о восстановлении срока рассмотрения, мир.судья заявление рассмотрел, вынес положительное решение и жалобу направил в районный суд. Районный судья жалобу не рассматривал, а рассматривал вопрос о сроке рассмот-я.Вынес решение о том, что срок вышел. Куда обращаться далее?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Подал в мировой суд заявление об отмене приказа и восстановлении срока для подачи возражения на приказ. Мировой суд своим определением отказал. Подал в районный суд частную жалобу на определение мирового суда, районный суд в удовлетворении моей частной жалобы отказал. Как и куда обжаловать определение районного суда?

Районный суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (пропущен 1 день), была подана частная жалоба в городской суд (надо было подавать в районный суд, гор. суд туда ее переслал, но она не успела по срокам).

Куда обращаться далее? Можно подать касационную жалобу на решение суда и на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?

В какую инстанцию можно обратится с жалобой на судью если он выносит решения в пользу администрации заведомо неправильно после чего подтасовывает числа чтобы был пропущен срок подачи кассационой жалобы заявление о востановление срока подачи жалобы осталось без расмотрения мной подана надзорная жалоба в настоящее еще не расмотрена.

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали кассационную жалобу ВС РФ, первый раз жалобу вернули из-за недостающего определения. Послали повторно на что получили ответ о пропуске процессуального срока для подачи жалобы. Суд I инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока, подали частную жалобу (апелляцию) в областной суд и снова получили отказ в восстановлении. Куда обращаться дальше? Какую инстанцию надо подать жалобу?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Подали заявление на восстановление срока подачи апел. Жалобы, в вышестоящую инстанцию, нам суд, который выносил решение вернул, жалобу, заявление, своим определением?! Разве, не вышестоящая инстанци должна принять решение о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение