Предстоит развод через суд (ребенок 4 года), муж-истец,

ЛИЛИЯ
14.05.2003, 20:36
• г. Москва
Вопрос №90647

Предстоит развод через суд (ребенок 4 года), муж-истец, я бы хотела помириться но он ни в какую, как долго можно тянуть время насколько максимальный срок для примирения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами части 2 статьи 23 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Суды не действуют быстро (если только по договоренности).

Срок на примирение - 3 месяца. Сначала назначат предварительное рассмотрение дела - на него можете не ходить (1 месяц с подачи заявления). Далее (через месяц приблизительно) будет 1 судебное заседание - на нем попросите срок для примирения - 3 месяца. Можно брать справки и не приходить. Но все равно когда-нибудь вас разведут к сожалению, если мнение мужа не измениться.

Рекомендую с мужем договориться о разделе имущества, алиментах, воспитании ребенка - составьте на суд соглашения. Хотя если спор по этим вопросам - это затянет дело надолго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.11.2016, 16:45
• г. Уфа
Вопрос №11745830

Я подала на развод, дали 3 месяца на примирение. Муж против развода, если на следующем слушание нас опять не разведут? Я хочу развода и боюсь что муж опять попросит отсрочки в суде. Какова вероятность что суд пойдет ему на встречу?

Вопрос №8956474

Муж подал на развод дали на примирение 1 месяц какое время могут нам еще дать по истечении этого периода.

12.07.2017, 16:49
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12843606

Сколько раз суд может откладывать развод, если один супруг не согласен разводиться и есть ребенок 3-х лет?

28.04.2017, 14:10
• г. Тверь
Вопрос №12460292

При разводе дали срок на примирение 3 месяца, можно ли развестись раньше?

05.08.2016, 11:56
• г. Уфа
Вопрос №11163178

Можно образец обращения в суд, чтоб при разводе суд не предоставлял время на примирение?

18.03.2014, 13:39
• г. Спасск-Дальний
₽ VIP
Вопрос №3566402

Разводимся. Муж подал в суд на развод. Пришло исковое заявление: совместная жизнь не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместно нажитого имущества нет. добровольно в органах загс брак расторгнуть не можем. Прошу дело рассмотреть без моего участия. Скажите, если я послезавтра явлюсь в суд по исковому заявлению, на разведут сразу? Может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

30.07.2017, 08:21
• г. Ухта
Вопрос №12929665

Как долго длится развод если жена не против развода, а муж не хочет разводиться? Двое детей совместных.

08.06.2021, 12:45
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение